Рубрики Новости

Администрация Twitter удаляет украденные шутки на основании закона об авторском праве

Опубликовал
Володимир Скрипін

С первых дней существования популярного сервиса микроблогов Twitter были «остряки», которые без каких-либо угрызений совести и в огромных количествах публиковали чужие достойные шутки, выдавая их за свои собственные. И вот сейчас администрация Twitter решила положить конец этому проявлению вопиющей несправедливости. Источник сообщает о нескольких зафиксированных случаях удаления, откровенно говоря, не самых удачных шуток. Причина – нарушение авторских прав.

Пользователь Twitter (@PlagiarismBad) первым заметил, что как минимум пять отдельных твитов были удалены за копирование этой шутки: «Saw someone spill their high end juice cleanse all over the sidewalk and now I know god is on my side».

Ольга Лексель, которая, судя по указанной в профиле информации, работает журналистом-фрилансером и пишет для The LA Times, кажется, является создателем этой «гениальной» шутки. В одном из своих твитов она подтвердила факт отправки специального запроса на удаление твитов других пользователей, которые имели нахальство незаконно опубликовать ее литературное произведение искусства.

Онлайн-курс "Створення електронної музики" від Skvot.
Практичний курс про те, як знайти власний стиль та написати й зарелізити свій перший трек.
Програма курсу і реєстрація

Она также добавила, что большинство аккаунтов, которые скопировали ее шутку без разрешения, являлись «спамерами, которые ежедневно репостят тонны шуток других пользователей». Администрация Twitter далеко не в первый раз выполняет данного рода просьбу. Ресурсу The Verge Ольга сообщила, что делала аналогичные запросы и раньше. Сотрудники Twitter, как правило, расправляются с проблемными твитами в течение нескольких дней не задавая лишних вопросов.

Twitter, как и многие другие компании, которые отвечают за размещение контента пользователей, имеют целую систему для рассмотрения жалоб, связанных с нарушением авторских прав. По Закону об авторском праве в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act, DMCA), Twitter отстаивает принцип «безопасную гавань» от жалоб в связи с нарушением авторских прав, покуда в них нет признаков защиты контрафактного материала. В основном, эти жалобы касаются вложенного медиаконтента вроде фотографий и видеороликов, или же твитов со ссылками на другие сайты, содержащими пиратский контент, к примеру, фильмы. Случаи, когда основанием для DMCA-жалобы является текст твита с максимальной длиной 140 символов – очень редки.

Любой желающий может пожаловаться на плагиат, заполнив для этого специальную форму на официальном сайте Twitter. Каждая жалоба рассматривается сотрудником Twitter, который проверяет изложенные в ней факты на соответствие действительности. Политика компании такая, что пользователю, который нагло скопировал чужую прибаутку, дается 10 дней на подачу апелляции. Кроме того, Twitter публикует все DMCA-запросы на сайте Chilling Effects. Впрочем, записи с конкретно этой жалобой на сайте пока нет. В Twitter отказались от комментариев. Не лишним будет отметить о злоупотреблении данным способом защиты авторского контента. Не так давно The Sunday Times пыталось использовать DMCA для блокирования критики на один из своих материалов, а GoPro уличили в использовании DMCA для удаления негативных отзывов.

Источник: The Verge

Disqus Comments Loading...