Рубрики Обзоры

Рецензия на документальный сериал «Идеальная планета» / A Perfect Planet

Опубликовал
Олег Данилов

Неугомонный Дэвид Аттенборо, похоже, и не планирует останавливаться, являясь в свои 94 года уникальным образцом работоспособности и творческого долголетия. Только в 2020 г. вышло 8 документальных фильмов и шоу с участием известного натуралиста, и 2021 г. начался с новой программы сэра Дэвида – сериала «Идеальная планета» / A Perfect Planet на BBC One.

«Идеальная планета» / A Perfect Planet

Жанр документальный сериал
Создатель Алэстер Фатергилл
Рассказчик Дэвид Аттенборо
Канал BBC One
Год выпуска 2021
Серий 5
Сайты IMDb

«Идеальная планета» / A Perfect Planet – плод сотрудничества Дэвида Аттенборо и команды Silverback Films, возглавляемой Аластэром Фотергиллом. Именно этот дуэт подарил нам такие великолепные документальные фильмы о животных как The Trials of Life (1990), Life in the Freezer (1993), The Blue Planet (2001), Planet Earth (2006), Frozen Planet (2011), The Hunt (2015). А совсем недавно эта же творческая группа работала над сериалом «Наша планета» / Our Planet для Netflix. И действительно, между Our Planet и A Perfect Planet много общего – оба сериала рассказывают о том, как идеально сбалансированы природные условия, биомы и климатические зоны нашей планеты, как они дополняют друг друга и поддерживают экосистему Земли, позволяя развиваться всему многообразию жизни на ней. И как мы, люди, самая сокрушительная из сил, присутствующих на планете, влияем на все живое вокруг.

Пять серий A Perfect Planet посвящены природным силам, от которых зависит жизнь на Земле – вулканам, солнечному свету, атмосферным явлениям, океанским течениям и… людям. Собственно, серии таки и называются: Volcano, The Sun, Weather, Oceans, Humans. И если четыре первые содержат множество уникальных кадров с самыми неожиданными «актерами» на главных ролях, то последний эпизод на 80% состоит из повторно используемого видеоряда и комментариев ученых. Остальные 20% экранного времени в серии Humans посвящены проектам, способным если не остановить, то по крайней мере замедлить негативные процессы, влияющие на живую природу, и сохранить самые уязвимые виды. Во многом тезисы, которые Дэвид Аттенборо и приглашенные им эксперты провозглашают в этой части сериала, повторяют тезисы, уже звучавшие в других проектах натуралиста, в частности, в том же документальном фильме «Дэвид Аттенборо: Жизнь на нашей планете» / David Attenborough: A Life On Our Planet. Впрочем, это как раз тот случай, когда повторение будет совсем не лишним.

Но вернемся к первым четырем эпизодам, показывающим влияние четырех ключевых природных сил на разные биомы, и то, как животные приспосабливаются к самым невероятным условиям жизни на Земле.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Скажу честно, за свою жизнь я видел, наверное, с полсотни фильмов и сериалов о дикой природе, и я не перестаю удивляться, насколько разнообразна и удивительна жизнь и как кинематографисты умудряются находить все новые и новые виды животных, истории о которых могут вызвать улыбку или чувство искреннего сопереживания у зрителей. Живущие в удивительном и странном симбиозе олуши и зяблики-вампиры; не боящиеся палящего солнца сахарские серебристые муравьи (муравьи-бегунки); откладывающие яйца в кратере действующего вулкана сухопутные игуаны-конолофы и «пасущиеся» в бурном океане их родственники галапагосские морские игуаны; последние дикие двугорбые верблюды, прячущиеся от людей в пустыне Гоби; гигантские манты, непонятно как узнающие время наступления большого прилива с точностью до минут, и т.п. Жизнь невероятно разнообразна и удивительна, и хочется сказать огромное спасибо тем, кто позволяет нам хотя бы краешком глаза заглянуть за кулисы этого фантастического представления.

И, кстати, по примеру «Ночной земли в цвете» / Earth at Night in Color, в этом сериале тоже показаны люди, стоящие за камерами и готовые пойти на все ради редких кадров. В конце первых четырех серий вы увидите короткие рассказы об операторах, работавших над тем или иным эпизодом, и о том, как они искали редких животных и оборудовали места для съемок. Обычно такие материалы попадают в раздел бонусов на Blu-ray изданиях или в виде отдельных роликов на YouTube, но подобные врезки в конце каждой серии наверняка увидит больше зрителей. Опять-таки, в самых первых фильмах Аттенборо, снятых 60 лет назад, люди с камерами и микрофонами частенько попадали в кадр.

Судя по количеству фильмов о живой природе, выходящих в последнее время, документалисты изо всех сил спешат запечатлеть последние нетронутые уголки природы и животных, которые могут исчезнуть в ближайшие 5-10 лет. Они как будто говорят всем нам «смотрите, что у нас все еще есть», потому что уже в ближайшем будущем эта фраза может превратится в жалкое «смотрите, что у нас еще совсем недавно было». И хотя в последней серии A Perfect Planet нам рассказывают об инициативах, которые еще могут спасти планету, оптимизм в голосах экспертов кажется немного искусственным и, как правильно говорит один из них: «Лучше не будет». Что ж, все что нам останется – это подобные сериалы.

Как всегда, в случае документалок о живой природе, рекомендуем смотреть A Perfect Planet на самом большом экране в самом высоком доступном вам качестве. И, само собой, лучше на английском, все-таки голос Дэвида Аттенборо стоит того, чтобы слышать именно его, а не озвучку, какой бы хорошей она ни была.

Disqus Comments Loading...