Рубрики НовостиСофт

8 соцсетей — альтернатив Twitter (для тех, кому не нравится Илон Маск😉)

Опубликовал
Катерина Даньшина

У Twitter теперь новый владелец — Илон Маск на прошлой неделе все же приобрел компанию за 44 млрд долларов. Пока новости переполнены спекуляциями относительно того, что будет делать Илон Маск с соцсетью в дальнейшем: некоторые пользователи Twitter уже заявляют, что планируют найти альтернативу, а некоторые уже его оставили.

Журналисты сайта The Verge составили подборку альтернативных соцсетей для пользователей Twitter. Некоторые из них имитируют его ленту, но большинство демонстрируют другой взгляд на то, как может выглядеть соцсеть. В зависимости от того, что вы получаете от Twitter (возможно, используете его, чтобы транслировать свою работу, для того, чтобы быть в курсе новостей или для общения с другими пользователями) — вы можете выбрать некоторые из этих вариантов.

Mastodon

Mastodon – это децентрализованная версия Twitter. Вы не присоединяетесь к соцсети как таковой; вы присоединяетесь к серверу, которым управляет организация, отдельное лицо или группа лиц.

Политика модерации определяется каждой группой в отдельности (хотя существуют и основные политики, применяемые ко всем серверам). Одним сервером пользование не ограничивается – вы можете следить за людьми или иметь подписчиков с других серверов, а также вы можете менять серверы или создавать собственные.

Онлайн-курс "Фінансовий аналіз" від Laba.
Навчіться читати фінзвітність так, щоб ухвалювати ефективні бізнес-рішення.Досвідом поділиться експерт, що 20 років займається фінансами і їхньою автоматизацією.
Детальніше про курс

В Mastodon можно публиковать тексты с ограничением в 500 слов на публикацию; есть возможность добавить изображение, видео или аудиофайл. Хештеги поощряются, чтобы помочь людям найти ваши товары, и есть приложения для устройств iOS и Android. (Также есть руководство для начинающих по Mastodon и сайт с кучей советов).

Чтобы зарегистрироваться, перейдите на страницу https://joinmastodon.org/ и нажмите ссылку “Серверы” в верхней части страницы, чтобы выбрать сервер, на котором вы хотите зарегистрироваться. Можно выбрать поиск по теме и языку. Некоторые позволят вам присоединиться немедленно; другие имеют списки ожиданий. Возможно, вы захотите начать с одного из самых густонаселенных, например, mastodon.social (который, по последним подсчетам, имеет около 779 тысяч пользователей).

Reddit

Reddit – хорошо известная сеть, существующая много лет. Сайт создан по модели классических досок объявлений: он разделен на подгруппы — subreddits, и вы можете присоединиться к любой, вызывающей ваш интерес (аниме, вязание крючком, «Звездные войны», научно-фантастическая литература и т.п.).

Каждый subreddit имеет свои правила, и модератор может удалить вас, если их не соблюдать. Вы начинаете тему, и обсуждение дальше строится цепочкой; можно проголосовать за или против темы, или одной из записей по теме.

Поскольку интерфейс многопоточный, возможны дискуссии, во время которых автор отвечает на вопросы о книге или технический эксперт помогает решить проблемы. Но Reddit огромен, поэтому рассчитывайте потратить некоторое время на изучение, прежде чем найти свои сообщества.

Cohost

Cohost – это новая социальная сеть, которая все еще находящаяся на стадии бета-тестирования. В ней может зарегистрироваться любой человек. Однако если у вас нет приглашения, то придется подождать день или два, прежде чем вы сможете опубликовать что-либо; но за это время можно все подробно рассмотреть.

Как и в Twitter, вы следите за публикациями других людей; однако сообщения всегда показываются в том порядке, в котором они были опубликованы, а не через какой-то алгоритмический список. Страницы создаются вокруг конкретных пользователей или тем; вы можете следить за страницей или за темой (обозначается решеткой). Если кто-нибудь хочет подписаться на вас, вы должны сначала одобрить его.

Tumblr

Tumblr, запущенный в 2007 году — это больше серия блогов, а не дискуссионная социальная сеть. Вы можете легко прокручивать последние записи всех людей, за которыми следите; нажмите на запись, чтобы увидеть и принять участие в любых обсуждениях.

Каждая запись содержит текст, изображение или видео; подписчики могут затем обсудить записи с помощью прикрепленных примечаний. Вы также можете сделать репост (поместить запись в своей ленте) или поделиться записью в других соцсетях.

В отличие от предыдущих сервисов, у Tumblr есть реклама, хотя вы можете избавиться от нее за 4,99 доллара в месяц или 39,99 доллара в год.

Discord

Discord – это скорее сервис дискуссий по приглашениям, чем бесплатная социальная сеть. Он состоит из отдельных серверов, позволяющих участникам участвовать в текстовых обсуждениях, видео- и аудиозвонках, а также обмениваться файлами; интерфейс может быть сконфигурирован администраторами в зависимости от того, как они хотят обрабатывать разрешения, обсуждения, пиктограммы и т.д. Другими словами, Discord может быть очень полезным инструментом, особенно в руках человека, технически подкованного.

Когда вы загружаете программу Discord (доступна как для настольных компьютеров, так и для мобильных устройств), вы можете добавить сколько угодно групп, к которым принадлежите, в левой части экрана. К примеру, если у вас есть сервер вашей компании, фан-клуба или группы друзей, вы можете легко переходить от одного к другому.

CounterSocial

CounterSocial — это программа для социальных сетей, включающая аспект VR (называемый Counter Realms). Эта социальная сеть утверждает на своей главной странице, что она не одобряет троллей, рекламу или фейковые новости — и фактически, она запретила доступ из нескольких стран (таких, как россия, Китай, Иран, Северная Корея, Пакистан и Сирия) из-за того, что они являются «источниками поступления» ботов.

Пользовательский интерфейс работает через серию столбцов, а не через традиционную ленту; если вы когда-либо пользовались Tweetdeck, у вас есть четкое представление о том, как выглядит CounterSocial. Вы можете использовать каждый столбец, чтобы следить за разными хештегами или списками пользователей.

Можно закрепить столбцы на месте или переместить их по интерфейсу; организовать уведомления для ответов или новых записей. Также есть ссылки на чат для поддержки и разрешения конфликтов. Социальная сеть бесплатна; аккаунт Pro стоит 4,99 доллара США в месяц и включает дополнительную защиту, доступ к другим каналам, таким как радио и видеоновости, а также доступ к Counter Realms.

WT.Social

WT.Social — это достаточно простая социальная сеть, рекламирующая себя как «нетоксичную». WT означает «WikiTribune» (который, очевидно, был предварительной итерацией сайта) и размещена на GitHub.

Интерфейс очень похож на Facebook, с центральной лентой; вы можете следить за людьми или темами (subwikis), и если вы не найдете интересующую вас — можете создать собственную. Есть возможность добавления изображений или видео в свои публикации; говорят, что сайт все еще находится в бета-версии.

Facebook

Если вы ищете альтернативу Twitter, возможно, вам не нужно рассказывать о Facebook, а если вы не на Facebook, это, вероятно, намеренно. Автор The Verge Моника Чин пишет, что “у Facebook есть много ужасных вещей. Но если вам не хватает возможности быть в курсе дел семьи и друзей в Twitter, вы можете сделать это в Facebook”.

Это правда, что, несмотря на алгоритмические каналы, частую рекламу и возможные нарушения конфиденциальности, все еще существует много людей, которые ежедневно пользуются Facebook.

Другие альтернативы

Конечно, существует ряд других ресурсов социальных сетей; в статье указаны лишь некоторые из них. Хотя большинство сайтов, перечисленных выше, в основном зависят от текств, есть некоторые довольно популярные социальные сети, которые используют видео как основное средство общения, например TikTok и BeReal. Если вам удобно пользоваться видео – это места, куда стоит пойти.

Есть, конечно, и другие соцсети, которые сосредотачиваются на конкретных потребностях или сообществах. Например, LinkedIn ориентирован на бизнес и поиск работы, а DeviantArt – это место для сообщества визуального искусства.

Имеются также сайты, которые все еще находятся в разработке. Один из тех, о котором часто упоминают, но чье будущее находится под вопросом, это Bluesky. Этот эксперимент по созданию децентрализованной социальной сети финансируется Twitter, поэтому будет интересно посмотреть, что произойдет с ним в течение нескольких недель.

Однако ни одна социальная сеть не является вечной (как примеры, Compuserve, Friendster в MySpace). Twitter, безусловно, оказал сильное влияние на дискурс сообщества в течение последних нескольких лет; нам нужно будет понаблюдать, сохранит ли он это влияние в новом разделе, и если нет — то нужно знать, чем его можно заменить.

Disqus Comments Loading...