Рубрики Обзоры

Работаем, не отвлекаясь: полноэкранные текстовые редакторы

Опубликовал
Сергей Светличный

Все знают, как тяжело бывает сосредоточиться на каком-нибудь неотложном деле и не реагировать на различные внешние раздражители.

К сожалению, свою лепту в это вносят и современные ПК – призванные служить рабочим инструментом, с каждым годом они обрастают массой функций, в целом вроде бы и полезных, но собственно к вашим прямым обязанностям имеющих либо опосредованное, либо вообще никакого отношения. И которые при этом, по закону подлости, отвлекают вас в самый неподходящий момент. Кто-то стучится в ICQ, не обращая внимания на статус «Работаю», Twitter радостно сообщает об обновлении ленты, в системном трее мигает значок полученной корреспонденции в почтовом клиенте… Бороться с этим можно по-разному – например, создать специальную учетную запись с отключенным доступом ко всему, мешающему работать. Ну а если основным инструментом для вас является текстовый редактор, можно просто обратиться к одной из приведенных ниже утилит.

FocusWriter

По умолчанию редактор запускается в полноэкранном режиме (отключается в настройках), панели инструментов появляются лишь при подведении курсора к нижней или верх­ней границе экрана. Позволяется изменять цвет фона и тип шрифта и сохранять настройки в виде тем. Имеется таймер, предотвращающий «переработку», также можно устанавливать дневную «норму» – либо время пребывания в программе, либо количество слов, которые необходимо написать. Работающим в одиночестве может понравиться звуковое сопровождение, имитирующее стук пишущей машинки. В FocusWriter есть провера орфо­графии на нескольких языках, но ни русского, ни тем более украинского среди них нет.

WriteMonkey

Удобный текстовый редактор, в котором вся функциональность упрятана в контекстное меню, – даже при выходе из полноэкранного режима WriteMonkey все равно остается лишь черным прямоугольником с вводимым в нем текстом, безо всяких признаков интерфейса. Но набор опций при этом впечатляет – автозамена, проверка орфографии (на сайте имеется модуль русского языка), различные звуковые эффекты пишущей машинки, поиск значений слов во множестве онлайновых словарей, расширенная статистика документа и т. д. В последней бета-версии появился ориентировочный подсчет времени, необходимого на чтение документа, и ряд других функций.

JDarkRoom

Клон утилиты WriteRoom для Mac OS (к слову, платной). Представляет собой торжество минимализма даже по меркам данной категории ПО. Интерфейс отсутствует полностью – нет контекстного меню, краткая справка по управляющим клавишам выводится в виде обычного текста, и даже окно настроек выглядит сделанным с помощью псевдографики. Их, надо заметить, немного – выбор цвета фона и типа шрифта, автоматическое создание резервных копий, несколько опций форматирования текста, регулирование полей, возможность вывода статистики внизу экрана и определение объема текста, который необходимо ввести за сеанс. Также JDarkRoom – единственная утилита, не сопровождающая печать звуком пишущей машинки.

Q10

Крохотный (меньше 1 МБ в архиве, включая словарь проверки английского языка) полноэкранный текстовый редактор. Правда, экран все же не девственно чист – внизу находится малозаметная полоска со статистикой документа и текущим временем (впрочем, при желании ее можно и отключить). Q10 поддерживает словари OpenOffice.org, так что добавить в него проверку украинского и русского языков не составит труда. Имеются автокоррекция и автозамена, позволяется настраивать цвет фона и тип шрифта. Традиционно в наличии звуковое сопровождение, имитирующее пишущую машинку, с регулировкой уровня громкости.

Disqus Comments Loading...