Рубрики Новости

12 лет назад Microsoft выпустила Windows Phone 7 — операционную систему, которая стала успешной и одновременно провальной для компании

Опубликовал
Катерина Даньшина

21 октября 2010 года Microsoft выпустила ОС Windows Phone 7 по всему миру. Официальный запуск в США состоялся через несколько недель, 8 ноября.

Windows Phone 7 считается одной из знаковых мобильных амбиций Microsoft. До этого компания на «последнем вздохе» выпустила Windows Mobile 6.5, а затем последовали слухи, что ее заменит «Photon OS», также известная как Windows Mobile 7. Но вместо того, чтобы продолжить эру дизайна Windows Mobile, компания выбрала очень смелый путь Windows Phone 7 Series (позже убрав «Series» из названия).

Windows Phone 7 была совершенно новым взглядом на операционную систему. Пользовательский интерфейс многое позаимствовал из серии музыкальных плееров Zune и черпал вдохновение в швейцарских механизмах 1960-х годов. Погруженный в шрифты, такие как Helvetica, а затем Segoe WP, «современный и чистый» язык дизайна Microsoft получил название — Metro UI.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Пользовательский интерфейс Metro позже превратился в общий «пользовательский интерфейс Windows 8» из-за заявки на товарный знак немецкой многонациональной корпорации Metro AG. Это не помешало многим приложениям, таким как MetroTube, с честью перенять его философию.

Windows Phone 7 на то время была уникальна по сравнению с iOS и Android. Дизайн Microsoft опирался на чисто белую или черную тему ​​без обоев и крупные Live Tiles (живых плиток), которые демонстрировали фотографии, обновления приложений и все, что придумали разработчики.

Live Tiles эволюционировали в Windows 8, которая, к сожалению, была отвергнута публикой как слишком радикальное изменение классического рабочего стола.

Бывший топ-менеджер Microsoft Стивен Синофски показал ранние концепции Windows 8 [Видео]

Xbox также много лет придерживалась дизайна, похожего на плитки, поскольку компания стремилась согласовать свою философию дизайна между брендами.

Несмотря на очень дальновидное и радикальное переосмысление Microsoft того, как должен выглядеть современный пользовательский интерфейс, многие люди сочли телефонную ОС слишком резкой или даже запутанной по сравнению с более знакомыми значками приложений на настольном подходе iOS и Android.

Но язык плоского дизайна Microsoft Metro UI до сих пор находит отклик у людей, которые каждый день хватались за устройства с Windows Phone 7, такие, как Samsung Focus, HTC HD7, Dell Venue Pro, LG Quantum, HTC Surround и LG Optimus 7.

Удалось ли Microsoft опередить свое время? ОС, действительно, вышла на рынок слишком поздно, поскольку с момента своего появления ей пришлось «играть в догонялки». Однако Microsoft и талантливые разработчики заслуживают похвалы за создание Windows Phone 7, которая с теплом вспоминается даже 12 лет спустя.

От HTC Dream до Pixel 6А — визуальная история всех телефонов, выпущенных Google самостоятельно и в партнерстве с другими производителями

Источник: windowscentral

Disqus Comments Loading...