Рубрики Новости

5G в Украине — уже в 2022 году. Кабмин утвердил план внедрения технологии сетей пятого поколения

Опубликовал
Володимир Скрипін

На сегодняшнем заседании правительство приняло несколько решений для улучшения качества связи и усиления защиты информации. Среди них — план по внедрению в Украине связи 5G. Детали плана раскрыл заместитель министра цифровой трансформации Александр Шелест на специальном онлайн-брифинге.

Согласно этому плану, уже в этом месяце будет сформирована специальная рабочая группа, которая проведет необходимую техническую экспертизу для определения доступного объема и освобождения занятых частот для внедрения технологии 5G в Украине. В Минцифре еще раз подчеркнули, что нацеливаются на частоты двух групп: низкие в диапазоне 700 МГц и высокие в диапазоне 3,4-3,8 ГГц — эти же диапазоны для развертывания сетей 5G используются в Европе. Соглашение об ассоциации с ЕС обязывает Украину привести свое законодательство в соответствие с европейским в части использования радиочастотного спектра, поэтому это стало одним из ключевых пунктов плана.

Согласно утвержденному роадмапу, тендер на частоты для развития 5G будет объявлен в октябре 2021 года (при условии выполнения необходимых задач в соответствии с планом, включая освобождение частот, которые сейчас занимают военные и провайдеры спутникового ТВ). Сам тендер планируется провести в декабре 2021 года, и выдать операторам соответствующие лицензии, чтобы они с 2022 года начали развертывание сетей 5G.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

Напомним, основные преимущества сетей 5G: меньшая задержка сигнала, большая пропускная способности и увеличение количества одновременных подключений. Эти показатели являются критически важными для сервисов потоковой трансляции видеоигр, приложений AR, телемедицины, экосистем smart city и технологий автономного вождения и прочих областей.

Как известно, сейчас украинские мобильные операторы активно занимаются расширением покрытия сетей 4G LTE. Согласно недавнему отчету, в октябре они подключили еще 2497 населенных пунктов, открыв сверхбыстрый мобильный интернет еще для 320 тыс. украинцев. Главная цель — к 2024 году обеспечить высокоскоростным мобильным интернетом 95% транспортной инфраструктуры, населенных пунктов и их социальных объектов.

Disqus Comments Loading...