Ад на Земле. В течение следующих 5 лет наша планета нагреется до рекордных температур (прогноз ВМО)

Опубликовал
Катерина Даньшина

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) опубликовала отчет с климатическими прогнозами; и, честно говоря, они не очень обнадеживающие – один из следующих 5 лет станет самым жарким в истории Земли за всю историю наблюдений.

«Это не означает, что мы навсегда превысим уровень +1,5 °C, определенный как ограничение в Парижском климатическом соглашении. Однако это может происходить на временной основе все чаще», – сказал Петтери Таалас, генеральный секретарь ВМО.

Вероятность того, что один из следующих 5 лет станет самым теплым за всю историю наблюдений, составляет 98%. В 2015 году шансы превысить 1,5 °C были нулевыми, а уже в 2017-2021 годах вероятность выросла до 10%.

«Ожидается, что в ближайшие месяцы начнется Эль-Ниньо, которое в сочетании с изменением климата, вызванными деятельностью человека, подтолкнет глобальные температуры к рекордному росту. Это будет иметь последствия для здоровья, продовольственной безопасности, управления водными ресурсами и окружающей среды. Мы должны быть готовы», – говорит Таалас.

Явление Эль-Ниньо возникает, когда температура поверхности моря в центральной и восточной тропической части Тихого океана превышает среднюю, что приводит к сдвигу в атмосферной циркуляции. Более теплые атмосфера и океан могут увеличить скорости ветра во время тропических штормов и сильно повлиять на жизнь у побережья Тихого океана.

Кроме того, ВМО прогнозирует, что нагрев Арктики, вероятно, будет в 3 раза выше, чем средний показатель по миру.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

«В течение большей части своей истории Земля существовала без полярных ледяных шапок. Но переход от ледяного мира (как сегодня) к миру без льда обычно происходит гораздо медленнее. Мы движемся к свободному ото льда земному шару, но скорость, с которой все меняется, напоминает самые экстремальные и разрушительные события потепления в прошлом Земли», – сказал Крис Мейс, преподаватель палеонтологии в Университетском колледже Корка, Ирландия.

Большего количества осадков в ближайшие годы ожидают в Сахеле, Северной Европе, Аляске и Северной Сибири, тогда как над Амазонкой и частями Австралии их станет меньше.

Исследователи отдельно отмечают надежность науки, лежащей в основе прогнозов ВМО.

«Эти данные охватывают весь земной шар, их получают посредством комбинации наземных и спутниковых измерений, и они тщательно контролируются метеорологическими агентствами и научными исследователями во всем мире», — сказала Джанетт Линдесей из Школы окружающей среды и общества Феннера в Австралии.

Disqus Comments Loading...