Рубрики Статьи

Самые интересные новые фильмы марта 2023 года

Опубликовал
Денис Федорук

Март выглядит мощно и обещает даже конкуренцию между громкими премьерами (в силу чего еще возможны изменения в датах релизов), что было привычным явлением в довоенные времена. Уже в начале месяца выйдут три интересные новинки, и позже прокат и стриминговые сервисы будут достаточно стабильно поставлять свежий контент. В этой статье предлагаем ознакомиться с самыми интересными мартовскими лентами более подробно.

«Кит» / The Whale

Жанр: драма
Дата премьеры: 2 марта
Где посмотреть: кинотеатры

Новая работа Даррена Аронофски рассказывает о нелюдимом одиноком профессоре колледжа Чарли, который ведет лекции онлайн с выключенной камерой. Делает он это из-за ужасного ожирения, которое стало причиной проблем со здоровьем. Между тем, главный герой пытается наладить сложные отношения со своей 17-летней дочерью Элли.

ІЛЮСТРАЦІЯ. BASIS.
Курс для впевненого початку в ілюстраціях: навички, скіли та побудова портфоліо.
Записатися

В фильме произошло невероятное перевоплощение в исполнении Брендана Фрейзера, которого из-за сложного грима просто невозможно узнать. Существует мнение, что это не только крутое возвращение в большое кино некогда популярного актера, но и его лучшая роль в карьере. За нее он номинировался на «Золотой глобус», «Оскар» и БАФТА.

«Крид 3» / Creed III

Жанр: спортивная драма
Дата премьеры: 2 марта
Где посмотреть: кинотеатры

Пока фрейзеровский Чарли попытается совладать с лишним весом, Адонис Крид в исполнении неизменного Майкла Б. Джордана постарается снова победить в «бою всей жизни», уже в третий раз. Теперь чемпиону придется вступить в противостояние со злым и голодным к победам другом детства, когда-то спасшим мелкого Донни от тюрьмы.

В триквеле мы уже не увидим легендарного Рокки Бальбоа, а режиссировать фильм взялся сам исполнитель главной роли. Таким образом Майкл Б. Джордан следует примеру Слая, который, правда, занял место постановщика еще во второй части приключений Итальянского Жеребца, а также самостоятельно писал сценарий. Для Джордана это будет дебют. Наша рецензия тут

«Мавка. Лесная песня»

Жанр: мультфильм, фэнтези, комедия
Дата премьеры: 2 марта
Где посмотреть: кинотеатры

Хранительница леса Мавка и простой деревенский парень Лукаш безумно влюбляются друг в друга. Но вредная и злая Килина планирует разрушить эту красивую и чистую любовь с помощью коварных злодеяний. Главная героиня должна сделать трудный выбор, ведь ей нужно не только думать о чувствах к красивому музыканту, но и защитить лес.

Этот мультфильм, сюжет которого основан на замечательной пьесе Леси Украинки «Лесная песня», — очень ожидаемый украинским зрителем долгострой. Его первый трейлер появился еще в далеком 2017 году, но до экранов кинотеатров лента добралась только сейчас. В озвучке принимали участие известные украинские исполнители и артисты: Христина Соловий, Артем Пивоваров, Фагот из ТНМК, Сергей Притула, группа «ДахаБраха», Юлия Санина из The Hardkiss, Назар Заднепровский, Олег Скрипка и другие.

«Крик 6» / Scream VI

Жанр: слэшер
Дата премьеры: 9 марта
Где посмотреть: кинотеатры

Наряду с третьим «Кридом» новая часть «Крика» является еще одной мартовской новинкой с римской цифрой в оригинальном названии. По сюжету герои предыдущей части, сестры Карпентер и их друзья, переезжают из мрачного Вудсборо в Нью-Йорк. Но даже там их настигает известный маньяк в хрестоматийной маске.

Шестая серия культового слэшера выходит в эпоху, когда метакомментарии в самом тренде, а имя Дженны Ортеги на афише уже играет куда более весомую роль, чем имя Кортни Кокс. Впрочем, старую-добрую беготню от Гостфейса тоже стоит ожидать, ведь не только же авторам ленты (пост)иронизировать над жанровыми клише.

«Миссия ассасина» / Assassin

Жанр: боевик, триллер
Дата премьеры: 9 марта
Где посмотреть: кинотеатры

Этот малозаметный скромный боевичок оказался в нашем списке чисто из уважения к Брюсу Уиллису, о котором мы недавно выпустили большую статью. Солдат Себастьян стал подопытным в экспериментальном применении новой военной технологии, но был убит неизвестными. В поисках правды его жена Алекса должна занять место погибшего и найти убийцу.

Вряд ли эта лента как-то существенно отличается от низкокачественных проектов, в которых буквально увяз Уиллис за последнее десятилетие. Но это последняя возможность увидеть Крепкого орешка на большом экране и проститься с его феноменальной актерской деятельностью.

«Лютер: Падшее солнце» / Luther: The Fallen Sun

Жанр: криминальный триллер, детектив
Дата премьеры: 10 марта
Где посмотреть: Netflix

Тем временем на стриминге своя атмосфера. Идрис Эльба возвращается к роли мрачного детектива Джона Лютера — персонажа высокорейтингового одноименного сериала, за работу в котором актер получил «Золотой глобус».

Фильм является продолжением 5-сезонного шоу и расскажет о противостоянии Джона ужасному серийному убийце, терроризирующему Лондон. Но сперва герой должен освободиться из тюрьмы. Разработкой фильма занимались те же люди, что работали над сериалом, поэтому как минимум атмосферу последнего создатели должны передать хорошо.

