Рубрики Обзоры

Samsung X360

Опубликовал
ITC.UA

«Корейский ответ MacBook Air», – именно эта мысль первой придет в голову, как только вы возьмете в руки Samsung X360.

Складывается впечатление, что светлые головы из Сеула просто взяли идею сверхтонкого детища инженеров из Купертино и адаптировали ее под нужды среднестатистического Windows-пользователя. Способен ли такой подход сделать X360 лучшим 13-дюймовым ноутбуком?

Сходство Samsung X360 и MacBook Air слишком очевидно, но в тоже время эти лэптопы, за исключением массогабаритных показателей, не имеют ничего общего. Они так же не похожи друг на друга, как и их целевая аудитория: в случае с MacBook Air это энтузиасты и устоявшиеся Apple-пользователи, уже имеющие другие устройства компании, а в случае с Samsung X360 – консервативные покупатели и деловые круги. Сегодняшний герой обладает приличным временем автономной работы, необходимыми разъемами и портами расширения, а также биометрическим датчиком – в общем, всем тем, чего нет у MacBook Air (за что его изрядно критиковали в прессе). Но обо всем по порядку.

Samsung X360

$2000*

Технические характеристики

Габариты и масса 311×228×16,7–30,9 мм, 1,27 кг

Процессор Intel Core 2 Duo U9400 (1,4 ГГц)

Чипсет Intel GM45

Графический адаптер Intel GMA X4500MHD

Оперативная память 2 ГБ

Экран 13,3" (1280×800), глянцевое покрытие

Жесткий диск 120 ГБ

Привод нет

Внешние порты 3xUSB, HDMI, VGA, ExpressCard/34, head-out, mic-in

Коммуникации 1 Гб/с Ethernet, Wi-Fi, Bluetooth

Автономность (min/max) 4 ч 12 мин / 8 ч 47 мин

Операционная система Windows Vista Business

Дополнительные возможности сканер отпечатков пальцев, возможность подключения док-станции

Отличное оснащение и автономность; неплохой дисплей; габариты и масса; цена

Отсутствие собственных идей понижает ранг модели по сравнению с другими брендами

Настоящий сюрприз в линейке дорогих ультрапортов. Ноутбук без явных изъянов, типичная «рабочая лошадка»

Вердикт

Продукт предоставлен компанией Samsung

* Цена ориентировочная.

Внешность

Общие черты у X360 и Air отметили практически все опрошенные пользователи, державшие оба устройства в руках. Корпус «корейца» имеет ту же геометрию, правда, он чуть толще и не обладает таким обаянием и wow-эффектом, как лэптоп от Apple. Все дело в деталях. Дизайн Samsung X360 можно охарактеризовать одним емким словом – грубый. Конечно, многие найдут в его внешности и нечто привлекательное, но данное решение мало чем отличается от «серых коробочек» других производителей. Между тем это уже стандарт для бизнес-ноутбуков, и более элегантных моделей пользователи пока не требуют. Корпус устройства выполнен из пластика и металлического сплава, в то же время из-за слишком тонких элементов его нельзя назвать максимально прочным. Например, крышка дисплея легко деформируется, что при неудачном стечении обстоятельств может повредить матрицу.

Дисплей

Ноутбук оснащен 13,3-дюймовым дисплеем с глянцевым антибликовым покрытием и LED-подсветкой. Сильными сторонами матрицы являются отличные углы обзора по вертикали, а также широкий диапазон регулировки яркости, что позволит комфортно работать как в хорошо освещенных помещениях, так и в полной темноте.

Онлайн курс UI/UX Design Pro від Ithillel.
Навчіться проєктувати інтерфейси з урахуванням поведінки користувачів, розв'язувати їх проблеми через Customer Journey Mapping, створювати дизайн-системи і проводити дослідження юзабіліті, включаючи проєктування мобільних додатків для Android та iOS і розробку UX/UI на основі даних!
Дізнатися більше

Оснащение

Samsung X360 обладает множеством интерфейсов и расширений, в том числе и Lan — тут есть все необходимое для рабочей станции

В отличие от своего идейного конкурента, Samsung X360 оснащен по последнему слову техники, что и не удивительно, ведь выпущен он совсем недавно. Сначала немного о начинке: сердцем лэптопа является процессор Intel Core 2 Duo U9400 (1,4 ГГц) – самый быстрый процессор из «холодной» линейки компании Intel. Максимальное тепловыделение (TDP) составляет всего 10 Вт. Для сравнения: TDP «нормального» ноутбучного процессора T9400 (2,53 ГГц) составляет 35 Вт. Использование такого ЦП накладывает некоторые ограничения – лэптопу «по зубам» только офисные приложения, просмотр HD-видео уже идет со скрипом. Впрочем, низкое энергопотребление позволило увеличить время автономной работы, что в нашем случае куда важнее производительности.

Также стоит учесть тот факт, что в отличие от того же Air данная модель имеет возможность нарастить ОЗУ до 4 ГБ. Кроме этого, X360 обладает более емким накопителем – в продажу должны поступить модификации с 128 ГБ SSD и обычным жестким диском на 120 ГБ.

Samsung X360 также порадует любителей различных разъемов и слотов расширения. В наличии три USB, HDMI, кард-ридер и ExpressCard – очень неплохо для подобного устройства. Отсутствие привода уже пора не считать недостатком.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура ноутбука – еще одна деталь, напоминающая таковую у формального конкурента на Mac OS. Тут те же черные клавиши с небольшим ходом, которые имеют значительные отступы друг от друга, что позволяет лучше различать на ощупь кнопки и снизить число опечаток в тексте при слепом наборе. Кроме того, подобная клавиатура выглядит как минимум необычнее традиционной. К сожалению, инженеры компании абсолютно забыли про такую полезную вещь, как подсветка.

Сканер отпечатков пальцев позволит надежно защить конфиденциальную информацию и существенно упрощает к ней доступ

Тачпад особо ничем не примечателен. Он имеет средние размеры и со своими задачами справляется вполне достойно.

Автономность

Процессор Intel Core 2 Duo U9400 с низким энергопотреблением, а также емкий аккумулятор сделали свое дело – в режиме максимальной нагрузки ноутбук смог проработать 4 ч 12 мин, при небольшой загрузке системы это время увеличивается еще на полтора часа. Пользователи MacBook Air пока только могут мечтать о столь солидной автономности. По данному показателю Samsung X360 опережает другие модели 13-дюймовых ноутбуков.

Выводы

В самом начале мы уже говорили о том, что в отличие от MacBook Air со своим нестандартным позиционированием в умах потребителей, Samsung X360 более привычен среднестатистическому покупателю, а тем более представителю бизнес-сегмента. Если рассматривать данный лэптоп с этой точки зрения, то у него есть все задатки, чтобы стать популярным. Отличные массогабаритные показатели в сочетании с «правильной» диагональю экрана, полноценным оснащением и просто великолепной автономностью делают Samsung x360 сильным конкурентом более престижного Win-бренда Sony, который уже много лет славится своими ультрапортами. Готов ли премиум-покупатель выбирать бренд Samsung, никогда не отличавшийся ноутбуками экстра-класса? Либо он все же предпочтет более дорогие, но и «ранговые» модели от Sony? Ответы на эти вопросы мы получим только после старта официальных продаж, который намечен уже на этот месяц.

Disqus Comments Loading...