Рубрики Обзоры

Sword Legacy Omen: Британия до Артура

Опубликовал
Олег Данилов

Sword Legacy Omen – небольшая ролевая игра с тактическими боями, которая переосмысливает легенды артуровского цикла. Проект бразильской Firecast Studio на первый взгляд похож на такие RPG, как The Banner Saga и Ash of Gods: Redemption, но отличается от них некоторыми геймплейными механиками.

Sword Legacy Omen

Жанр ролевая игра, тактическая стратегия
Платформы Windows
Языки английский, русский
Разработчик Firecast Studio
Издатель Team17
Сайт Steam

«Смешались в кучу кони, люди» – это как раз о сюжете Sword Legacy Omen. Хотя герои артуровского цикла: Утер Пендрагон, леди Игрэйна, волшебник Мерлин здесь хорошо узнаваемы, но вот с окружением происходит что-то явно не то. Норманны (IX-XI века) легко уживаются здесь с романо-бриттами (V-VI века), которые, в свою очередь, сосуществуют с какими-то уж совсем мифическими существами. В любом случае, эта история начинается с ошибки рыцаря Утера, в результате которой его сюзерен убит, а его дочь, конечно же, та самая леди Игрэйна, выкрадена злобным Горлуа (кажется, в классической легенде все было наоборот). Утер (в компании Мерлина, случайного стражника и освобожденной из темницы воровки) отправляется на поиск пропавшей девушки, решая отомстить обидчику, а заодно и спасти Британию, в которой творятся какие-то странные дела. По пути герои встретят еще четырех персонажей, готовых присоединиться к партии, и посетят все области охваченной смутой страны, точнее, нескольких стран.

В отличие от уже упомянутых The Banner Saga и тем более Ash of Gods: Redemption, Sword Legacy Omen — совершенно линейная игра. Вы последовательно пройдете двенадцать глав, разбитых на три акта. Каждая глава – это небольшая область, в которой вас ждет несколько тактических битв и возможность исследовать карту в поисках добычи и информации. Это действительно небольшая игра, всю кампанию можно пробежать за 7-9 часов, в зависимости от вашей дотошности.

Собственно, самая интересная часть Sword Legacy Omen – это тактические битвы. Здесь все завязано на использование интерактивных элементов игрового поля и сочетания способностей героев. Например, некоторые ваши персонажи могут отталкивать противников, то есть вы можете столкнуть врага в пропасть, разбить с его помощью горшок с ядовитой или горючей жидкостью, отбросить его в ловушку или под удар другого вашего бойца. На манер XCOM здесь можно перевести любого героя в режим охраны, что несколько необычно для бойцов с холодным оружием, зато позволяет создавать интересные тактические комбинации.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Ролевых параметров у персонажей Sword Legacy немного и как таковой системы уровней здесь нет. Развивать новые умения, в том числе и пассивные, можно из общего пула опыта, а характеристики бойцов повышаются с помощью нового обмундирования. Впрочем, и здесь особо не разгуляешься, для каждого героя предусмотрено всего четыре слота, один из которых занимает оружие, другой — броня, оставшиеся два – артефакты, в роли которых могут выступать как кольца и браслеты, так и шлемы, и щиты. Одним словом, Sword Legacy в большей мере тактическая стратегия, чем ролевая игра.

И как пошаговая стратегия она действительна неплоха. Каждый бой – тактическая, почти шахматная задачка, которую нужно решить, впрочем, элемент случайности здесь, в отличие от недавней Phantom Doctrine, никто не отменял, так что даже самый продуманный план может в любой момент пойти прахом. На каждую миссию можно брать четырех персонажей, экспериментируя с умениями и их сочетаниями.

Во время каждого хода очки действия могут тратиться как на перемещение, так и на использование способностей и удары. При этом количество очков действия можно повысить за счет очков воли, восстанавливаемых либо во время привала, либо после некоторых событий на поле боя, например, брутального убийства противника. Если же очки воли упадут до нуля, ваш герой впадет в состояние берсерка и начнет нападать на всех подряд, что своих, что чужих. То же относится и к солдатам противника.

У Sword Legacy Omen интересный визуальный стиль, чем-то напоминающий мультипликационный, но с преобладанием мрачных оттенков и ноткой безумия. При этом рисованные карандашные заставки между главами несколько выпадают из общей стилистики.

Sword Legacy Omen — симпатичная маленькая тактическая стратегия с элементами RPG. Вряд ли вам захочется пройти ее второй раз, но первое прохождение развлечет вас в течение 7-9 часов. Не могу сказать, что цена в 259 грн. полностью оправданна для этого инди-проекта, но добавить игру к списку желаемого и приобрести на одной из грядущих распродаж, вероятно, стоит.

Disqus Comments Loading...