Рубрики Обзоры

Рецензия на мультфильм «Стихии» / Elemental

Опубликовал
Никита Казимиров

Еще несколько лет назад почти все анимационные студии хотели быть похожими на Pixar. Компания стала законодателем мод в сфере полнометражной анимации, а ее стиль (как минимум с технической точки зрения) начали копировать вообще все. Правда, последнее время дела внутри Pixar идут не очень, будто руководство забыло, за что именно люди по всему миру обожают мультфильмы. Рассказываем в нашей рецензии, как на такие мысли может повлиять новая работа Pixar «Стихии» — и какой мультфильм получился в принципе.

«Стихии» / Elemental

Жанр анимационное приключение
Режиссер Питер Сон
В ролях Леа Льюис, Мамуду Ати
Премьера кинотеатры
Год выхода 2023
Сайт IMDb

В одном городе уживаются представители четырех разных стихий. Антропоморфным воде, земле, огне и воздуху приходится мириться с особенностями друг друга, что далеко не всегда просто. Поэтому близких отношений между представителями разных стихий не бывает.

С такими мыслями живет и девушка-огонь Эмбер Люмен. У нее проблемы с контролем своих эмоций, что регулярно приводит к буквальным взрывам. Жизнь сводит ее с инспектором Уэйдом Рипплом. И теперь вместе им предстоит спасти магазинчик родителей Эмбер от закрытия — а заодно, возможно, стать ближе друг к другу.

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

«Стихии» смущали еще во время анонса своей концепцией. Pixar вновь взяла формулу «даем неживым предметам и явлениям человеческие особенности» и эксплуатирует ее по полной. К тому же в отдельных моментах невозможно отделаться от ассоциаций с «Головоломкой» от той же Pixar. Потому при просмотре никак не отделаться от легкого ощущения вторичности.

Однако сама концепция города стихий тут реализована прекрасно. Практически каждая сцена активно показывает особенности жизни разных стихий и их интересное взаимодействие друг с другом. В Pixar все еще прекрасно понимают, что анимация — это в первую очередь визуальная экспрессия и креативность. Потому смотреть даже за мимолетными моментами и подмечать всевозможные нюансы не надоедает до самых титров.

В «Стихиях» аниматоры решили поэкспериментировать со стилизацией под классические мультфильмы. Видимо, этот тренд, который задал «Человек-паук: Через вселенные», останется с нами на долгие годы вперед. Огонь в «Стихиях» стилизован под рисунки от руки — и такой прием выглядит очень привлекательно.

Графика в «Стихиях» на крайне высоком уровне. Она ярка, проработанная и полноценная с творческой точки зрения. На подобное приятно смотреть в любом возрасте и при любом настроении. Этого у Pixar точно не отнять.

Хватает в «Стихиях» и намеков для взрослой аудитории. Одной из центральных тем мультфильма можно считать расизм, который проявляется в отношении к представителям огненной расы. Также в истории можно усмотреть тематику подавления и контроля своих эмоций (что вновь вызывает ассоциации с «Головоломкой»), принятия своей судьбы и восстания против нее же. Особых откровений авторы вам не расскажут, но само наличие таких полутонов приятно радует.

А вот центральная сюжетная линия, рассказывающая история отношений Эмбер и Уэйда, получилась максимально пресной. Она разворачивается по всем шаблонам голливудского сценарного искусства, никаких откровений тут совершенно нет. Настроение и суть каждой сцены можно предсказать еще до ее появления на экране.

«Стихии» — удовольствие больше визуальное, чем смысловое.

Да и с визуальной точки зрения феерии тут не ждите, это не Spider-Man: Across the Spider-Verse. Тут нет откровенно ничего плохого, да и классных идей хватает. Только в памяти они особо не задерживаются, а обсуждать после просмотра особо нечего.

«Стихии» наглядно показывают, что классическая формула Pixar исчерпала себя. Что современной анимации нужны новые идеи и подходы. Внутренние проблемы Pixar также частично виноваты в итоговом результате.

Но бы там ни было, магия «Стихий» слишком быстро выветривается, чтобы рекомендовать поход на мультфильм в кино как самостоятельное развлечение. Возможно, разве что в качестве дополнительной активности выходного дня. Или у вас есть дети, которые не будут задавать вопросы относительно кинематографической составляющей мультфильма про дружбу и любовь огня и воды.

Disqus Comments Loading...