Ajax Systems представила новый датчик движения с фотокамерой MotionCam и обновление ОС Malevich 2.8

Опубликовал
Володимир Скрипін

Буквально на днях украинский производитель беспроводных систем безопасности Ajax Systems сообщил об открытии инженерно-конструкторского центра в Харькове, а сегодня рассказал о последних новинках — датчике движения с фотоверификацией тревог MotionCam и обновлении операционной системы Malevich 2.8, куда вошли сценарии автоматизации, пульт управления умным домом Button и возможность охраны огромных объектов Multi-Rex.

Как отмечают в Ajax Systems последнее дополнение решает сразу несколько наболевших вопросов, а именно — нарушение приватности традиционными видеокамерами, объединение охранного оборудования и умного дома в единую систему и покрытие беспроводной охранной системой действительно больших объектов. 

MotionCam — это новый датчик движения с фотокамерой. Он призван решить проблему неподтвержденных срабатываний и приездов охранных патрулей по ложным тревогам. Датчик фиксирует вторжение, делает серию фотографий, и хозяин и охранная компания точно видят, действительно ли в помещение кто-то пробрался или причиной тревоги послужила оплошность пользователей, гиперактивность домашних животных или неоптимальная установка датчиков. 

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

MotionCam работает на базе нового радиопротокола Wings. Последний гарантирует передачу снимков менее чем за 9 секунд на расстояние до 1700 метров и обеспечивает рекордную энергоэффективность для такого типа устройств — батарейки в датчике работают до 4-х лет, заверяет производитель. Все данные шифруются при передаче и во время хранения, а фотографии никем не обрабатываются и не анализируются. При этом сигналы тревоги, как и раньше, передаются по основному радиопротоколу Jeweller за доли секунды без помех. Для работы датчиков MotionCam понадобится централь Hub 2.

Больше подробностей о MotionCam можно узнать на соответствующей странице с описанием продукта на сайте производителя.

Новое обновление OS Malevich 2.8 приносит сценарии автоматизации рутинных действий, а также новые возможности Button, Multi-Rex.

В компании выделяют следующие потенциально востребованные сценарии автоматизации (доступны в бета-версии):

  • Ночной режим по расписанию автоматически ставит периметр под охрану на ночь
  • Обогрев жилья по графику — cистема позволяет настроить работу теплого пола по расписанию и автоматически включает электрокотел или бойлер по ночам — когда электричество дешевле.
  • Автоматические двери и рольставни — сценарий исключает ситуацию, когда сотрудники забывают опустить рольставни или запереть дверь.
  • Антипотоп-система датчики протечки Ajax LeaksProtect с первых капель определяют прорыв трубы, протечку стиральной или посудомоечной машины. A сценарий автоматически перекрывает воду и предотвращает затопление.
  • Обесточивание дома в случае пожара — пожарные датчики моментально реагируют на появление дыма и повышение температуры, а сценарий отключает электричество в помещении.
  • Включение освещения и сирен при тревоге — система отпугивает грабителей еще на подступах к дому с помощью слепящего света и громких сирен.
  • Имитация присутствия — собираясь в отпуск, вы можете настроить график работы освещения и аудиосистемы. Дом не будет выглядеть пустующим в отсутствие жильцов и не привлечет внимание грабителей.

Следующим фокусом команды станет более глубокое погружение в автоматизацию климата и освещения. Для развития направления умного дома в Ajax Systems уже сформирована отдельная R&D-команда с целью в разы расширить линейку устройств автоматизации в ближайшие два года.

Для удобства использования сценариев также был расширен функционал тревожной кнопки Button. Кнопка теперь поддерживает два режима: тревога и управление устройствами автоматизации. Нажав на кнопку в качестве пульта, можно одновременно выключить освещение, запереть двери и окна и открыть гаражные ворота.

Что касается новой возможности Multi-Rex, теперь к одной централи Ajax можно подключить до 5 ретрансляторов радиосигнала ReX, благодаря чему площадь покрытия увеличилась с 12 до 35 км². Каждый ретранслятор объединяет подключенные к нему датчики в самостоятельную подсистему. Если связь с хабом пропадет, ReX возьмет на себя защиту своего участка объекта.

 

  • Продуктовая линейка компании включает 27 устройств для защиты домов и других объектов от проникновения, пожара и затопления, а также устройства для автоматизации домашнего оборудования.
  • Сегодня Ajax Systems производит более 220 000 устройств в месяц. Все они разработаны, собраны и протестированы в Киеве. Более 350 000 человек в 90 странах мира защищают свои дома и предприятия с помощью Ajax, и 750+ охранных компаний берут Ajax на пульт.
Disqus Comments Loading...