Рубрики Новости

«Ambition 2030»: Nissan вложит $17,6 млрд в разработку 15 новых электромобилей к 2030 году (и уже показала четыре концепта Chill-Out, Surf-Out, Hang-Out и Max-Out)

Опубликовал
Сергій Кулеш

Японский автопроизводитель Nissan представил новую концепцию Ambition 2030, направленную на развитие электромобильного сегмента своей деятельности и достижение углеродной нейтральности на протяжении всего жизненного цикла ее продукции.

Для этого планируются инвестиции в размере 2 триллионов йен ($17,6 млрд) в течение следующих 5 лет. В результате данной программы к 2030 году Nissan представит 23 новые электрифицированные модели, в том числе 15 новых электромобилей, чтобы добиться 50% доли электрифицированных моделей в линейках Nissan и Infinity по всему миру. Вдобавок уже к 2028 году компания планирует внедрить электромобили с твердотельными аккумуляторами.

Nissan Chill-Out

Представив в течение следующих 5 лет 20 новых электромобилей и моделей, снабженных системой e-POWER, компания Nissan намерена к 2026 финансовому году увеличить объем продаж электрифицированных автомобилей на основных рынках, в том числе: в Европе — более чем на 75%, в Японии — более чем на 55%, в Китае — более чем на 40%, в США — более чем на 40% от продаж электромобилей к 2030 финансовому году.

Онлайн-курс "2D Animation" від Skvot.
Покроково та з фідбеком від лекторки увійдіть у 2D-анімацію через вивчення софтів, інструментів та створення кейсу у портфоліо.
Програма курсу та реєстрація

Nissan Max-Out

Показывая следующий этап электрифицированного будущего Nissan, сегодня компания также представила сразу четыре новых концепта: Chill-Out, Surf-Out, Hang-Out и Max-Out.

Nissan продолжит развивать свои технологии литий-ионных аккумуляторов и внедрит к 2028 финансовому году технологию без использования кобальта для снижения стоимости на 65%. Компания также планирует вывести на рынок электромобили с полностью твердотельными аккумуляторами (ПТТА) к 2028 финансовому году и подготовить пилотный завод в Иокогаме уже в 2024 году.

Nissan Hang-Out

С учетом введения прорывных ПТТА, компания Nissan сможет расширить свои предложения по электромобилям в разных сегментах и предложить более динамичные характеристики. Сокращая время зарядки на треть, ПТТА сделают электромобили более эффективными и доступными. Кроме того, компания Nissan ожидает, что ПТТА снизят стоимость аккумуляторных батарей до $75 за кВтч к 2028 году, а в будущем намерена сократить ее до $65 за кВтч для достижения паритета затрат между электромобилями и бензиновыми автомобилями.

Компания Nissan стремится создать глобальную систему снабжения аккумуляторами для удовлетворения растущего спроса клиентов на автомобили и поддержки растущего числа используемых электромобилей. Взаимодействуя со своими партнерами, компания Nissan намерена увеличить свои глобальные производственные мощности по выпуску аккумуляторов до 52 ГВтч к 2026 финансовому году и 130 ГВтч к 2030 финансовому году.

Nissan Surf-Out

В дополнение к модернизации технологий, компания Nissan локализует производство и цепочку поставок так, чтобы сделать электромобили более конкурентоспособными. Компания Nissan расширит свою концепцию «EV36Zero», которая была запущена в Великобритании, на основные рынки, включая Японию, Китай и США.

Напомним, что EV36Zero — это полностью интегрированная производственная и сервисная экосистема, объединяющая транспорт и управление энергопотреблением с целью достижения углеродной нейтральности.

Источник: Nissan

Disqus Comments Loading...