Рубрики Блоги

«Роботакси Waymo вызывают ненависть у некоторых жителей Аризоны»

Опубликовал
Кирилл Иртлач

До того, как сервис роботакси Waymo стал платным, стартап почти два года тестировал свои беспилотные автомобили на общих трассах в Аризоне. За это время водителям, которые в целях безопасности всегда сидят за рулем робокаров, пришлось многое пережить. Согласно отчетам местного полицейского департамента, в автономные машины уже неоднократно летели камни, а их шоферам — угрожали.

Самый вопиющий случай произошел в августе, когда бородатый мужчина целился в водителя Waymo из ружья. Полиция арестовала 69-летнего Роя Леонарда Хазелтона и конфисковала оружие. Оказалось, что у нарушителя порядка деменция и его жена давно обеспокоена тем, что он может напасть на кого-нибудь.

«Хазелтон при задержании заявил, что он ненавидит робомашины, потому что Uber убила многих американцев», — говорится в отчете стражей порядка.

Еще одна вопиющая история — это шесть случаев, когда один и тот же черный автомобиль Jeep преследовал и подрезал машины Waymo, вынуждая их резко тормозить или съезжать с дороги. Водителю роботакси приходилось брать управление в свои руки, чтобы избежать аварии. В ходе одной из провокаций джип обогнал беспилотник и резко затормозил перед ним; из машины вышла женщина и начала кричать, чтобы Waymo «убирался из ее района». Так как робокары оборудованы камерами, полиции удалось быстро идентифицировать машину и ее владельцев, но они так и не признались в содеянном.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Многие жители Аризоны заявляют, что им не нравится видеть машины Waymo на своей улице. Однажды полиции пришлось разбираться с нетрезвым 37-летним мужчиной, который стоял перед робомобилем и не давал ему уехать. Хулиган был уверен, что таким образом «наглядно» продемонстрировал компании, насколько «автономные авто сидят у него в печенках»

«Все ненавидят водителей Waymo. Они представляют опасность», — уверена женщина, которая пожаловалась в полицию на робокар, припаркованный у детской площадки.

Водитель объяснил, что стоял там полтора часа из-за диагностики.

После таких инцидентов Waymo приняла решение объезжать районы, где живут ярые противники идеи автомобиля без водителя.

При этом разрешать и изучать конфликты Waymo предпочитает самостоятельно: для этого все тестовые машины оборудованы кнопкой для быстрой связи водителя с офисом в случае ЧП. Хотя шоферы в любой момент могут позвонить в полицию, компания, стремясь минимизировать взаимодействие с правоохранительными органами, просит их рассказывать обо всем только ей, чтобы сперва самой во всем разобраться. Как следствие, в сентябре 2017 года, когда мужчина закидал камнями два автомобиля Waymo, фирма заявила об инциденте в правоохранительные органы только спустя четыре дня.

Всего камни летели в машины Waymo четыре раза. Случай, когда робокару порезали шины, пока зафиксирован лишь однажды: когда машина остановилась в пробке, человек подошел и распорол ей колесо. Помимо этого, отмечается, что водители роботакси нередко слышат угрозы от людей, управляющих проезжающими мимо автомобилями; иногда им строят рожи и показывают неприличные жесты. Также есть обращения в полицию от водителей Waymo по поводу «подозрительных» преследований.

По мнению Фила Саймона, преподавателя информатики из Университета Аризоны, агрессивность некоторых местных жителей к робомобилям обусловлена во многом тем, что провокаторы, вероятно, получают низкие зарплаты и трудятся на несложных работах, которые в перспективе могут быть автоматизированы. Им сложно радоваться прогрессу, когда в их кошельках не так много денег, при этом будущее сулит одни лишь неприятности.

«Что-то мне подсказывает, что все нападавшие — это отнюдь не профессора и вице-президенты. Вероятно, таким образом люди пытаются выразить свой личный протест низкому уровню жизни», — предположил Саймон.

В Waymo не стали комментировать подобные инциденты, отметив лишь, что «большинство жителей Аризоны горячо приветствует потенциал, который есть у технологии автономного вождения в плане безопасности движения». Также компания заявила, что «безопасность беспилотных авто, водителей, пассажиров и людей вокруг — ее главный приоритет».

Источники: Arizona Central, hightech.plus

Disqus Comments Loading...