Рубрики Обзоры

Рецензия на сериал «Ричер» / Reacher

Опубликовал
Анастасия Сохач

«Ричер» (Reacher) – экранизация романов Ли Чайлда, в которой шоураннеры нашли удачную замену Тому Крузу. Сериал понравится тем, кто скучает по старым боевикам с криминальными расследованиями. В нем главный герой пытается докопаться до правды и без угрызений совести наказывает негодяев, отшучиваясь во время драки.

«Ричер» / Reacher

Жанр боевик, детектив
Создатели Ник Сантора
В ролях Алан Ритчсон (Джек Ричер), Максвелл Дженкинс (Джек Ричер в юности), Малкольм Гудвин (Оскар Финли), Уилла Фицджералд (Роско Конклин), Крис Уэбстер (Кей Джей), Брюс Макгилл (Гровер Тил), Мария Стен (Фрэнсис Нигли), Хью Томпсон (Бейкер), Кристин Крук (Чарли) и др.
Канал Amazon Prime Video
Год выпуска 2022
Серий 8
Сайт IMDb

Джек Ричер выходит из автобуса, идет пешком по шоссе, заходит в закусочную, заказывает персиковый пирог и успевает сделать глоток кофе. Через минуту в дверях появляются вооруженные полицейские, которые арестовывают героя на глазах у других посетителей.

Ричер прибыл в небольшой городок Маргрейв всего час назад, а его уже обвиняют в убийстве. Для местных он чужак без вещей и документов, который одним своим видом вызывает подозрение. Но Джек спокоен и сообразителен – находясь за решеткой, он анализирует детали преступления лучше, чем местные следователи. Поэтому героя вынуждают остаться, чтобы помочь раскрыть дело. Вскоре происходит еще несколько убийств, и у Ричера появляется личный мотив для расследования происшествий.

Сюжет сериала основан на книге «Этаж смерти» – это первый детективный роман Ли Чайлда, посвященный военному в отставке, который ведет кочевой образ жизни и постоянно притягивает к себе неприятности (с конца 1990-х писатель издал более 20 книг о Ричере).

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне).
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Интересно, что Ли Чайлд представляет читателям Джека Ричера как крупного мужчину весом около 100 кг, ростом 195 см и бицепсами «похожими на баскетбольные мячи». Когда Paramount Pictures выпустил две ленты с Томом Крузом в роли Ричера, поклонники книг негодовали – может, Круз и чувствует себя уверенно в боевиках, но актер явно не подходит под описание персонажа. Создатели фильмов могли лишь оправдываться, мол, найти подходящего артиста просто невозможно.

Однако Amazon запустил сериал, который смог доказать обратное – существует человек, который похож на книжного Джека Ричера. Его зовут Алан Ритчсон, и он подходит на эту роль не только по внешним параметрам. Ритчсон передает непоколебимое спокойствие героя, которое сочетается с короткими ироничными репликами, характеризующими ситуацию. Словом, в кадре не просто громила, который вырубает противников одним ударом головы. Актер делает персонажа обаятельным – а это как раз то, чего не хватало Тому Крузу в полнометражных фильмах.

В сериале Джек Ричер выходит на аферу больших масштабов, начиная с незначительных улик. Герой становится напарником для главного следователя Оскара Финли – чопорного мужчины в твидовом костюме, который не так давно приехал в Маргрейв из города побольше, не успев заслужить расположение местных жителей. 

Мужчины часто спорят, одаривают друг друга насмешливыми комплиментами и не могут сойтись в выборе музыки, которая будет играть в машине. Однако Финли всегда прислушивается к мнению Ричера, когда тот использует дедукцию (прямо как Шерлок Холмс, что поначалу может немного смешить, но с развитием сюжета к этому привыкаешь).

За Ричером, который еще недавно был подозреваемым, присматривает офицер полиции по имени Роско – она с первой встречи симпатизирует бывшему военному, раскрывая для него тайны следствия. А вот другие персонажи видят в чужаке угрозу, которую нужно как можно скорее устранить.

Создатель «Ричера» Ник Сантора (The Sopranos) поставил сериал в духе старых боевиков – здесь криминальный детектив сочетается с непринужденным юмором, а поиск улик частенько заканчивается дракой. Главный герой адаптируется к любой ситуации и не теряет надежды, что ему удастся попробовать тот самый персиковый пирог, от которого его бесцеремонно отвлекли.

Разгадка в конце сезона не будет уж слишком шокирующей, но идти к ней вместе с тремя героями довольно интересно. Правда, сюжет порой теряется в большом количестве имен – запомнить их сложно, особенно если смотришь сериал за несколько подходов (если нравится атмосфера сериала, это не будет помехой).

К слову, Amazon уже продлил «Ричера» на второй сезон, увидев положительную реакцию зрителей на сериал.

Disqus Comments Loading...