Рубрики Обзоры

Со скрэтчем по жизни

Опубликовал
ITC.UA

HipHop eJay 5
Groove Generator служит для формирования цепочек ударных инструментов
Разработчик eJay
Издатель "Мультитрейд"
+
Прекрасный обновленный интерфейс; Scratch Kreator для создания навороченных скрэтчей; новые инструменты: Keyz Generator,Voice Generator и Mophonix Supabass; новые студии для записи музыки и голоса; усовершенствованные Mixer и FX Studio
Отсутствует Tag Generator
! Великолепный продукт, позволяющий создавать танцевальную музыку

Число "5", похоже, имеет магические свойства для продуктов Empire Interactive. Так, пятая часть Dance eJay стала революционной, кардинально изменившись внешне и пополнившись замечательными функциями. То же произошло и с HipHop eJay 5. По дизайну он своего рода копия Dance eJay 6, но, безусловно, ощущается различие в стиле и функциях. Сэмплы в HipHop eJay 5 подсвечиваются так же красочно, а вертящиеся фоновые объекты, присущие "танцевальному" собрату, очень удачно заменены всплывающими картинками и фрагментами граффити.

Инсталляция новой версии стала занимать два компакт-диска. По сравнению с четвертой частью заметно повеселели цвета интер-фейса. Некоторые функции перекочевали из вышеупомянутого Dance eJay 6. Например, появился Keyz Generator ("а-ля синтезатор") для создания собственных мелодий. От Hyper Generator он отличается лишь архивом используемых сэмплов.

Появившийся в Dance eJay 6 модуль Mophonix Supabass также нашел применение и в HipHop eJay 5. С его помощью нетрудно создавать собственные басовые партии или редактировать сгенерированные, пользуясь различными эффектами и варьируя всяческие настройки. Так, легко сделать ритм синкопируемым, изменить тональность и длительность звуков и многое другое. Тот факт, что в данном пакете отсутствует Bass Generator, знакомый нам еще по пятой части Dance eJay, ничуть не смущает, так как по возможностям Mophonix Supabass его значительно превосходит.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

Радикально переделан модуль для создания скрэтчей. В новом Scratch Kreator вы не найдете двух пластинок и двигать мышкой, как диджей руками, вам тоже не придется. Долой детские игры — теперь все серьезнее! Используя данную студию, вы сумеете гораздо точнее добиться желаемого искажения звука. В левой части экрана располагается синусоида сэмпла, подвергающегося обработке. Большую часть экрана занимает сетка, где можно творить различные искажения. Вначале следует выбрать схему изменения сэмпла, а затем применить ее к выделенному фраг-менту в сетке. Кроме того, Scratch Kreator снабжен рядом эффектов, оказывающих значительную помощь в создании диджейских "примочек".

С помощью Keyz Generator легко записывать собственные мелодии

HipHop 5 оборудован отличным микшером

Существенно преобразилась студия записи голоса. Rap’n’Record состоит из двух основных частей. Первая — это собственно раздел для записи звука. В нем можно нак-ладывать всяческие эффекты (эхо, хор, реверберация), изменять тембр и регулировать уровень записи. Вторая часть служит для редактирования сохраненного вокала. Здесь вы можете произвольно "кромсать" ваш голосовой сэмпл и склеивать его впоследствии в любом порядке.

Наконец-то в HipHop eJay 5 поместили полноценную FX Studio, точь-в-точь такую же, как мы привыкли наблюдать в Dance eJay, — c вокодером, эквалайзером, разделом с эффектами и модулем Time & Tune, позволяющим изменять тональность и скорость воспроизведения редактируемого элемента. Хочется также поблагодарить разработчиков за отличную библиотеку сэмплов, а именно, за прекрасные фрагменты рэпа.

Следующим нововведением данного конструктора стал Voice Ge-nerator, также знакомый нам еще по Dance eJay 5. Он ничуть не изменился и по-прежнему "читает" напечатанный латинскими буквами текст электронными голосами. Добавилась Recording Studio, с помощью которой легко загружать в программу композиции с Audio CD.

По сравнению с четвертой частью претерпел изменения и Mixer. Отныне в FX Box можно накладывать эффекты на отдельные дорожки, а в Booster присутствуют эквалайзер, компрессор и стереорасширитель.

Увы, придется огорчить тех, кто увлекался созданием собственных граффити в прошлой версии программы. Tag Generator был безжалостно изъят. Но как ни велика эта утрата, HipHop eJay 5 не лишился своего неповторимого микроклимата, который вдохновляет на творчество.

Disqus Comments Loading...