Рубрики Обзоры

Программы для S60 3rd Edition

Опубликовал
ITC.UA

Данный обзор посвящен совершенно разным программам: менеджеру звонков и утилите-шифровальщику, продвинутому поисковику и приложению-шпиону. Однако такое разнообразие только на руку нам, пользователям, ведь именно широкий ассортимент программного обеспечения играет немаловажную роль при выборе мобильной платформы.

CallMaster 2.71

CallMaster 2.71

Разработчик Su Zhihong

Веб-сайт www.blovestorm.com

Условие распространения бесплатное

Размер загружаемого файла 314 КБ

Вердикт

Обилие возможностей; различные виды оповещений; хорошее взаимодействие с системой

Неинтуитивный интерфейс; сложность настройки

Менеджер звонков с богатой функциональностью

CallMaster принадлежит к одной из самых популярных разновидностей ПО для Symbian – менеджерам по работе с контактами и вызовами. Распространенность таких программ вполне очевидна – звонки, как ни крути, остаются основным предназначением телефонов, а удобная организация работы с ними – несомненное преимущество смартфонов.

Функциональный арсенал приложения довольно велик, его полное описание может занять целую статью. CallMaster обладает собственными менеджером контактов и журналом звонков с расширенными возможностями. Есть в программе гибкая система напоминаний о пропущенных событиях – вызовах и сообщениях. Оповещения также могут подаваться при вызовах с определенной периодичностью либо при дозвоне (виброзвонок вместо гудков). Утилита умеет выводить фото на весь экран при звонке, а также отображать входящие SMS бегущей строкой.

Mr Lock 1.10

Mr Lock 1.10

Разработчик MobiFun Soft

Веб-сайт www.mobifunsoft.com

Условие распространения бесплатное

Размер загружаемого файла 109 КБ

Вердикт

Стабильная работа и малое потребление системных ресурсов; дополнительные возможности

Нет

Автоблокировщик клавиатуры с функцией избирательного срабатывания в различных профилях и программах

Среди программного обеспечения для Symbian встречаются как сложные приложения, так и простенькие утилиты, выполняющие одну-две функции. Однако ценность последних от этого нисколько не уменьшается, ведь главное в программе не только то, какие функции она выполняет, но и как она их выполняет.

Именно к такой категории ПО и относится Mr Lock – программа для автоматического блокирования клавиатуры. Казалось, что может быть банальнее и проще – о таком приложении даже нечего рассказывать. Однако у Mr Lock есть не только стандартные настройки вроде периода автоблокировки. Первая особенность – блокирование либо только в режиме ожидания, либо в экране любой программы; можно также указать приложения, в которых программа срабатывать не будет. Вторая – возможность избирательной автоблокировки в различных звуковых профилях.

Онлайн-курс "Чистий код та патерни проєктування" від robot_dreams.
Прискорюйте й спрощуйте процес розробки.Під менторством лектора з 15-річним досвідом ви навчитеся застосовувати 20+ шаблонів, опануєте рефакторинг і принципи чистого коду.
Детальніше

Birthday сard 1.03.00

Birthday сard 1.03.00

Разработчик Mobile Hotdog

Веб-сайт www.mobilehotdog.com

Условие распространения бесплатное

Размер загружаемого файла 670 КБ

Вердикт

Красивые и интересные шаблоны для текстовых сообщений

Небольшое количество шаблонов

Утилита, призванная облегчить выбор поздравительной SMS

Довольно несложная, казалось бы, задача – поздравить знакомого или коллегу по работе с днем рождения, тем более если не нужно дарить подарок: отправил SMS’ку со стишком из Интернета – и порядок. Однако не факт, что ваше поздравление окажется единственным в своем роде, а именинник не получит еще парочку таких же – подобные сообщения кочуют из телефона в телефон.

Оригинальное решение предлагает рассматриваемая утилита. В арсенале Birthday сard есть 8 шаблонов MMS-сообщений и 10 – SMS. Если MMS представляют собой довольно банальные картинки с цветочками и тортиками, то текстовые шаблоны намного оригинальнее. Фактически это те же торты, воздушные шарики и цветы, но созданные с помощью спецсимволов прямо в теле сообщения. Такое поздравление непременно вызовет положительные эмоции и удивление: «Как ты это нарисовал?»

SkyeSpy 1.05

SkyeSpy 1.05

Разработчик Skyestream LTD

Веб-сайт www.skyestream.com

Условие распространения коммерческое, $23,95

Размер загружаемого файла 148 КБ

Вердикт

Оригинальная идея; богатые возможности настройки; работа в фоновом режиме

Высокая стоимость

Своеобразная программа-шпион, использующая микрофон смартфона

Для чего только ни используются современные смартфоны: они заменяют и плееры, и видеопроигрыватели, и веб-камеры. Однако смартфон-сигнализация – что-то совсем необычное.

Работа SkyeSpy построена на использовании встроенного микрофона. Смартфон нужно расположить в месте, где должен фиксироваться звуковой сигнал, после чего запустить программу. Если определенный уровень шума (который можно гибко настроить) будет превышен, SkyeSpy совершит заданные действия: отправит SMS, MMS или позвонит на указанный номер. При отправке мультимедийного сообщения программа может сделать запись с микрофона и прикрепить ее в качестве вложения, а при звонке набираемый абонент сам услышит звуки, издаваемые возмутителем спокойствия.

Phone Wallet 3.0

Phone Wallet 3.0

Разработчик SymbianGuru

Веб-сайт www.symbianguru.com

Условие распространения коммерческое, $9,99

Размер загружаемого файла 277 КБ

Вердикт

Наглядное разделение по категориям и пунктам; функция резервного копирования

Учитывая предназначение – нет

Удобный инструмент для хранения под паролем конфиденциальной информации

И снова приложение из популярной категории, на сей раз – программа-шифровальщик. Действительно, спрятать те или иные данные порой необходимо каждому: у любого пользователя есть несколько паролей и ключей, номера и пин-коды кредиток, информация личного характера. Phone Wallet позволяет шифровать только данные текстового вида, не работая с файлами и папками.

Вся информация в программе разбита на шесть категорий, каждая из которых, в свою очередь, содержит в себе еще несколько. Так, к примеру, раздел «Машина» состоит из пунктов «Водительские права», «Страхование авто» и собственно «Машина». В существующие категории можно добавлять свои записи или создать новый раздел данных. Для выбора доступно 25 шаблонов записей – адреса, контакты, пароли и другие. Весьма радует возможность резервного копирования и восстановления информации.

Key Lock Clock 0.80

Key Lock Clock 0.80

Разработчик Jukka Silvennoinen

Веб-сайт www.drjukka.com

Условие распространения бесплатное

Размер загружаемого файла 113 КБ

Вердикт

Небольшое потребление заряда аккумулятора; конфигурируемая цветовая гамма; автоблокировка

Бедность настроек выводимых на экран элементов

Заставка для вывода больших часов в режиме ожидания

Стандартный скринсейвер на Symbian нравится немногим: маленькие часы, практически полное отсутствие дополнительной информации. Именно поэтому количество приложений-заставок (либо имеющих в своем составе заставки) довольно велико. Конечно, тут на первый план выходит не только красота и информативность, но и энергоэффективность таких утилит. Что же предлагает нам Key Lock Clock?

Настройки программы довольно скудны: можно выбрать яркость подсветки экрана после блокировки экрана и время ее отключения; шрифт и цвет выводимых элементов; отображение дня недели и текущей даты. Приложение содержит в своем составе автоблокировщик клавиатуры. Что касается энергоэффективности, точные выводы сделать трудно, однако субъективно после нескольких дней использования программы разницы со стандартным скринсейвером практически нет.

T9 Nav 2.1

T9 Nav 2.1

Разработчик Nuance Communications

Веб-сайт www.t9nav.com

Условие распространения коммерческое, $8,82

Размер загружаемого файла 773 КБ

Вердикт

Интересная идея; отличное качество поиска; интеграция в систему

Постоянное отображение в диспетчере задач; великовато потребление оперативной памяти

Средство для быстрого поиска информации с помощью ускоренного набора Т9

Данная утилита относится к категории надстроек над ОС Symbian. Идея T9 Nav проста, но в то же время свежа и оригинальна: использование принципа работы ускоренного набора Т9 для поиска разнообразной информации на смартфоне.

После установки программы привычное окно набора телефонного номера на Рабочем столе полностью заменяется средствами T9 Nav. Достаточно набрать в режиме ожидания цифры, соответствующие первым буквам искомого слова, как утилита тут же предлагает на выбор несколько вариантов. Точность «угадывания» запроса просто поражает – буквально после двух-трех набранных цифр T9 Nav подсказывает верный вариант. Искать можно не только контакты телефонной книги, но и приложения, медиафайлы, записи календаря, закладки и многое другое. Но и это не все – утилита «на ходу» угадывает язык запроса, работая как с кириллицей, так и с латиницей.

Disqus Comments Loading...