Рубрики Статьи

Отвлекаемся и смотрим наше: лучшие украинские фильмы. Часть 2

Опубликовал
Павел Чуйкин

Продолжаем отвлекать вас от войны. Во второй части собрали еще десять хороших украинских фильмов в разных жанрах. Постараемся продолжить эту тему и дальше, чтобы хоть как-то отвлекать наших читателей. В планах также подборки документалок и украинских сериалов. 

«Пропала грамота»

Жанр: комедия, роуд-муви

Дата премьеры: 1972

English For Tech course.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

«Пропала грамота» — классика украинского кино во время советского периода. Это комедия на графи фантазии. Фильм рассказывает о казаке Василии, который возвращается домой в Диканьку. Правда, герой вынужден почти сразу уезжать обратно — везти российской императрице некую грамоту, за которой охотится сам дьявол. 

«Тени забытых предков»

Жанр: драма 

Дата премьеры: 1964

А это еще один классический украинский фильм времен СССР. Картина показывает историю гуцула Иванка, который влюбляется в дочку убийцы своего отца Маричку.

«Плохие дороги»

Жанр: драма, военный

Дата премьеры: 2020

Этот фильм состоит из пяти историй об украинцах на фоне войны. Все они любят, предают, ненавидят, ссорятся и мирятся. 

«Стоп-Земля»

Жанр: драма

Дата премьеры: 2021

16-летняя Маша не совсем вписывается в коллектив выпускного класса, но справится с проблемами помогают друзья Сеня и Яна. Но тут девушка влюбляется в одноклассника Сашу и решает во всем ему признаться.

«Поводырь»

Жанр: драма, исторический

Дата премьеры: 2014

А это уже классика современного украинского кино. В главной роли Станислав Боклан. 30-е годы. В советскую Украину приезжает американец Майкл Шемрок и его сын. Герой влюбляется в актрису Ольгу и та отвечает взаимностью. Но девушку любит и советский комиссар, поэтому Майкла Шемрока неожиданно находят мертвым, а его сына начинаются преследовать. Мальчика спасает украинский слепой кобзарь, который берет его себе поводырем. 

«Гамер»

Жанр: драма

Дата премьеры: 2011

Подросток Леша сильно увлекается компьютерными играми. Из-за них он бросает школу и ссорится с матерью, но парню удается отправиться на киберспортивный чемпионат мира. Там он занимает второе место и возвращается домой. Со временем юноша задумывается о будущем и пытается найти себя в этой жизни. 

«Номера»

Жанр: антиутопия 

Дата премьеры: 2019

«Номера» — антиутопия о неком обществе, Номерах, которые подвластны повелителю Нулю. Люди живут только по книге Правил и не имеют собственных желаний. Но все меняется, когда среди них появляется новый житель. Он не знает, что такое несвобода, а его действия вызывают у жителей странные желания. 

«Сказка про деньги»

Жанр: сказка, комедия

Дата премьеры: 2017

Дядя парня Левко утопает в озере, поэтому герою достается в наследство мельница. После этого парень забирает себе местный шинок, а потом присваивает и другие ценности жителей села. Через время к потерявшему совесть и сострадание герою приходит нечистая сила. 

«С завязанными глазами»

Жанр: драма, спорт 

Дата премьеры: 2020

Юлия — успешный боец ММА. С детства она занимается только спортом и в ее жизни нет ничего другого. Неожиданная беда заставляет девушку бросить свое дело, а через время героине придется принять серьезный бой со своим прошлым. 

«Приятель покойника»

Жанр: криминальная драма, комедия

Дата премьеры: 1997

1990-е годы. Неудачник Анатолий не может приспособиться к новым временам после развала СССР. Главный герой случайно становится виновным в смерти киллера. У того остались новорожденный малыш и жена, о которых теперь нужно заботиться.

Disqus Comments Loading...