Рубрики Обзоры

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab A 10.5 LTE

Опубликовал
Виталий Матвиенко

Несмотря на то, что крупные смартфоны заметно повлияли на популярность планшетов. Последние все еще часто используются в качестве домашних развлекательных устройств для просмотра фильмов, браузинга и, конечно же, игр. Сегодня мы расскажем о планшете среднего уровня от компании Samsung и посмотрим, на что он способен.

Внешний вид

Samsung Galaxy Tab A 10.5 LTE выпускается в двух цветах: черном и сером. У нас на обзоре он в черном корпусе и выглядит достаточно строго и сдержанно.

Вопреки моде, тыльная сторона выполнена из софт-тач пластика, благодаря этому планшет цепкий, им комфортно пользоваться. При этом экран немного углублен в корпус, что должно защитить его от царапин. Рамки по периметру сравнительно небольшие, но у верхнего и нижнего торцов они немного шире, чем у боковых, что позволяет удобно держать Galaxy Tab A 10.5 LTE в руках.

Аудиоразъем и дополнительный микрофон расположены на верхнем торце, а порт USB Type-C на нижнем. На правом — клавиша включения, регулировки громкости, микрофон, а немного ниже лоток для SIM-карты и карты памяти. На левом торце — контактная площадка для подключения док-станции.

Онлайн-курс "Директор з продажу" від Laba.
Як стратегічно впливати на дохід компанії, мотивувати сейлзів перевиконувати KPI та впроваджувати аналітику — навчить комерційний директор Laba з 12-річним досвідом у продажах.
Приєднатись до курсу

Мультимедийных динамиков в планшете четыре. Есть поддержка Dolby Atmos. Динамики расположены попарно на торцах. Звучат они громко и сочно. Хорошо ощущается стереоэффект. Samsung Galaxy Tab A 10.5 один из немногих планшетов, к которому не хочется сразу подключать наушники или внешние колонки при просмотре фильмов. Правда, если пользоваться планшетом в горизонтальном режиме, то нижние динамики будут перекрываться руками.

Дисплей

Исходя из названия уже сразу понятно, что у героя обзора 10,5-дюймовый дисплей. Он выполнен по технологии IPS и имеет разрешение 1920×1200 пикселей. 

По нашим замерам яркость меняется в пределах от 3,6 до 416 кд/м2. Контрастность 1 к 683. Цветовой охват шире треугольника sRGB. Температура и гамма близки с эталонным. Субъективно экран хороший, яркий и контрастный.

Аппаратная платформа

Samsung Galaxy Tab A 10.5 оснащен процессором Qualcomm Snapdragon 450. Он состоит из восьми ядер Cortex-A53 с максимальной тактовой частотой 1,8 ГГц. Объем оперативной памяти равен 3 ГБ, а пользовательской 32 ГБ. Есть возможность расширить память за счет использования карт microSD. 

К сожалению, в полной мере протестировать производительность планшета не удалось из-за того, что в нем установлена прошивка не позволяющая запустить большинство бенчмарков.

С играми все неплохо, но сказывается, что процессор Snapdragon 450 далеко не игровой. Например, в PUBG можно комфортно играть только на минимальных настройках графики.

Если же говорить о субъективных ощущениях, то в целом планшет работает плавно. Оболочка Samsung Experience 9.5, установленная поверх операционной системы Android 8.1,  имеет много настроек, но в тоже время ничего лишнего нет. Самое главное, что несмотря на не топовый процессор при использовании планшета нет ни лагов, ни зависаний.

Тестовая версия оснащена слотом для SIM-карты и поддерживает работу в сети LTE и голосовые звонки. Во время разговора по планшету звук воспроизводится через мультимедийный динамик. Говорить как по смартфону не получится. Wi-Fi поддерживает работу в стандарте ac и работает отлично. Есть поддержка Bluetooth 4.2, а также GPS. Не стоит забыть, что есть еще версия без SIM-карты, которая стоит дешевле. 

Автономность

Емкость встроенного аккумулятора составляет 7200 мАч. Есть поддержка быстрой зарядки, которая заряжает планшет за 3,5 часа.

В синтетическом тесте автономности Geekbench время автономной работы с активной SIM-картой составило более 12-ти часов. Что можно назвать достойным результатом.

Камеры

Galaxy Tab A 10.5 оснащен основной камерой на 8 Мп со вспышкой и автофокусом, а фронтальной на 5 Мп. 

Приложение камеры максимально упрощено, есть только самые необходимые режимы.

Качество снимков, что на основную, что на фронтальную камеру ниже среднего. В принципе, для планшета это далеко не самое главное, но хотелось бы чтобы она была лучше.

Disqus Comments Loading...