Рубрики Блоги

«Новость», что полиция подключилась к базе таможни и начала выписывать «евробляхерам» крупные штрафы, на самом деле не новость (уже давно так)

Опубликовал
Володимир Скрипін

Похоже, вопрос автомобилей с иностранной регистрацией вскоре будет полностью исчерпан и навсегда останется в истории.

Что случилось?

В минувшую пятницу, 15 января, появились новости, что полиция подключилась к базе таможни и начала по-крупному штрафовать владельцев автомобилей на еврономерах за «просрочку». Поводом послужило видео с якобы одним из первых случаев оформления протокола за нарушение таможенного законодательства как раз по такой схеме с использованием данных из базы таможни — украинца привлекли к административной ответственности по ч.8 ст. 121 КУпАП и выписали ему штраф в размере 8 500 гривен.

Как ситуация обстоит на самом деле?

На самом деле полиция получила доступ к таможенным базам еще летом 2019 года, но с тех пор штрафы владельцам автомобилей на еврономерах постоянно откладывали — в последний раз как раз до конца 2019 года. То есть, это видео — очередная попытка так называемых «евробляхеров» разогнать «зраду», но очевидно, что никаких поблажек им больше не светит. Вспомнить размеры штрафов за нарушение правил таможенного оформления автомобилей, ввезенных из других стран, можно здесь.

Психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців від Ithillel.
Пройдіть психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців щоб дізнатися ваші сильні сторони, вподобання і інтереси і з'ясувати, яка IT-спеціальність вам підходить.
Пройти тест

Остается напомнить, что в 2020 году украинцы купили более 350 тысяч б/у автомобилей — это 80% всего авторынка страны. Еще можно упомянуть, что с ноября 2020 года система автофиксации нарушений ПДД стала штрафовать «евробляхи» и иностранцев.

Disqus Comments Loading...