Рубрики Обзоры

Рецензия на фильм «Стражи Галактики. Часть 3» / Guardians of the Galaxy Vol. 3

Опубликовал
Никита Казимиров

История отношений между Джеймсом Ганном и кинокомиксами достойна экранизации. Сначала боссы Marvel хотели разорвать отношения с режиссером из-за его провокационных твитов 2009–2010 годов. За это время Ганном успели заинтересоваться в DC — да так сильно, что в итоге именно он возглавил отдел кинокомиксов и сейчас строит их новую киновселенную. А на прощание с Marvel он успел снять «Стражей Галактики. Часть 3». Это лентой он показывает всем, что компания потеряет без него. Каким получилось это прощание — рассказываем в рецензии ниже.

«Стражи Галактики. Часть 3» / Guardians of the Galaxy Vol. 3

Жанр супергеройский экшен
Режиссер Джеймс Ганн
В ролях Крис Пратт, Карен Гиллан, Зои Салдана, Брэдли Купер, Вин Дизель, Дэйв Батиста, Элизабет Дебики, Пом Клементьефф, Шон Ганн
Премьера кинотеатры
Год выхода 2023
Сайт IMDb

В начале фильма Стражи Галактики занимаются тем, что умеют лучше всего — бездельничать. Питер Квилл (Крис Пратт) не может смириться с потерей Гаморы, из-за чего регулярно напивается. Так могла бы и продолжаться жизнь Стражей, однако нападение Адама Уорлока (Уилл Поултер) все меняет. Теперь герои должны отправиться в опасное путешествие, чтобы спасти жизнь своего друга Ракеты — а заодно узнать подробности его мрачного прошлого.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

«Стражи Галактики» всегда выделялись на фоне остальных фильмов Marvel. Они не стремились развивать киновселенную, предлагая вместо этого сфокусированные истории. Которые к тому же всегда были в первую очередь об отношениях между близкими людьми, а космический пафос и драма шли лишь фоном. Не стоит забывать и про специфический, «грязноватый» юмор, ведь Ганн работал над фильмами уровня «Муви 43» и «Порно для всей семьи»).

Удивительно, что третью часть «Стражей Галактики» выпустили в пятой фазе киновселенной Marvel. Ведь последние несколько лет MCU могла удивлять разве что с неприятной стороны. Раз за разом нам скармливали стерильные фильмы, в которых знакомые персонажи занимаются не очень понятными вещами. И все эти ради продвижения идеи мультимира и развития общей киновселенной.

В новых «Стражах Галактики» лишней мишуры нет. Это максимально сфокусированная история о крайне разных личностях, которые все равно бесконечно ценят друг друга. И сделана она настолько качественно, что вполне способна вернуть зрителям любовь к кинокомиксам Marvel.

Пускай завязка фильма несколько простая, она тут служит лишь толчком к дальнейшим приключениям. А вот они уже максимально разнообразные. Ганн отказывается от концепции классического «скучного» космоса, вместо этого, предлагая любоваться необычными локациями и окунаться в нестандартные ситуации. Нашлось тут даже место для ненавязчивой отсылки на Among Us.

Однако восторг чаще вызывают не местные виды, а реакция героев на события. Стражи Галактики продолжают оставаться самой фактурной и обаятельной группой супергероев, в которой приставку «супер» можно использовать лишь с натяжкой.

Иногда они неловкие, глупые и наглые, а иногда — отважные, благородные и на удивление глубокие. Каждый персонаж сам по себе тут очень приятный, а уж вместе они буквально прогибают зал под себя синергией своей бесконечной мощи.

Новые «Стражи Галактики» — очень смешной фильм. И это в хорошем смысле.

Тут много глупых и несколько пошлых шуток, но Ганн подводит к ним грамотно и подбирает удачные контексты, поэтому отторжения не ощущается. Даже когда предпосылки решающего сражения застают одного из персонажей в туалете, все равно цельность повествования не рушится, а восприятия фильма не портится.

«Стражи Галактики. Часть 3» еще и крайне драматичный фильм. Ганн вынуждает искренне сочувствовать компьютерной модельке говорящего енота. Но сценарий построен так, что не делать этого невозможно. Вновь взывая к простым и понятным чувствам, Ганн через супергеройскую историю рассказывает о важности близости, доверия и поддержки в трудную минуту.

Новый кинокомикс отметился одним из лучших антагонистов в киновселенной Marvel, невероятно качественным и уместным лицензированным саундтреком, ярким и захватывающим экшеном.

Одни из сцен ближе к финалу так вообще снята одним кадром — и снята так, что ее можно изучать в академиях киноискусства. Ведь выстроить тесный экшен, в котором ни один из Стражей не теряется на фоне остальных, еще нужно суметь. И у Ганна получилось.

В новых «Стражах Галактики» нет заметных минусов. Это настолько удачно снятое кино, что ни один элемент тут не лишний.

Каждый сюжетный поворот, новое открытие, даже новая абсурдная сцена лишь подводят к впечатляющей кульминации. И трогательному финалу, во время которого зал несколько раз подряд взрывался аплодисментами.

Ганн не оставил зацепок на продолжение. Да, Стражи Галактики еще вернутся, ведь в Marvel иначе и быть не может. Но уже без Ганна и, вероятно, былого очарования.

Режиссер настолько удачно ухватил и изобразил на экране эту супергеройскую команду, что невозможно представить кого-то другого при работе с ними. Если у вас есть время, обязательно сходить в кино на конец истории знакомых всем Стражей Галактики. Как говорится, еще раз. От души.

Disqus Comments Loading...