Рубрики Обзоры

Рецензия на фильм «Человек-муравей и Оса: Квантомания» / Ant-Man and the Wasp: Quantumania

Опубликовал
Никита Казимиров

Четвертую фазу киновселенной Marvel тяжело назвать однозначно хорошей. После катарсиса «Мстителей: Финал» руководство Disney будто решило сбавить обороты, потратив время на подготовку будущих масштабных событий. Правда, выдержать тональность и концептуальную целостность у авторов MCU получилось не очень удачно, из-за чего работы четвертой фазы очень сильно отличаются по качеству между собой. А еще у нее нет внятного кульминационного финала. Но все равно фильм «Человек-муравей и Оса: Квантомания» начал пятую фазу киновселенной Marvel. Каким получилось это начало — читайте в рецензии ниже.

«Человек-муравей и Оса: Квантомания» / Ant-Man and the Wasp: Quantumania

Жанр супергероика

Режиссер Пейтон Рид

В ролях Пол Радд, Эванджелин Лилли, Майкл Дуглас, Мишель Пфайффер, Кэтрин Ньютон, Джонатан Мейджорс

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

Премьера кинотеатры

Год выхода 2023

Сайт IMDb

История фильма концентрируется на Скотте Лэнге (Пол Радд), который после событий «Мстителей: Финал» стал популярным. Он наслаждается эим и отношениями с Хоуп ван Дайн (Эванджелин Лилли), не забывая и про свою дочку Кэсси (Кэтрин Ньютон). Последняя проявляется активный интерес к научным исследованиям, связанным с квантовым миром. Кэсси даже сумела создать маяк, который позволяет установить контакт с квантовым миром. 

И оказывается, что в нем кто-то сильно хочет увидеть Лэнга и его близких, когда все они насильно переносятся в квантовое измерение. Теперь задача Человека-муравья и Оса — разобраться, что же творится в непонятном для них мире. И как со всем этим связан Канг, будущий главный суперзлодей киновселенной Marvel.

Предыдущие два фильма про Человека-муравья нельзя назвать какими-то особыми откровениями. Они цепляли своей комедийной составляющей, необычными способностями главных персонажей и отдельным акцентом на высокие семейные ценности. Но на «Человека-муравья и Осу: Квантомания» выпала более интересная задача. Кинокомикс должен был представить будущего главного антагониста MCU и заодно показать совершенно новое измерение, которое до этого тизерили в фильмах Marvel лишь опосредственно.

Фильм достойно справился лишь со второй задачей. На квантовое измерение крайне приятно смотреть, они интересно выглядит и с художественной точки зрения, и на уровне смыслов. Порой фильм даже напоминает крайне авангардный трип дизайнеров, которые взяли полной контроль над производством. Правда, кинокомикс будто даже не пытался избежать одной из древнейших проблем фантастики: почти все живые существа из квантового мира похожи на обычных людей в необычном гриме.

На фильм правда очень приятно смотреть, но вот на уровне смыслов ему особо нечего предложить. Акцент на квантовое измерение несколько сбивает фокус с идей о важности сохранения семьи. Пускай «Квантомания» и пытается рассказать о важности доверия и преодолении собственных принципов ради защиты близких, это мысли не успевают в полной мере раскрыться. И ведь фильм даже нельзя назвать перегруженном. Сценарий просто не может сделать выбор между адекватным повествования фильма и продвижением канонов MCU вперед.

Несколько странно фильм позиционирует и Канга. Его пытаются представить, как угрозу невероятных масштабов, но методы, с помощью которых с ним пытаются расправится, не отдичаются оригинальностью. Канг пока не выглядит ни интересным персонажем, ни угрозой, с которой Мстителям в будущем предстоит считаться. 

А учитывая, что вторая половина фильма посвящена как раз представлению Канга, существует высокая вероятность, что первоначальное очарование квантового мира быстро сменится скукой и тоской. «Квантомания» променивает визуальною изобретательность на максимальную шаблонность поступков и мыслей всех своих персонажей. И даже необычное появление МОДОКа особо дело тут не спасает.

При этом кино нельзя назвать откровенно тупым или вызывающе провокационным, как было с «Тором: Любовь и гром». Даже из Человека-муравья, которого в MCU зачастую выставляют глуповатым и наивным, сценарий вполне успешно строит настоящего героя, которому не стыдно сопереживать. Пол Радд в контексте относительно бессмысленного фильма сумел раскрыться как серьезный актер.

И все-таки при просмотре постоянно не покидает ощущение, что свое время вы тратите куда-то не туда. Что подобные супергеройские фильмы средней руки крутили в кинотеатрах уже в десятках разных вариаций. И что Marvel поки уверенным и красивым шагом идет куда-то не туда.

И пока никакие потенциальные Мстители не могут спасти сложившуюся ситуацию. Хотя сцены после титров прямо показывают, что проблем у супергероев в ближайшем будущем будет очень и очень много.

Disqus Comments Loading...