Рубрики Блоги

Анонсирован новый «формульный» чемпионат W Series исключительно для женщин, первый сезон стартует в 2019 году с призовым фондом $1,5 млн

Опубликовал
Сергій Кулеш

Женщина в автоспорте — явление весьма редкое, особенно если речь идет о «королеве автоспорта» F1. Впрочем, скоро эта ситуация может измениться благодаря новому формульному чемпионату W Series, предназначенному исключительно для женщин. Первый сезон стартует уже в 2019 году с призовым фондом $1,5 млн, выигранные деньги пойдут на развитие карьеры женщин-пилотов, вплоть до участия в чемпионате Formula 1.

Для начала организаторы проведут отборочный тур, включающий тесты на симуляторах и реальных треках, проверку технических знаний и фитнес-способностей. По результатам выберут 18-20 лучших пилотов-женщин, которые пройдут специальную программу тренировок от группы экспертов из мира Formula 1.

Гоняться женщины будут на болидах с защитой HALO модели Tatuus F3 T-318 из чемпионата Formula 3 с турбированным 1,8-литровым 4-цилиндровым двигателем Autotecnica Motori мощностью 270 л.с. и шестиступенчатой коробкой передач Sadev SL-R 82 от Magnetti Marelli.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Первый сезон W Series будет состоять из шести гонок, которые будут проходить как гонки поддержки во время европейских этапов кузовного чемпионата DTM: Германия (Hockenheim), Бельгия (Zolder), Италия (Misano), Германия (Norisring), Нидерланды (Assen) и Великобритания (Brands Hatch). В следующих сезонах организаторы обещают сделать серию международной, включив этапы в США, Азии и Австралии.

Как мы уже говорили, призовой фонд составит $1,5 млн, из которых победительница получит $500 тыс., а вся остальная сумма будет пропорциональна поделена между всеми остальным участницами чемпионата W Series.

Отметим, что чемпионат создан при активном участии бывшего пилота «Формулы-1» Дэвида Култхарда, бывшего спортивного директора команды McLaren Formula One Дейва Райана и талантливого конструктора и технического директора команды F1 Red Bull Racing Эдриана Ньюи.

Источник: Motorsport

Disqus Comments Loading...