Рубрики Обзоры

Рецензия на фильм «Флэш» / The Flash

Опубликовал
Никита Казимиров

Первые попытки снять полнометражный фильм про Флэша студия Warner Bros. предприняла еще в 80-х. Само собой, тогда представления о кинокомиксах были иными, поэтому ничего не вышло. Но с тех пор компания регулярно пыталась перенести Флэша на большие экраны. Увы, без успехов.

В итоге Флэш все-таки «добежал» до кинотеатров в 2023 году, перед этим, успев, пережить множество проблем и скандал с Эзрой Миллером. Из фильмов со столь проблематичным циклом производства редко выходит что-то хорошее. Рассказываем в нашей рецензии, удалось ли «Флэшу» избежать подобной участи.

«Флэш» / The Flash

Жанр супергеройский экшен
Режиссер Андрес Мускетти
В ролях Эзра Миллер, Саша Калле, Майкл Шеннон, Рон Ливингстон, Марибель Верду, Кирси Клемонс, Антье Трауэ, Майкл Китон
Премьера кинотеатры
Год выхода 2023
Сайт IMDb

Барри Аллен (Эзра Миллер) успешно помогает Лиге Справедливости в роли Флэша. Правда, в основном ему приходиться «убирать последствия», но и у этого занятия есть своя важная роль. Параллельно Барри пытается доказать, что его отец не виновен в убийстве его матери, только надежда на оправдательный приговор тает с каждым днем.

Курс UI/UX дизайну від Mate academy.
На курсі ви навчитесь створювати інтуїтивно зрозумілі та привабливі інтерфейси вебсайтів і застосунків. Ви також освоїте ключові принципи дизайну та дізнаєтесь як виділятися на ринку. А ми вас не лише навчимо, а й працевлаштуємо. Сертифікат теж буде!
Дізнатися більше про курс

Однажды Флэш обнаруживает, что при помощи своей сверхсветовой скорости может путешествовать назад во времени. Тогда Барри решает спасти свою маму от смерти — и тем самым создает новую вселенную, в которой все не совсем так, как в его родной.

Одна из основных сложностей работы с Флэшем как с персонажем кино — его суперсилы. Как герой Барри Аллен вполне укладывается в формулу стандартного веселого протагониста со своим ворохом моральных принципов и проблем из прошлого. Но вот его суперскорость не так-то просто адаптировать в интересный для просмотра формат.

Перед режиссером Андресом Мускетти стояла тяжелая задача, с которой к тому же не справились многие другие творцы до него. И Мускетти решил немного схитрить, заодно поэкспериментировав со структурой истории. Именно поэтому «Флэш» — одновременно и продолжение истории Барри Аллена, и рассказ о появлении у него суперсил.

Все благодаря наличию в сюжете сразу двух Барри Алленов. Первый — из знакомой нам Лиги Справедливости, второй — из новой вселенной, созданной в ходе попытки оригинального Барри вернуть свою маму к жизни. Обоих играет Эзра Миллер, причем справляется со своей задачей достойно. Тандем Алленов получился максимально колоритным, а между собой герои отличаются ощутимо. Серьезного и ответственного Флэша нам показывают не так часто, за что фильм получает отдельный плюс.

Подобный сценарный ход решает еще и проблему демонстрации суперсил Флэша. Весь фильм не разворачивается на сверхсветовых скоростях, иначе это вызвало бы головокружение и путаницу. Из откровенно пафосных экшен-сцен тут у нас лишь самое начало (причем сумбурное и, что уж стесняться, кринжовое) и финальная битва, которая точно удалась. В остальном же Флэш из нового мира лишь обучается своим умениям при помощи оригинального Флэша.

И тут мы подходим к самой главной проблеме фильма — ужасной компьютерной графике. Да, это не уровень отдельных сцен из фильмов четвертой фазы киновселенной Marvel (это упрек в сторону четвертой части «Тора», если кто не понял), но общее качество CGI во «Флэше» оставляет желать лучшего.

Большую часть времени вы будто смотрите на катсцены из видеоигр времен PlayStation 3. Мускетти уже начал оправдываться, что некоторые моменты со странной графики сделали такими специально, но верится в это с натяжкой.

К счастью, графика — единственная критическая проблема полнометражного «Флэша». Ведь в остальном это отличный кинокомикс, который за одну историю работает с концепцией мультивселенной лучше, чем Marvel — за целую фазу.

К тому же сценарий доступно объясняет все свои нюансы максимально понятным языком. А дополнительно история не забывается оставаться приземленной и трогательной.

На этапе производства казалось, что фильм получится слишком сумбурным, будто собранным из неподходящих друг другу частей. Частично так и оказалась, но общая сюжетная канва и концепция мультивселенной позволяет связать непохожие кусочки в единый нарратив. Поэтому весь хронометраж складывается в аккуратное художественное произведение, в котором все на своих местах.

Касается это многочисленных и очень неожиданных камео, которыми «Флэш» так и пестрит. Спойлерить тут совершенно не хочется, но в Warner Bros. сумеют удивить даже самых ярых фанатов кинокомиксов.

«Флэш» вобрал в себя все черты, за которые зрители по всему миру в принципе полюбили адаптации комиксов на больших экранах. Это смешной и трогательный одновременно фильм, в котором качественный экшен сочетается с ответственным отношением к своим персонажам и химии между ними. Потому все сомнения можно оставить позади. Только если вас совсем не воротит от устаревшей компьютерной графики.

Disqus Comments Loading...