Рубрики Статьи

Отвлекаемся и смотрим наше: лучшие украинские фильмы. Часть 3

Опубликовал
Павло Чуйкін

Собрали еще десятку хороших, на наш взгляд, украинских фильмов разных жанров и времен. Тут есть и классика, и что-то более современное, фантасмагория, драма, комедия и даже фэнтези. Надеемся это поможет вам отвлечься от войны и принесет хоть немного радости и спокойствия. 

«Носорог»

Жанр: драма, криминал 

Дата премьеры: 2021

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

«Носорог» — серьезная жестокая драма о бандитской Украине 90-х. Правда, стоит сказать, что это не чисто наш фильм, а над его созданием также трудились Польша и Германия. Картину представили еще в прошлом году на Венецианском кинофестивале, а в украинский прокат она должна была выйти 24 февраля 2022 года. И все же наш автор Анастасия Сохач успела написать рецензию

«Сторожевая застава»

Жанр: фэнтези, приключения

Дата премьеры: 2017

Перед вами легкое подростковое украинско-славянское фэнтези. Подросток Витя оказывается в XII веке, во временах Киевской Руси. Тут он знакомится с богатырями, становится участником невероятных событий, принимает участие в сражении и знакомится с девушкой Аленкой. 

«Братья. Последняя исповедь»

Жанр: драма

Дата премьеры: 2013

Драма «Братья. Последняя исповедь» снята по книге «Шмелиный мед» шведского писателя Торгни Линдгрена. Это сложная история развивается в карпатском селе и рассказывает об отношениях двух братьев и жены одного из них. 

«Захар Беркут»

Жанр: история, приключения, драма

Дата премьеры: 2019

В 2019 вышла новая экранизация повести Ивана Франко «Захар Беркут». Это украинско-американская лента, куда на главную роль заманили голливудского актера Роберта Патрика («Терминатор 2», «Секретные материалы»). Конечно, не стоит ждать от фильма чего-то невероятного, но мы все же рекомендуем посмотреть на современную интерпретацию украинской классики. 

«Благородные бродяги»

Жанр: комедия, музыкальный

Дата премьеры: 2018

Комедийный музыкальный фильм «Благородные бродяги» снят по мотивам одноименной польской картины 1939 года. Это история о двух львовских авантюристах Миреке и Боде, а также их веселых приключениях. 

«Мамай»

Жанр: драма 

Дата премьеры: 2003 

Своеобразная интерпретация легенды о козаке Мамае — раненном украинском войне, которого спасают от смерти татары. У них герой влюбляется в прекрасную девушку и это становится началом истории большой любви. 

«Вперед, за сокровищами гетмана!»

Жанр: комедия, мистика

Дата премьеры: 1993

Давным-давно украинский гетьман Иван Полуботок спрятал свои сокровища в английском банке. В наше врем егонаследник пытается вернуть богатство предка, пока за ним гоняется КГБ и другие мошенники. 

«Фучжоу»

Жанр: драма, фантасмагория

Дата премьеры: 1993

Фантасмагория «Фучжоу» — необычная иллюстрация любви украинского парня Ореста и его девушки Катерины. А еще это странная, веселая и одновременно драматичная картина об украинцах во всем мире. 

«Пульс»

Жанр: драма, история

Дата премьеры: 2021

Фильм «Пульс» основан на реальных событиях. Картина рассказывает историю Оксаны Ботурчук — украинской спортсменки, легкоатлетки, Паралимпийской чемпионки 2008 года, пятикратной серебряной и бронзовой призерки летних Паралимпийских игр 2008, 2012 и 2016 годов. 

«Дикое поле»

Жанр: драма, комедия

Дата премьеры: 2018

озвращается в родной город в Донецкой области, чтобы решить проблемі з бизнесом пропавшего брата — старой бензоколонкой. Но оказывается, что ее уже забрали местные бандиты. Главному герою предстоит разобраться с этими проблемами, выяснить кто он есть и решить давние любовные дела. Основой ленты стал роман Сергея Жадана «Ворошиловград».

Disqus Comments Loading...