Рубрики Блоги

Игровые новости: анонсированы Battlefield 4, Metal Gear Solid 5 и Total War: Arena, Square Enix несет убытки, на Darksiders нашелся покупатель

Опубликовал
Сергей Светличный

Главной неожиданностью недели стал, пожалуй, анонс мобильной версии «танчиков» — World of Tanks Blitz, плюс совершенно неожиданно стало известно о том, что этим летом в XCOM: Enemy Unknown можно будет поиграть на iPad. Однако на этом игровые новости последних дней отнюдь не исчерпываются. Начинаем.

СЛУХИ

XCOM переименуют в The Bureau
Нет, не XCOM: Enemy Unknown – его переименовывать уже немного поздно. Речь идет о шутере XCOM, который находится в разработке с 2005 года и с тех пор успел сменить не одного разработчика (2K Australia, Irrational Games и вот теперь — 2K Marin). На прошлой неделе Take-Two зарегистрировала несколько новых доменов (thebureau-game.com и т.д.), причем они, судя по всему, имеют отношение к ребрендированию того самого многострадального шутера. Если это правда, то игра перестает быть частью легендарного франчайза и превращается в просто «шутер с инопланетянами», что далеко не так интересно. К слову, по другим слухам, разработчик решил сменить перспективу с первого лица на «вид из-за спины».

 

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

АНОНСЫ

Battlefield 4
Главный анонс недели, пусть и без малейшего намека на неожиданность. Неожиданным, пожалуй, стало лишь обилие показанного контента – в то время как видео по Battlefield 3 выдавали тщательно нарезанными кусочками, тут DICE сходу вывалила 17-минутную запись прохождения игры, а заодно – и минутный трейлер.


Выходит, разумеется, этой осенью, создается на движке собственной разработки Frostbite 3 (в Battlefield 3 была предыдущая версия, Frostbite 2), выглядит как самый натуральный next gen и вообще «вот оно, будущее». Судя по всему, однопользовательский режим опять будет для галочки (и демонстрации графических возможностей).

Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain
Кинематографический stealth action от Хидео Кодзимы получает новую часть. Точнее, даже две – собственно пятый MGS — The Phantom Pain, плюс пролог к этой игре — Ground Zeroes. Анонс состоялся на GDC, там же показали первый официальный трейлер. Из любопытных слухов – игра может появиться на ПК.

Total War: Arena
Очередная новость из Сан-Франциско с проходящей там GDC 2013. Creative Assembly объявила новую игру в серии Total War – Arena, смесь RTS и MOBA, которая будет… F2P-проектом. Обещается контроль всего над тремя юнитами, но зато более «плотный» — ручное прицеливание, стрельба и т.д. Конкретного временного периода не будет, разработчик планирует расширять игру с помощью системы дополнений, в которых, скорее всего, будут представлены разные эпохи. Сложно сказать, получится ли что-то из этой идеи, но если кого анонс заинтересовал – подать заявку на участие в закрытом бета-тесте уже можно.

The Wolf Among Us
Telltale Games, которые после невероятно успешного адвентюрного сериала The Walking Dead находятся «на коне», объявили о начале работ над новым проектом — The Wolf Among Us. Опять адвентюра, опять эпизодическая система, опять по комиксам, на сей раз – по вселенной Fables от DC Comics. Тем, кто читал, следующие слова наверняка что-то скажут: «главный герой – детектив Bigby Wolf, действие игры происходит до событий комикса», остальные ждут релиза, который запланирован уже на это лето, причем на всех основных игровых платформах (ПК, PS3, Xbox360).

Infinite Crisis
Warner Bros. Interactive Entertainment вместе с DC Entertainment анонсировали Infinite Crisis – очередную MOBA (multiplayer online battle arena) , которую разрабатывает Turbine (авторы The Lord of the Rings Online). Вселенная – разумеется, DC Universe, т.е. Бэтмены и вот это все. Обещают инновации в жанре, разрушаемое окружение и увлекательный геймплей, выйдет уже в этом году, будет, разумеется, фритуплей.

 

В РАЗРАБОТКЕ

Company of Heroes 2
Sega объявила, что закрытый бета-тест Company of Heroes 2 стартует уже вот-вот – 2 апреля. Обещают режимы skirmish и многопользовательские сражения – 6 карт, режимы 1v1, 2v2, 3v3 и 4v4, а также игра против AI (в одиночку или с друзьями). Доступ к нему получат игроки, оформившие предзаказ на игру, всем остальным придется ждать второй фазы бета-теста, которая ожидается через несколько недель.

GTA V
Ничего особенного, просто новые скриншоты.

Fuse
Объявлена дата выхода кооперативного шутера Fuse, разрабатываемого Insomniac Games. 4 бойца с разными способностями, будущее, роботы и т.д. – по трейлерам выглядит не слишком впечатляюще, как оно играется вживую, можно будет узнать 28 мая в США и 31 мая – в Европе. Правда, только владельцам консолей PS3 и Xbox 360.

Legend Of Grimrock 2
Almost Human, авторы прекрасного «рогалика» Legend Of Grimrock (см. наш обзор) опубликовали первый скриншот из его продолжения… и что-то на нем не видно никаких подземелий. Неожиданный ход, однако. Почему-то вспоминается Etrian Odyssey для Nintendo DS.

Arena.Xlsm
А вот прекрасное доказательство того, что у некоторых людей слишком много свободного времени. Некто Cary Walkin взял и за 5 месяцев сваял ролевую игру… в Excel. Нет, это не оговорка, не преувеличение (в духе, «играть в Football Manager – это все равно что играть в Excel»). Это действительно игра, которая запускается и играется в Excel. Полную версию скачать можно отсюда, узнать больше об игре – здесь.

 

БИЗНЕС

Потери Square Enix
Оказывается, Sleeping Dogs, Hitman: Absolution и даже Tomb Raider, хоть и разошлись миллионными тиражами, не смогли достичь поставленных целей. В этом руководство компании призналось своим инвесторам, и сообщило, что по этой причине ожидает убытков компании в размере $105 млн. по результатам текущего финансового года. Звучит несколько странно, учитывая, что озвученные цифры выглядят весьма впечатляюще (почти 2 млн. копий у Sleeping Dogs и по 3 с лишним – у Hitman: Absolution и Tomb Raider). Возможно, расходы на разработку были еще более внушительные, а возможно, компания надеялась с помощью этих продуктов компенсировать потери в других направлениях, неизвестно. Известно только, что в итоге президент компании Ёити Вада подает в отставку – вместо него эту должность будет занимать Фил Роджерс.

Darksiders
Ну наконец-то нашелся кто-то, кому нужны права на Darksiders! Как мы помним, во время грандиозной распродажи добра, нажитого обанкротившейся THQ, так и не удалось найти покупателя на этот бренд. И вот сейчас Crytek наконец сообщила, что собирается выкупить права на Darksiders. Причина проста – после закрытия разработчика, студии Vigil, в Crytek перешла часть ее сотрудников, так что они таким образом просто пытаются вернуть себе то, что и так должно бы принадлежать им. Новость на самом деле радостная – ведь мы пока увидели в деле только двух Всадников Апокалипсиса…

Terraria
Насладиться Terraria, этим «майнкрафтом сбоку», теперь могут и владельцы консолей – игра стала доступна в PSN и Xbox Live. Учитывая популярность Minecraft на Xbox 360 (6 млн. копий, на минуточку), можно предположить, что и эта игра также не будет обойдена вниманием игроков.

Ouya
Очередная новость про «независимую» игровую консоль Ouya, на этот раз – о ее релизе. Так, по сообщению одноименной компании, она будет доступна в продаже 4 июня по рекомендованной цене $99.99. К слову, позавчера, в соответствии с данными ранее обещаниями, первые экземпляры консоли уже были отправлены пользователям, участвовавшим в финансировании проекта на Kickstarter.

 

KICKSTARTER

The Big Blue
Создатель давнего хита на Dreamcast – Ecco The Dolphin, вышел на Kickstarter с новым проектом The Big Blue – опять про море. Обещают подводные красоты и новый экспириенс, про геймплей ни слова – в общем, все как в свое время с дельфинчиком.

All Points Bulletin: Vendetta
Иногда они возвращаются. Не так много времени прошло с тех пор, как все благополучно забыли APB, как его разработчик объявил на Kickstarter кампанию по сбору средств на новую игру во вселенной APB — All Points Bulletin: Vendetta. Говорят, что это будет не фритуплей, и что при создании концепции вдохновлялись такими модами для Half-Life, как Action Half-Life и The Specialists. Просят $300 тыс., за первые 3 дня собрали $12 тыс, пока что есть сомнения.

Disqus Comments Loading...