Обзоры Обзоры 13.11.2008 в 11:30 comment

Samsung X360

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

«Корейский ответ MacBook Air», – именно эта мысль первой придет в голову, как только вы возьмете в руки Samsung X360.

Samsung X360

Складывается впечатление, что светлые головы из Сеула просто взяли идею сверхтонкого детища инженеров из Купертино и адаптировали ее под нужды среднестатистического Windows-пользователя. Способен ли такой подход сделать X360 лучшим 13-дюймовым ноутбуком?

Сходство Samsung X360 и MacBook Air слишком очевидно, но в тоже время эти лэптопы, за исключением массогабаритных показателей, не имеют ничего общего. Они так же не похожи друг на друга, как и их целевая аудитория: в случае с MacBook Air это энтузиасты и устоявшиеся Apple-пользователи, уже имеющие другие устройства компании, а в случае с Samsung X360 – консервативные покупатели и деловые круги. Сегодняшний герой обладает приличным временем автономной работы, необходимыми разъемами и портами расширения, а также биометрическим датчиком – в общем, всем тем, чего нет у MacBook Air (за что его изрядно критиковали в прессе). Но обо всем по порядку.

Samsung X360

$2000*

Samsung X360

Технические характеристики

Габариты и масса 311×228×16,7–30,9 мм, 1,27 кг

Процессор Intel Core 2 Duo U9400 (1,4 ГГц)

Чипсет Intel GM45

Графический адаптер Intel GMA X4500MHD

Оперативная память 2 ГБ

Экран 13,3" (1280×800), глянцевое покрытие

Жесткий диск 120 ГБ

Привод нет

Внешние порты 3xUSB, HDMI, VGA, ExpressCard/34, head-out, mic-in

Коммуникации 1 Гб/с Ethernet, Wi-Fi, Bluetooth

Автономность (min/max) 4 ч 12 мин / 8 ч 47 мин

Операционная система Windows Vista Business

Дополнительные возможности сканер отпечатков пальцев, возможность подключения док-станции

Отличное оснащение и автономность; неплохой дисплей; габариты и масса; цена

Отсутствие собственных идей понижает ранг модели по сравнению с другими брендами

Настоящий сюрприз в линейке дорогих ультрапортов. Ноутбук без явных изъянов, типичная «рабочая лошадка»

ВердиктSamsung X360

Продукт предоставлен компанией Samsung

* Цена ориентировочная.

ВнешностьSamsung X360

Samsung X360
Samsung X360
Samsung X360
Samsung X360

Общие черты у X360 и Air отметили практически все опрошенные пользователи, державшие оба устройства в руках. Корпус «корейца» имеет ту же геометрию, правда, он чуть толще и не обладает таким обаянием и wow-эффектом, как лэптоп от Apple. Все дело в деталях. Дизайн Samsung X360 можно охарактеризовать одним емким словом – грубый. Конечно, многие найдут в его внешности и нечто привлекательное, но данное решение мало чем отличается от «серых коробочек» других производителей. Между тем это уже стандарт для бизнес-ноутбуков, и более элегантных моделей пользователи пока не требуют. Корпус устройства выполнен из пластика и металлического сплава, в то же время из-за слишком тонких элементов его нельзя назвать максимально прочным. Например, крышка дисплея легко деформируется, что при неудачном стечении обстоятельств может повредить матрицу.

ДисплейSamsung X360

Ноутбук оснащен 13,3-дюймовым дисплеем с глянцевым антибликовым покрытием и LED-подсветкой. Сильными сторонами матрицы являются отличные углы обзора по вертикали, а также широкий диапазон регулировки яркости, что позволит комфортно работать как в хорошо освещенных помещениях, так и в полной темноте.

ОснащениеSamsung X360

Samsung X360
Samsung X360 обладает множеством интерфейсов и расширений, в том числе и Lan — тут есть все необходимое для рабочей станции

В отличие от своего идейного конкурента, Samsung X360 оснащен по последнему слову техники, что и не удивительно, ведь выпущен он совсем недавно. Сначала немного о начинке: сердцем лэптопа является процессор Intel Core 2 Duo U9400 (1,4 ГГц) – самый быстрый процессор из «холодной» линейки компании Intel. Максимальное тепловыделение (TDP) составляет всего 10 Вт. Для сравнения: TDP «нормального» ноутбучного процессора T9400 (2,53 ГГц) составляет 35 Вт. Использование такого ЦП накладывает некоторые ограничения – лэптопу «по зубам» только офисные приложения, просмотр HD-видео уже идет со скрипом. Впрочем, низкое энергопотребление позволило увеличить время автономной работы, что в нашем случае куда важнее производительности.

Также стоит учесть тот факт, что в отличие от того же Air данная модель имеет возможность нарастить ОЗУ до 4 ГБ. Кроме этого, X360 обладает более емким накопителем – в продажу должны поступить модификации с 128 ГБ SSD и обычным жестким диском на 120 ГБ.

Системний гейм дизайнер.
Це курс, де ти почнеш концептити ігри.
Записатися

Samsung X360 также порадует любителей различных разъемов и слотов расширения. В наличии три USB, HDMI, кард-ридер и ExpressCard – очень неплохо для подобного устройства. Отсутствие привода уже пора не считать недостатком.

Клавиатура и тачпадSamsung X360

Samsung X360

Клавиатура ноутбука – еще одна деталь, напоминающая таковую у формального конкурента на Mac OS. Тут те же черные клавиши с небольшим ходом, которые имеют значительные отступы друг от друга, что позволяет лучше различать на ощупь кнопки и снизить число опечаток в тексте при слепом наборе. Кроме того, подобная клавиатура выглядит как минимум необычнее традиционной. К сожалению, инженеры компании абсолютно забыли про такую полезную вещь, как подсветка.

Samsung X360 Сканер отпечатков пальцев позволит надежно защить конфиденциальную информацию и существенно упрощает к ней доступ

Тачпад особо ничем не примечателен. Он имеет средние размеры и со своими задачами справляется вполне достойно.

АвтономностьSamsung X360

Процессор Intel Core 2 Duo U9400 с низким энергопотреблением, а также емкий аккумулятор сделали свое дело – в режиме максимальной нагрузки ноутбук смог проработать 4 ч 12 мин, при небольшой загрузке системы это время увеличивается еще на полтора часа. Пользователи MacBook Air пока только могут мечтать о столь солидной автономности. По данному показателю Samsung X360 опережает другие модели 13-дюймовых ноутбуков.

Выводы

В самом начале мы уже говорили о том, что в отличие от MacBook Air со своим нестандартным позиционированием в умах потребителей, Samsung X360 более привычен среднестатистическому покупателю, а тем более представителю бизнес-сегмента. Если рассматривать данный лэптоп с этой точки зрения, то у него есть все задатки, чтобы стать популярным. Отличные массогабаритные показатели в сочетании с «правильной» диагональю экрана, полноценным оснащением и просто великолепной автономностью делают Samsung x360 сильным конкурентом более престижного Win-бренда Sony, который уже много лет славится своими ультрапортами. Готов ли премиум-покупатель выбирать бренд Samsung, никогда не отличавшийся ноутбуками экстра-класса? Либо он все же предпочтет более дорогие, но и «ранговые» модели от Sony? Ответы на эти вопросы мы получим только после старта официальных продаж, который намечен уже на этот месяц.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: