Рубрики Статьи

Рейтинг лучших Wi-Fi-роутеров в Украине — ТОП-10 моделей

Опубликовал
Павло Чуйкін

Несмотря на войну россии с Украиной продолжаем составлять полезные подборки для наших читателей. В прошлый раз был топ планшетов, а теперь собрали десятку лучших, на наш взгляд, Wi-Fi-роутеров. Эти устройства сейчас очень актуальны, их размещают в бомбоубежищах или покупают переселенцы и для новых или временных домов. Постарались собрать маршрутизаторы для разных бюджетов и потребностей. 

Huawei AX3 Dual Core

Стильный и аккуратный в дизайне маршрутизатор Huawei AX3 оснащен четырьмя антеннами и поддерживает новый стандарт Wi-Fi 6 (802.11ax). У модели также есть три LAN-порта. Максимально возможная скорость передачи данных составляет 574 Мбит/с в диапазоне 2.4 ГГц и 2402 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц. При цене 1999 гривен этот роутер считается самым доступным и быстрым решением с поддержкой Wi-Fi 6.

Плюсы: современный дизайн, поддержка Wi-Fi 6, высокая скорость передачи данных, доступный ценник

Минусы: малое количество LAN-портов

Онлайн-курс "QA Automation" від robot_dreams.
Це 70% практики, 30% теорії та проєкт у портфоліо.Навчіться запускати перевірку сотень опцій одночасно, натиснувши лише одну кнопку.
Детальніше про курс

Xiaomi AIoT Router AC2350

Двухдиапазонный роутер Xiaomi AIoT Router AC2350 (DVB4248GL) стоит немного дешевле предыдущей модели, но Wi-Fi 6 тут уже нет. Зато есть возможность подключать к маршрутизатору до 128 пользователей одновременно, поэтому такая модель лучше подойдет для укрытий, бомбоубежищ или офисов. Максимальная заявленная скорость передачи данных — 1733 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц и 450 Мбит/с в диапазоне 2.4 ГГц. У маршрутизатора установлено семь антенн и три LAN-порта.

Плюсы: быстрая скорость передачи данных, возможность подключения до 128 пользователей одновременно

Минусы: не самый низкий ценник, малое количество LAN-портов, нет поддержки Wi-Fi 6

Mikrotik hAP ac3

Маршрутизатор Mikrotik hAP ac3 (RBD53iG-5HacD2HnD) стоит достаточно дорого (3842 гривны), но при этом обеспечивает стабильное соединение на большой площади. У модели есть порт USB для подключения внешнего хранилища, а также пять гигабитных LAN-портов. Правда, максимальная скорость передачи данных не самая высокая, но для домашней сети это вполне достаточно (867 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц и 300 Мбит/с в случае 2.4 ГГц). 

Плюсы: мощное железо, стабильное соединение на большой площади, пять LAN-портов Gigabit Ethernet, порт USB для подключения внешнего хранилища

Минусы: высокий ценник, маленькая скорость передачи данных по сравнению с другими более дешевыми моделями

TP-Link Archer A8

TP-Link Archer A8 — стильный, двухдиапазонный и бюджетный Wi-Fi-роутер. При цене 1581 гривну модель выдает до 1300 Мбит/с на 5 ГГц и до 600 Мбит/с на частоте 2.4 ГГц. Также заявлены три пространственных потока (3×3) для большей производительности. Маршрутизатор снабдили тремя антеннами и четырьмя гигабитными портами. Производитель заверяет в высоком качестве сигнала, поддержке множества подключений и большой площади покрытия. 

Плюсы: низкий ценник, среднее количество LAN-портов

Минусы: нет поддержки Wi-Fi 6

Ubiquiti UniFi Dream Machine (UDM)

Ubiquiti UniFi Dream Machine получил необычный дизайн и подойдет для любого современного интерьера. Ценник у роутера дорогой (10 180 гривен), но это и не обычный маршрутизатор. Модель создана для организации беспроводной сети в большом доме или офисе со множеством подключений. Ubiquiti UniFi Dream Machine поддерживает стандарт 802.11ac и работает в двух частотных диапазонах с максимальной скоростью соединения 300 и 1733 Мбит/с для диапазонов 2,4 ГГц и 5 ГГц соответственно. 

Плюсы: современный необычный дизайн, удобство создания большой сети на работе или дома

Минусы: высокий ценник

Netis MW5230

Netis MW5230 — простой и ультрабюджетный Wi-Fi-роутер для квартиры или бомбоубежища. При ценнике 579 гривен модель оснащена тремя антеннами и четырьмя LAN-портами. Маршрутизатор работает в диапазоне 2,4 ГГц, а его максимальная скорость составляет до 300 Мбит/с. У роутера предусмотрен порт USB 2.0 для отправки файлов, воспроизведения медиа и настройки FTP-сервера.

Плюсы: низкий ценник, порт USB 2.0 

Минусы: отсутствие диапазона 5 ГГц, низкая скорость соединения

Asus RT-AC86U

В нашем топе есть и игровые роутеры и это модель Asus RT-AC86U. Правда и стоят они дорого (4368 гривен). У нее более агрессивный геймерский дизайн и заявленный радиус действия в помещении до 100 метров. Антенн у маршрутизатора три, а гигабитных LAN-портов — четыре. Заявленная максимальная скорость 750 Мбит/c для диапазона 2,4 ГГц и 2167 Мбит/c для диапазона 5 ГГц. Игровой роутер поддерживает технологию MU-MIMO, ячеистые сетиAiMesh, информационную защиту AiProtection на базе технологий Trend Micro, систему геймерского ускорения WTFast и адаптивное управление трафиком (Adaptive QoS).

Плюсы: множество технологий улучшения скорости и стабильности интернет-соединения, большой радиус действия, высокая скорость интернета

Минусы: высокий ценник

Keenetic Speeds

Средний по цене (2450 гривен) маршрутизатор Keenetic Speeds (KN-3010) снабдили двухдиапазонным Mesh Wi-Fi AC1200, двухъядерным чипом, 5-портовым Smart-коммутатором и переключателем режима роутер/ретранслятор. Благодаря последнему этот роутер может не только создавать новую беспроводную связь, но и ставать часть уже имеющейся сети, существенно расширяя ее возможности. У модели четыре внешних антенны и столько же портов Gigabit Internet. Максимальная скорость интернет соединения 300 и 867 Мбит/с для диапазонов 2,4 и 5 ГГц соответственно. 

Плюсы: режим роутер/ретранслятор, поддержка Mesh Wi-Fi AC1200

Минусы: нет поддержки Wi-Fi 6, не самый низкий ценник

NETIS SYSTEMS W1

Маршрутизатор NETIS SYSTEMS W1 — самая доступная модель в этой подборке. При ценнике 409 гривен у роутера ультракомпактный размер, аккуратный современный дизайн, пара антенн и столько же LAN-портов (10/100 Мбит/с). Максимальная заявленная скорость интернет соединения составляет 300 Мбит/с и это только формат 2,4 ГГц. Маршрутизатор подойдет для небольших офисных помещений, компактных бомбоубежищ или квартир. 

Плюсы: низкий ценник, компактный размер, аккуратный дизайн

Минусы: мало LAN-портов, относительно низкая скорость интернета, нет диапазона 5 ГГц

Mercusys AC10

Mercusys AC10 представляет собой бюджетный двухдиапазонный Wi-Fi-роутер с четырьмя антеннами и всего лишь двумя LAN-портами. Стандарта Wi-Fi 6, зато есть более скромный, но все же достаточно быстрый Wi-Fi 5 (802.11ac). Скорость модели составляет до 300 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц и до 867 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц. Роутер поддерживает технологии MU-MIMO для улучшения подключения сразу нескольких устройств и Beamforming для концентрации более качественного сигнала. 

Плюсы: низкий ценник, два диапазона

Минусы: мало LAN-портов, относительно низкая скорость интернета

Disqus Comments Loading...