Обзоры Мультфильмы 18.06.2023 в 15:00 comment views icon

Рецензия на мультфильм «Стихии» / Elemental

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/IMG_8607-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/IMG_8607-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/IMG_8607-96x96.jpg

Никита Казимиров

Автор рецензий

Рецензия на мультфильм «Стихии» / Elemental

Еще несколько лет назад почти все анимационные студии хотели быть похожими на Pixar. Компания стала законодателем мод в сфере полнометражной анимации, а ее стиль (как минимум с технической точки зрения) начали копировать вообще все. Правда, последнее время дела внутри Pixar идут не очень, будто руководство забыло, за что именно люди по всему миру обожают мультфильмы. Рассказываем в нашей рецензии, как на такие мысли может повлиять новая работа Pixar «Стихии» — и какой мультфильм получился в принципе.

3
Оценка ITC.ua
Плюсы: приятная и местами необычная графика; креативное изображение разных стихий и особенностей их жизни; наличие намеков на взрослые и актуальные темы
Минусы: центральная сюжетная линия очень скучная и предсказуемая; «магия Pixar» не работает

«Стихии» / Elemental

Жанр анимационное приключение
Режиссер Питер Сон
В ролях Леа Льюис, Мамуду Ати
Премьера кинотеатры
Год выхода 2023
Сайт IMDb

В одном городе уживаются представители четырех разных стихий. Антропоморфным воде, земле, огне и воздуху приходится мириться с особенностями друг друга, что далеко не всегда просто. Поэтому близких отношений между представителями разных стихий не бывает.

С такими мыслями живет и девушка-огонь Эмбер Люмен. У нее проблемы с контролем своих эмоций, что регулярно приводит к буквальным взрывам. Жизнь сводит ее с инспектором Уэйдом Рипплом. И теперь вместе им предстоит спасти магазинчик родителей Эмбер от закрытия — а заодно, возможно, стать ближе друг к другу.

«Стихии» смущали еще во время анонса своей концепцией. Pixar вновь взяла формулу «даем неживым предметам и явлениям человеческие особенности» и эксплуатирует ее по полной. К тому же в отдельных моментах невозможно отделаться от ассоциаций с «Головоломкой» от той же Pixar. Потому при просмотре никак не отделаться от легкого ощущения вторичности.

Однако сама концепция города стихий тут реализована прекрасно. Практически каждая сцена активно показывает особенности жизни разных стихий и их интересное взаимодействие друг с другом. В Pixar все еще прекрасно понимают, что анимация — это в первую очередь визуальная экспрессия и креативность. Потому смотреть даже за мимолетными моментами и подмечать всевозможные нюансы не надоедает до самых титров.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

В «Стихиях» аниматоры решили поэкспериментировать со стилизацией под классические мультфильмы. Видимо, этот тренд, который задал «Человек-паук: Через вселенные», останется с нами на долгие годы вперед. Огонь в «Стихиях» стилизован под рисунки от руки — и такой прием выглядит очень привлекательно.Рецензия на мультфильм «Стихии» / Elemental

Графика в «Стихиях» на крайне высоком уровне. Она ярка, проработанная и полноценная с творческой точки зрения. На подобное приятно смотреть в любом возрасте и при любом настроении. Этого у Pixar точно не отнять.

Хватает в «Стихиях» и намеков для взрослой аудитории. Одной из центральных тем мультфильма можно считать расизм, который проявляется в отношении к представителям огненной расы. Также в истории можно усмотреть тематику подавления и контроля своих эмоций (что вновь вызывает ассоциации с «Головоломкой»), принятия своей судьбы и восстания против нее же. Особых откровений авторы вам не расскажут, но само наличие таких полутонов приятно радует.

А вот центральная сюжетная линия, рассказывающая история отношений Эмбер и Уэйда, получилась максимально пресной. Она разворачивается по всем шаблонам голливудского сценарного искусства, никаких откровений тут совершенно нет. Настроение и суть каждой сцены можно предсказать еще до ее появления на экране.Рецензия на мультфильм «Стихии» / Elemental

«Стихии» — удовольствие больше визуальное, чем смысловое.

Да и с визуальной точки зрения феерии тут не ждите, это не Spider-Man: Across the Spider-Verse. Тут нет откровенно ничего плохого, да и классных идей хватает. Только в памяти они особо не задерживаются, а обсуждать после просмотра особо нечего.

Рецензия на мультфильм «Стихии» / Elemental

«Стихии» наглядно показывают, что классическая формула Pixar исчерпала себя. Что современной анимации нужны новые идеи и подходы. Внутренние проблемы Pixar также частично виноваты в итоговом результате.

Но бы там ни было, магия «Стихий» слишком быстро выветривается, чтобы рекомендовать поход на мультфильм в кино как самостоятельное развлечение. Возможно, разве что в качестве дополнительной активности выходного дня. Или у вас есть дети, которые не будут задавать вопросы относительно кинематографической составляющей мультфильма про дружбу и любовь огня и воды.

Вывод:

«Стихии» — мультфильм, который обязательно должен был выйти. Но не из-за своих выдающихся качеств (их тут почти нет), а чтобы показать кризис идей Pixar. Возможно, после него внутри студии начнутся изменения к лучшему. А пока придется потерпеть — или попытаться получить от просмотра хотя бы минимальное удовольствие


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: