Новости Новости 22.10.2022 в 17:48 comment views icon

12 лет назад Microsoft выпустила Windows Phone 7 — операционную систему, которая стала успешной и одновременно провальной для компании

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

21 октября 2010 года Microsoft выпустила ОС Windows Phone 7 по всему миру. Официальный запуск в США состоялся через несколько недель, 8 ноября.

Windows Phone 7 считается одной из знаковых мобильных амбиций Microsoft. До этого компания на «последнем вздохе» выпустила Windows Mobile 6.5, а затем последовали слухи, что ее заменит «Photon OS», также известная как Windows Mobile 7. Но вместо того, чтобы продолжить эру дизайна Windows Mobile, компания выбрала очень смелый путь Windows Phone 7 Series (позже убрав «Series» из названия).

12 лет назад Microsoft выпустила Windows Phone 7 - операционную систему, которая стала успешной и одновременно провальной для компании

Windows Phone 7 была совершенно новым взглядом на операционную систему. Пользовательский интерфейс многое позаимствовал из серии музыкальных плееров Zune и черпал вдохновение в швейцарских механизмах 1960-х годов. Погруженный в шрифты, такие как Helvetica, а затем Segoe WP, «современный и чистый» язык дизайна Microsoft получил название — Metro UI.

Пользовательский интерфейс Metro позже превратился в общий «пользовательский интерфейс Windows 8» из-за заявки на товарный знак немецкой многонациональной корпорации Metro AG. Это не помешало многим приложениям, таким как MetroTube, с честью перенять его философию.

Windows Phone 7 на то время была уникальна по сравнению с iOS и Android. Дизайн Microsoft опирался на чисто белую или черную тему ​​без обоев и крупные Live Tiles (живых плиток), которые демонстрировали фотографии, обновления приложений и все, что придумали разработчики.

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

Live Tiles эволюционировали в Windows 8, которая, к сожалению, была отвергнута публикой как слишком радикальное изменение классического рабочего стола.

Бывший топ-менеджер Microsoft Стивен Синофски показал ранние концепции Windows 8 [Видео]

Xbox также много лет придерживалась дизайна, похожего на плитки, поскольку компания стремилась согласовать свою философию дизайна между брендами.

12 лет назад Microsoft выпустила Windows Phone 7 - операционную систему, которая стала успешной и одновременно провальной для компании

Несмотря на очень дальновидное и радикальное переосмысление Microsoft того, как должен выглядеть современный пользовательский интерфейс, многие люди сочли телефонную ОС слишком резкой или даже запутанной по сравнению с более знакомыми значками приложений на настольном подходе iOS и Android.

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

Но язык плоского дизайна Microsoft Metro UI до сих пор находит отклик у людей, которые каждый день хватались за устройства с Windows Phone 7, такие, как Samsung Focus, HTC HD7, Dell Venue Pro, LG Quantum, HTC Surround и LG Optimus 7.

Удалось ли Microsoft опередить свое время? ОС, действительно, вышла на рынок слишком поздно, поскольку с момента своего появления ей пришлось «играть в догонялки». Однако Microsoft и талантливые разработчики заслуживают похвалы за создание Windows Phone 7, которая с теплом вспоминается даже 12 лет спустя.

От HTC Dream до Pixel 6А — визуальная история всех телефонов, выпущенных Google самостоятельно и в партнерстве с другими производителями

Источник: windowscentral


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: