Рубрики Новости

Илон Маск назначил себя генеральным директором Twitter

Опубликовал
Катерина Даньшина

Несмотря на то, что в воскресенье Маск написал в Twitter, что «понятия не имеет», кто будет генеральным директором Twitter, подписанный им документ (только что представленный в Комиссию по ценным бумагам и биржам — SEC), убирает все сомнения. Главную руководящую должность занял сам Илон.

Новая (и, вероятно, окончательная) 13-я поправка добавлена ​​в документ, который Маск впервые предоставил SEC еще 4 апреля. В то время сообщение о приобретении миллиардером более 9% доступных акций Twitter в течение нескольких месяцев поступило с опозданием.

Вот о чем идет речь в 13-й поправке (со ссылкой на Маска как на «лицо, которое отчитывается»):

Онлайн-курс "React Native Developer" від robot_dreams.
Опануйте кросплатформну розробку на React Native та навчіться створювати повноцінні застосунки для iOS та Android.
Програма курсу і реєстрація

«Этот План вносит изменения в План13D, первоначально поданный Илоном Маском («Лицо, которое отчитывается») в SEC 5 апреля 2022 года по обыкновенным акциям номинальной стоимостью 0,000005 долларов США за акцию Twitter, в который впоследствии были внесены изменения 11 апреля 2022 г. г., 14 апреля 2022 г., 21 апреля 2022 г., 26 апреля 2022 г., 27 апреля 2022 г., 5 мая 2022 г. , 25 мая 2022 г., 6 июня 2022 г., 8 июля 2022 г. , 30 августа 2022 г., 9 сентября 2022 г. и 4 октября 2022 г.

Отчитывающееся лицо является главным исполнительным директором Компании после слияния».

Новые акционеры

Документы открывают и личности людей, приобщившихся к владению Twitter (кроме банков, которым компания теперь задолжала). Это, в частности, приятель Маска по переписке, а также соучредитель Twitter и дважды бывший генеральный директор Джек Дорси, передавший свои акции новой материнской компании.

В общем, в списке немало других частных инвесторов, но, очевидно, ни один не владеет такой большой частью Twitter, как King Holding Company из Саудовской Аравии и частный офис принца Аль-Валида бин Талала (и именно это участие подтолкнуло сенатора Криса Мерфи к запросу на проверку соответствия соглашения для национальной безопасности Комитетом по иностранным инвестициям в США).

Twitter готовится к увольнениям

С четверга, когда Илон Маск завершил приобретение Twitter за 44 миллиарда долларов и резко уволил нескольких топ-менеджеров, сотрудники компании ждали сообщения от новых руководителей с объяснением, что же будет происходить дальше. Однако на сегодняшний день такой информации 7500 работникам Twitter предоставлено не было.

Журналисты The Verge пообщались с 8 сотрудниками, которые отметили, что в отсутствие официальных сообщений, процесс слияния вызвал у них страх и дезориентацию. Работники искали «подсказки» в Slack и собирались в приватных Discord, чтобы поделиться последними слухами.

Кто-то прислал в Slack записку от Лесли Берленда, директора по маркетингу Twitter.

«Знаю, что это очень дестабилизирует, и публикации в прессе это только ухудшают. Планирование происходит в ускоренном режиме, но оно не завершено. Я хотел убедиться, что вы слышали о двух основных вещах: это то, что Илон развенчал мифы о 75-процентном увольнении и то, что он пытался его ускорить до 1 ноября. Ни то, ни другое не является правдой», — пишет Берленд.

The Washington Post сообщила, что увольнение коснется примерно четверти персонала  и затронет отделы продаж, продуктов, инженерные и юридические команды, команды по доверию и безопасности.

Коллектив Twitter фактически разделился на два лагеря: тех, кто нервно ждет, останется ли у них работа после этих сокращений, и тех, кто активно работает над созданием новых функций под угрозой увольнения.

Всех тревожит и просмотр кода, написанного за последние 30-60 дней, что может повлечь за собой массовые увольнения менеджеров среднего звена и инженеров, которые в последнее время не внесли свой вклад в эту базу.

Для помощи с переходом Маск привлек более 50 сотрудников Tesla. Один из работников, с которым разговаривали журналисты, сказал, что ему позвонил инженер Tesla поздно вечером и спросил о команде и о том, каких инженеров в компании больше всего ценят.

Новые проекты и экстремальные сроки

Маск заставил инженеров работать по крайней мере над двумя крупными проектами и завершить их через несколько дней или недель.

Первый – это замена нынешней подписки Twitter Blue на более дорогую версию. Сейчас за $4,99 в месяц Twitter Blue предлагает ряд дополнительных функций, включая отсутствие рекламы, настраиваемую панель навигации, возможность создания вкладок и прочее. Илон Маск хочет внедрить подписку стоимостью $19,99 в месяц, которая включает функцию подтверждения аккаунта. Согласно нынешнему плану, у пользователей будет 90 дней, чтобы оформить подписку или потерять свою синюю галочку, что подтверждает проверку аккаунта. Сотрудникам, работающим над проектом, в воскресенье сказали, что они должны уложиться в срок до 7 ноября, чтобы запустить эту функцию, иначе они будут уволены.

Еще один проект – запуск коротких видео Vine. Более десятка инженеров вызвались поучаствовать в нем после того, как Маск дал на него добро в воскресенье вечером.

Других сотрудников поощряют идти создавать «что-нибудь» и демонстрировать это Маску. В одном сообщении Slack инженерный директор призвал свою команду создать новые продукты и функции, чтобы поделиться ими непосредственно со своим новым генеральным директором.

«В лучшем случае вы получите обратную связь. В худшем случае – вас попросят остановиться и поработать над чем-то другим. Пожалуйста, не ждите, пока вам предоставят возможность», — пишет директор.

Подобным образом в понедельник Бехнам Резаи, старший директор по разработке программного обеспечения в Twitter, направил своей команде записку, признавая, что приближаются «большие культурные перемены: некоторые хорошие — некоторые плохие». Резаи также попытался сплотить коллектив и сосредоточить их исключительно на работе:

«Если вы спросите, что теперь делать: делайте хорошую инженерную работу. Напишите код. Исправьте ошибки, поддерживайте сайт. Я знаю, что критерии пребывания в Twitter таковы. Если вы хотите быть в «особой» группе на этой неделе, кодируйте и отправляйте в 5 раз больше, чем раньше. Вам не нужны мои команды – вы все инженеры программного обеспечения. Вы знаете, что нужно написать и усовершенствовать. Сделайте это».

Однако не весь коллектив огорчен повышенной срочностью компании. Twitter долгое время страдал от медленного развития продукта: некоторые сотрудники считают подход Маска к разработке продуктов по крайней мере «слегка освежающим».

Источник: Verge 1, 2

Disqus Comments Loading...