Рубрики Обзоры

Рецензия на фильм A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon / «Барашек Шон: Фермагеддон»

Опубликовал
Олег Данилов

Анимационные фильмы Aardman Animations редко берут Оскары (скажем честно, пока что в их активе лишь один такой приз, полученный в 2006 г. за Wallace & Gromit: The Curse of the Were-Rabbit), да и по сборам они не в состоянии соперничать с продукцией Disney или Illumination. Зато у пластилиновых мультфильмов Aardman есть то, чего порой не хватает работам больших студий – специфический английский юмор, поразительное внимание к деталям и… душа. Не стал исключением и новый полнометражный фильм британцев о любимце публики, хитроумном барашке Шоне – A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon.

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon/ «Барашек Шон: Фермагеддон»

Жанр мультфильм
Режиссеры Уилл Бечер, Ричард Фелан
Роли озвучивали Джастин Флетчер (Шон, Тимми), Джон Шпаркс (Фермер, Битцер), Амалия Витале (Лу-ла), Ричард Веббер (Ширли) и др.
Студии Aardman Animations, StudioCanal UK
Год выпуска 2019
Сайт IMDb

Короткометражные (продолжительность серий всего 7 минут) мультфильмы о барашке Шоне выходили на канале CBBC (Children’s BBC) с 2007 г. по 2016 г. Сериал продержался уже 5 сезонов (продолжение вполне возможно) и включает в себя 150 серий короткометражек и несколько специальных эпизодов. Мало того, один из второстепенных героев Shaun the Sheep, малыш Тимми, получил собственный сериал – Timmy Time, выходивший в 2008-2012 гг. на канале CBeebies (BBC для самых маленьких) и содержащий 82 серии по 10 минут. Оба сериала были лицензированы в десятки стран, в том числе и в Украину. Так что на текущий момент практически все дети на планете, родившиеся в период с 2000 по 2010 г., а также их родители, отлично знакомы с барашком Шоном и его друзьями.

Неудивительно, что на этой волне Aardman Animations выпустила два полнометражных фильма про народных любимцев – Shaun the Sheep Movie в 2015 г. и вот теперь A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon. Плюс видеоигру Shaun the Sheep для Nintendo DS, мюзикл Shaun’s Big Show, аттракцион Shaun the Sheep Experience и даже поучаствовала в строительстве тематического парка Shaun the Sheep Land в зоопарке Сконе в Швеции.

Новая часть приключений барашка Шона связана с космическим пришельцем, который приземлился в окрестностях их фермы, заблудился, потерял собственный корабль и ищет дорогу домой. Кроме того, за милым пришельцем, а это девочка по имени Лу-Ла, охотятся правительственные агенты под предводительством суровой дамы в черном. Лу-Лу и Шона ждет множество приключений и опасных ситуаций, из которых они, конечно же, выйдут победителями, а друзья Шона, в том числе строгий, но справедливый пес Битцер, конечно же, помогут им. Один только настроенный на собственную волну Фермер традиционно не заметит безумия, творящегося вокруг него.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Как видите, сюжет A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon мало чем отличается от сюжета короткометражных мультфильмов про барашка Шона, разве что персонажей и событий здесь значительно больше. Тем не менее, картина не выглядит намеренно растянутой, на экране постоянно что-то происходит, герои попадают в нелепые и смешные ситуации — одним словом, скучать не приходится. Сценарий можно, конечно, обвинить в излишней простоте и предсказуемости, но странно было бы требовать от мультфильма, ориентированного в первую очередь на детей 5-10 лет, чего-то вычурного.

При этом, если дети будут смеяться и плакать над злоключениями Лу-Лу, Шона и попавших под их горячую руку жителей британской глубинки, то для взрослых авторы A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon приготовили отдельное развлечение – поиск многочисленных отсылок к классическим фантастическим фильмам и сериалам, британским комедиям и детективам, книгам и даже журналам. Doctor Who, E.T. The Extra-Terrestrial, Close Encounters of the Third Kind – это только то, что бросается в глаза сразу же. Естественно, здесь необходимо некоторое знание контекста и подготовка, но если вы любите фантастику и британский юмор, сходите на мультфильм вместе с детьми, не пожалеете.

Традиционно для работ Aardman Animations новый A Shaun the Sheep Movie впечатляет вниманием к деталям. Проработкой интерьеров, локаций, анимацией мелких объектов, спрятанными на втором плане шутками и отсылками.

Наряду со студией Laika, авторами Kubo and the Two Strings, Aardman Animations — чуть ли не единственная большая компания, работающая в жанре покадровой анимации. Учитывая, что последний мультфильм Laika, Missing Link, с треском провалился в прокате, стоит поддержать A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon гривней. Тем более что, в отличие, от предыдущей работы студии, Early Man, это действительно классный, очень добрый и неглупый мультфильм.

Disqus Comments Loading...