Рубрики Блоги

Фильм Sonic the Hedgehog / «Ёжик Соник» собрал $57 млн в первый уикэнд проката, побив рекорд картин по видеоиграм

Опубликовал
Сергій Кулеш

Несмотря на критику первой версии дизайна Ежика Соника и перенос релиза фильм Sonic the Hedgehog собрал в первый уикэнд проката в США впечатляющие $57 млн. Это новый лучший старт для фильма на основе видеоигры — предыдущим лидером был Pokemon Detective Pikachu с результатом $54,3 млн.

С учетом того, что в понедельник в США отмечают День Президентов, уикэнд растянулся на четыре дня — за этот период Sonic the Hedgehog собрал $68 млн в США и $43 млн в других странах мира, что суммарно дает $111 млн.

Фильм с бюджетом $85 млн все еще не окупился, однако это гарантированно произойдет уже по итогам первой недели проката, так как зрители ставят картине оценку «A» (CinemaScore), а на сайте отзывов RottenTomatoes он получил 95% положительных отзывов (но всего 3,5 балла по версии ITC.UA).

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

На зарубежных рынках больше всего фильм заработал в Мексике ($6,7 млн), Великобритании ($6,2 млн), Франции ($4,3 млн), Германии ($3,3 млн), Бразилии ($3 млн), Австралии ($2,8 млн), Испании ($2 млн), Италии ($1,9 млн) и Украине ($1 млн).

P.S. Если ваc беспокоит судьба Харли Квинн, то спешим сообщить, что переименование фильма не слишком положительно повлияло на сборы. Сборы в США за четыре дня уикэнда составили порядка $19,6 млн (-48%), что довело домашние сборы до $61,7 млн. В копилку зарубежных сборов прибавилось $23 млн (-46%), доведя кассу до $83,6 млн, а суммарные сборы — до $143 млн. Таким образом, фильм все еще не покрыл затраты на съемки (бюджет — $84,5 млн).

Источник: Engadget

Disqus Comments Loading...