«65»

Жанр: научная фантастика, приключенческий
Дата премьеры: 16 марта
Где посмотреть: кинотеатры

Пока Крис Пратт выяснял отношения с умным велоцираптором Блю и таким образом насобирал миллиарды долларов в кинотатрах по всему миру, Адам Драйвер, по-видимому, подумал, что нужно и себе сняться в ленте о динозаврах. Здесь бывший Кайло Рен играет астронавта Миллса, вынужденного совершить аварийную посадку на неизвестной планете.

Как позже выясняется, это такая же Земля, как и наша, только отмотать время нужно примерно на 65 миллионов лет назад. Прятаться от тираннозавров и другой местной фауны Миллс будет в компании девочки-подростка по имени Коа. Короче говоря, добро пожаловать в «мир Юрского периода».

«Шазам! Ярость Богов» / Shazam! Fury of the Gods

Жанр: комедийный супергеройский экшн
Дата премьеры: 16 марта
Где посмотреть: кинотеатры

Бестолковый подросток Билли Бэтсон как-то с горем пополам сумел овладеть супергеройскими способностями и даже дать взбучку злодею в первой части. Но сейчас парня и его сводных братьев-сестер ожидает куда более серьезная опасность — могущественные дочери Атласа с неповторимой Хелен Миррен в качестве лидера.

Надо признать, что человечество уже немного утомилось от всех этих красочных кинокомиксов. Несмотря на это, переформатированная DC Studios наконец-то может дать бой главным конкурентам, которые сейчас переживают явно не лучшие времена (февральский «Человек-муравей» не даст соврать). Хотя перед тинейджерской супергероикой вряд ли стоят столь амбициозные цели, ведь главная задача здесь — развлечь зрителя.

«Бостонский душитель» / Boston Strangler

Жанр: криминальная драма, триллер
Дата премьеры: 17 марта
Где посмотреть: Hulu

Давно что-то не было видно Киру Найтли на экранах, и вот, в марте, выходит «Бостонский душитель». Здесь Кира играет роль журналистки Лоры Маклафлин, рассказавшей миру историю о том самом маньяке из названия фильма. Как известно, он убил 13 женщин в Бостоне в 60-е годы.

Официальный синопсис также сообщает, что персонажи Найтли и Кэрри Кун «бросят вызов сексизму той эпохи». Поэтому очевидно, что лента не только предложит опасное расследование героинь, но и затронет актуальные для сегодняшнего дня темы.

«Джон Уик 4» / John Wick: Chapter 4

Жанр: боевик
Дата премьеры: 30 марта
Где посмотреть: кинотеатры

Крутой бывший киллер Джон Уик продолжит свои скитания среди кучи врагов, чтобы бросить вызов могущественному конкуренту и наконец завоевать себе свободу. Впрочем, не столь уж важно с точки зрения сюжета, что именно будет происходить в фильме. Куда веселее наблюдать за тем, что интересного создатели предложат в плане боевой хореографии на этот раз.

Четвертая часть обещает не только привычные перестрелки, погони и мордобои, но и элементы вестерна и даже самурайских фильмов. А еще Киану Ривзу очень идут к лицу классические деловые костюмы.

«Подземелья и драконы: Честь среди воров» / Dungeons & Dragons: Honor Among Thieves

Жанр: приключенческий экшн, фэнтези
Дата премьеры: 30 марта
Где посмотреть: кинотеатры

Сюжет этого блокбастера основан на культовой настольной фэнтези-игре Dungeons & Dragons. Еще в январской статье об экранизации видеоигр мы писали, что кинематографисты готовы вкладывать все больше ресурсов в адаптацию игрового контента. А здесь у нас за основу сюжета взяли даже не видеоигру, а настолку.

В центре повествования находится группа высокопрофессиональных воров, спланировавших похищение одной очень ценной реликвии. Но, как того требует жанр, что-то у них пойдет не так. Судя по трейлерам, студия не пожалела средств на этот эпический фэнтезийный блокбастер с хорошим актерским составом.

«Тетрис» / Tetris

Жанр: биографическая драма
Дата премьеры: 31 марта
Где посмотреть: Apple TV+

А вот еще один фильм, в котором фигурирует культовая игра. Эта история основана на реальных событиях. В ней рассказывается о борьбе за интеллектуальную собственность на «Тетрис», разработанный в середине 80-х. Приключение развернется при участии советского программиста Алексея Пажитнова и нидерландского дизайнера видеоигр Хэнка Роджерса.

Первого сыграл российский актер Никита Ефремов, второго — британец Тэрон Эджертон. Ефремов продолжает активно сниматься в российском кино. Как это происходит в любом бизнесе и отрасли экономики, киноделы тоже платят налоги и тем самым пополняют российскую казну. А на что идут эти средства — все мы прекрасно знаем.

«Убийство в Париже» / Murder Mystery 2

Жанр: комедийный детектив
Дата премьеры: 31 марта
Где посмотреть: Netflix

Для тех зрителей, которые не хотят смотреть на Ефремова, Netflix предлагает хорошую альтернативу — вторую часть симпатичного комедийного детектива «Убийство на яхте». Адам Сэндлер в последнее время предпочитает попеременно выступать как в привычных комедийных ролях, так и в серьезных драматических.

Здесь он возвращается к роли Ника Шпица, а Дженнифер Энистон снова сыграет его жену Одри. На этот раз супруги Шпиц попадут в эпицентр нового криминального происшествия, когда их друга похитят с собственной свадьбы. Так что героям придется еще раз проявить свои детективные навыки и вывести похитителей на чистую воду.

Disqus Comments Loading...