Рубрики Обзоры

Рецензия на фильм «Без ответа» / Ghosted

Опубликовал
Денис Федорук

21 апреля на Apple TV+ вышел приключенческий экшн-фильм «Без ответа». В нем отставной Капитан Америка Крис Эванс пригласил на свидание красавицу Ану де Армас, но потом сильно пожалел об этом. В рецензии ниже рассказываем, что могло помешать счастью сладкой парочки и интересно ли наблюдать за их приключениями.

«Без ответа» / Ghosted

Жанр романтическая комедия, приключенческо-шпионский боевик
Режиссер Декстер Флетчер
В ролях Крис Эванс, Ана де Армас, Эдриан Броуди, Эми Седарис, Тим Блейк Нельсон
Премьера Apple TV+
Год выпуска 2023
Сайт IMDb

Доброжелательный фермер Коул Тернер никак не может наладить личную жизнь. Однажды на рынке он встречает красавицу Сэди и приглашает ее на свидание. Девушка соглашается, и вот уже голубки поют в караоке, разглядывают подлинник «Дамы с зонтиком» Моне в вашингтонской галерее искусства и целуются на фоне оранжевого заката.

После сцены неприлично невинного секса под попсовенькую песенку окрыленный счастьем Коул сразу рассказывает родителям (а мы узнаем, что лоботряс до сих пор живет с ними) о девушке своей мечты. Он берется строчить ей одно сообщение за другим. Но вот беда, Сэди упорно игнорирует простыню текста от навязчивого бойфренда и даже чудодейственные эмоджи не помогают.

Онлайн-курс "Digital Marketing" від Laba.
Розширте пул навичок у роботі з аудиторією.Навчіться запускати рекламні кампанії без зайвих витрат бюджету з сучасними інструментами діджитал-маркетингу, включаючи AI.
Детальніше про курс

Но назойливый продавец рассады не думает сдаваться. Молодой человек узнаёт, что объект его обожания находится в Лондоне. За такой девушкой не только туда, но и на край света отправиться не зазорно. Так что Коул быстренько упаковывает чемоданы с намерением сделать широкий романтический жест-сюрприз. Но на месте бедолага встречает каких-то очень мрачных мужичков.

Вскоре он просыпается в подвале с мешком на голове, а крайне неприятный любитель экзотических насекомых угрожает заложнику расправой. Коул рискует быть укушенным азиатским шершнем или, того хуже, тропическими муравьями из рода Paraponera. Выясняется, от укуса последних можно даже обмочиться. В обмен на сухие штаны от парня требуют раскрыть какой-то шибко важный пароль.

«Без ответа» Декстера Флетчера начинается как среднестатистический ромком с привлекательными звездами в кадре.

Здесь есть легкая непринужденная атмосфера, шутки, флирт, словом все, что можно встретить в фильмах Гарри Маршалла и назвать типичными жанровыми тропами. Но лента быстро избавляется от игривого настроения и предпочитает быть приключенческо-шпионским боевиком.

Эта смена жанровых приоритетов вряд ли может застать врасплох. По крайней мере, настолько сильно, как смена гендерных ролей — недоумевающего персонажа Эванса. Еще трейлер обещал веселые погони, перестрелки и мордобои, поэтому любые удивления исключены. Однако на деле все оказывается не таким уж радужным.

Начинается боевая часть, впрочем, достаточно бодро.

Ана де Армас с поистине терминаторским задором врывается в кадр спасать простофилю, а тот, в свою очередь, очень умело изображает бесполезность и растерянность. Злодейские рожи разбиваются почти по-джонуиковски эффектно. Динамика монтажных склеек может легко составить конкуренцию клиповому темпу позднего Майкла Бэя или Пола У. С. Андерсона.

Особенно зрелищно, хоть и с заметно мыльными задниками, выглядит сцена погони по горному ландшафту Пакистана. Здесь нет ни капли реализма, зато наблюдать за ней весело и интересно. Проблема в том, что после 40 минут такого веселья команде опытных и успешных сценаристов практически нечего предложить. Химия между главными героями сходит на нет так же быстро, как и эффект первоначального зрительского увлечения.

Впоследствии история постепенно превращается в сюжетную кашицу с вялым повествованием и задеревенелыми жанровыми клише.

Создатели словно забудут не только об астме Коула, но и о проявлении малейшей фантазии. Будет стандартный для шпионских страстей макгаффин, очередной, чуть ли не карикатурный злодейский перфоманс Эдриана Броуди, обязательные и неостроумные ссоры между главными героями и т.д.

«Без ответа» не может похвастаться качественной комедийной составляющей.

Здесь считывается слабенькая попытка посмеяться над постоянными стараниями людей выставить себя в лучшем свете на первых свиданиях. Плюс очередная вариация на тему телепередачи «Кто сверху?» (ответ см. на заглавной картинке) и буквально парочка забавных моментов. Но на том и всё.

В дополнение авторы умудряются беззубо использовать камео. Неожиданные появления выглядят крайне глупо. В один момент может показаться, будто зрителям пытаются втюхать натуральный марвеловский фансервис.

Значит ли все вышесказанное, что новинка от Apple TV+ — совсем никудышное кино? Отнюдь.

В целом, это приемлемый вариант на вечер, который решительно требует хорошего пива и всевозможных вкусностей к нему. Тем более, зрителям наверняка будет приятно понаблюдать за тем, как надираются «лучшие ягодицы Америки» и проходит генеральная репетиция Аны де Армас перед предстоящим выступлением в пуантах.

Disqus Comments Loading...