SpaceX анонсировала второй частный полет к Луне на Starship: 2 пассажирских места из 12 доступных выкупил американский бизнесмен Деннис Тито, который ранее побывал на МКС

Опубликовал
Катерина Даньшина

Компанию Деннису составит его жена Акико, которая станет первой женщиной, совершившей полет на космическом корабле Starship компании SpaceX.

Полтора года назад супружеская чета Тито побывала в штаб-квартире SpaceX в Хоторне, штат Калифорния. Во время тура, среди прочего, обсуждались возможные космические туристические полеты, и идея окололунного — заинтересовала пару больше всего.

«Мы посмотрели друг на друга и сразу все поняли», — сказал Деннис Тито.

В среду Тито (который ранее стал первым человеком в мире, непрофессиональным астронавтом, который отправился в космос за свой счет) объявил о покупке 2 мест из 12 доступных для частных полетов SpaceX вокруг Луны.

Онлайн-курс "Створення електронної музики" від Skvot.
Практичний курс про те, як знайти власний стиль та написати й зарелізити свій перший трек.
Програма курсу і реєстрація
«Турпутевка» в космос обошлась первому космическому туристу Деннису Тито в $20 млн.

Около недели корабль пробудет в дороге к спутнику Земли, после чего пролетит на расстоянии около 40 км от его поверхности и вернется назад. Десять других мест на Starship также доступны к покупке — однако стоимость Деннис не имеет права разглашать.

Таким образом, количество запланированных частных космических полетов человека на Starship увеличилось до трех: в их числе миссия Polaris III миллиардера Джареда Айзекмана (спонсора и командира экипажа SpaceX Inspiration4 — первого частного полета человека в космос с исключительно гражданскими членами экипажа), который выйдет на низкую околоземную орбиту; первый коммерческий «окололунный» полет японского миллиардера Юсаки Маэдзавы; вторая миссия к Луне с Тито и его супругой.

SpaceX также заключила контракт с NASA на первую высадку человека на Луну в рамках программы Artemis, однако пока астронавтов будут запускать на отдельной ракете, после чего они будут «встречаться» со Starship на лунной орбите, чтобы спуститься на поверхность Луны и подняться обратно.

Сроки реализации всех этих миссий зависят от разработки корабля Starship, который может совершить дебютный орбитальный испытательный полет в ближайшие месяцы из Южного Техаса. После этого он совершит десятки беспилотных миссий, в основном с полезными нагрузками интернет-спутников Starlink, прежде чем люди поднимутся на его борт.

Акико и Деннис Тито — заказчики второй окололунной миссии SpaceX на борту Starship

Тито, которому недавно исполнилось 82 года, сказал, что готов подождать. После подписания контракта летом 2021 года он вместе с Акико прошел два дня физиологических тестов и еще день когнитивных тестов.

«Они искали все возможные проблемы, и оказалось, что их не было. Мы оба прошли проверку с честью», — сказал Деннис.

На сегодняшний момент самым старшим человеком, побывавшем в космосе считается канадский актер Уильям Шетнер (сыгравший роль капитана звездолета Джеймса Т. Кирка в киноэпопее «Звездный путь»). Уильям летал на борту самолета New Shepard компании Blue Origin в октябре прошлого года в возрасте 90 лет (однако это был всего лишь короткий 10-минутный суборбитальный полет). А вот бывший астронавт NASA Джон Гленн в возрасте 77 лет провел на орбите 9 дней в 1988 году.

Учитывая объем предстоящих разработок, Starship вряд ли будет готов к полетам вокруг Луны с экипажем до 2025 года, и эта дата, вероятно, переместится на более позднее десятилетие.

«Мои личные временные рамки таковы, что мы готовы ждать, пока мы здоровы. Мы не можем форсировать события. Это произойдет, когда произойдет», — говорит Тито.

Объявление Тито было сделано во время посещения объекта SpaceX Starbase в Южном Техасе, где компания собирает прототипы космических кораблей и тестирует транспортные средства. Деннис сказал, что следит за ходом разработки на YouTube и назвал испытательные установки «потрясающими».

Спустя 8 лет после первого полета Тито в апреле 2001 года, еще 6 человек отправились на «Союзе» в космос, заплатив от 20 до 30 миллионов долларов. Затем в течение десятилетия о космическом туризме не было вестей вообще. Тито надеется, что индустрия частных космических полетов расцветет, а их стоимость сократится хотя бы до 1 миллиона долларов на человека.

«Я надеялся, что в космос отправятся сотни людей. Это немного разочаровывало. Теперь, когда появилась возможность многоразового использования корабля, я думаю, что это, наконец, произойдет. Я очень взволнован», — сказал Тито.

По его словам, Starship может стать средством, открывающим доступ большему количеству людей. Но для того, чтобы это произошло, некоторым туристам придется стать первооткрывателями, заплатив высокую цену и приняв на себя большой риск — что как раз готовы сделать Айзекман, Маэдзава, а теперь и Тито.

Источник: Arstechnica

Disqus Comments Loading...