Рубрики Обзоры

Виртуальные клавиатуры для Windows Mobile

Опубликовал
ITC.UA

Приложения для ускоренного ввода текста от сторонних разработчиков вполне заслуженно пользуются успехом у той категории пользователей, которым требуется функциональность, порой значительно превышающая возможности предустановленной клавиатуры.

GVMobile DynaType 1.3

Технические характеристики

Разработчик GVMobile

Веб-сайт www.gvmobile.com

Условие распространения коммерческое, $14,95

Размер загружаемого файла 182 КБ

60 языковых раскладок; гибкая система настроек

Небольшие размеры при стандартной ориентации дисплея

DynaType является неплохой альтернативой стандартной клавиатуре, однако и она не лишена определенных недостатков

Вердикт

На первый взгляд DynaType кажется лишь немного видоизмененным вариантом стандартной виртуальной клавиатуры. Однако очень скоро становятся заметны существенные отличия. Во-первых, с переходом дисплея в альбомную ориентацию увеличиваются в размерах и клавиши, занимая максимум полезной площади. Во-вторых, в настройках программы можно выбрать тип шрифта (Tahoma или Courier New), его стиль, цвет кнопок и тему оформления, а также задать оптимальный размер символов. При этом следует учитывать: избрав максимальный, 24-й размер, вы можете столкнуться с тем, что буквы начнут слегка вылезать за отведенные для них поля. Из представленных языковых раскладок, которых всего 60, помимо привычных Eng, Ukr и Rus, присутствуют и не столь прижившиеся в нашей стране албанский, финский и эстонский языки.

TenGO v2.10

Технические характеристики

Разработчик tengo

Веб-сайт www.tengo.net

Условие распространения коммерческое, $24,95

Размер загружаемого файла 848 КБ

Отличная система исправления ошибок; высокая функциональность

Блок кнопок относительно невелик; необходимо отдельно загружать языковые пакеты

Необходимость дополнительных «телодвижений» для установки приложения слегка портит общее приятное впечатление от TenGO

Вердикт

Весьма любопытная программа, вся прелесть которой заключается в способности встроенного в TenGO автокорректора исправлять порой безнадежные «очепятки». Но на этом достоинства приложения не заканчиваются – над клавиатурным блоком, размеры которого, к сожалению, не очень велики, располагается еще одна дополнительная строка. При нажатии на функциональные клавиши, которые находятся слева от основного блока, на нее можно вывести специальные символы, цифры и панель для совершения дополнительных действий (сохранить, удалить, копировать и пр.), что существенно помогает во время работы с текстом. Впрочем, наряду с достоинствами TenGo присущи и определенные недостатки, к которым относится необходимость загрузки дополнительных языковых пакетов, ввиду того что изначально присутствует только английская раскладка.

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація

VGAKEY

Технические характеристики

Разработчик VGA KEY

Веб-сайт vgakey.net

Условие распространения коммерческое, $4,99

Размер загружаемого файла 483 КБ

Множество основных и дополнительных возможностей; гибкая система настроек; приемлемая стоимость

Ввиду мелких кнопок неудобно набирать текст «на ходу»

VGAKEY выгодно отличается от похожих программ за счет того, что во многом повторяет функциональность настольной клавиатуры

Вердикт

Подобное приложение – настоящий подарок для тех пользователей, которые не желают расставаться с привычной компоновкой клавиш. По сути, VGAKEY является слегка упрощенным вариантом обычной аппаратной клавиатуры, где присутствует практически весь необходимый инструментарий для набора текста на КПК, в том числе и ряд F-клавиш. Отдельного упоминания заслуживает разветвленная система настроек, разбитая на шесть основных закладок. С их помощью можно задать параметры отображения для некоторых групп функциональных клавиш. Также в опциях предусмотрена возможность выбора предпочтительной языковой раскладки (всего программа поддерживает более 80 языков) и установки оптимального размера шрифта. К дополнительным функциям приложения относятся калькулятор, текстовые заметки и способность снимать скриншоты.

Disqus Comments Loading...