Рубрики Новости

AMD, Microsoft, NVIDIA, Oculus и Valve разрабатывают стандарт VirtualLink, который позволит подключать VR-шлемы к ПК с помощью одного USB-C кабеля

Опубликовал
Сергій Кулеш

Если вы когда-нибудь пробовали самостоятельно подключить к ПК проводной шлем виртуальной реальности, то наверняка знаете, что это не слишком простая операция. В зависимости от модели VR-устройства вам понадобится подсоединить к соответствующим разъемам сразу несколько разных проводов, а в некоторых случаях даже придется использовать переходники и адаптеры.

Ну, а если вы пытаетесь подружить шлем виртуальной реальности и ноутбук, то можете вообще не добиться успеха, так как даже с переходниками не сможете получить достаточной для подключения конфигурации. Понятно, что вовсе не проблемы с коммутацией являются основной причиной медленного развития сегмента качественных пользовательских VR-устройств, но все же задуматься о более простом способе подключения стоит уже сейчас.

И компании AMD, Microsoft, NVIDIA, Oculus и Valve сделали это, представив открытый стандарт VirtualLink, который в перспективе позволит подключить шлем виртуальной реальности практически к любому ПК, используя всего один кабель USB-C. Этот разъем позволит передать видео с помощью DisplayPort, необходимый поток данных с помощью USB и вдобавок запитать аксессуар с помощью линий питания мощностью до 27 Вт. Подобная конфигурация обеспечит не просто более удобное подключение, она обеспечит необходимый уровень скорости передачи данных, что позволит избежать лагов.

Онлайн-курс "React Native Developer" від robot_dreams.
Опануйте кросплатформну розробку на React Native та навчіться створювати повноцінні застосунки для iOS та Android.
Програма курсу і реєстрація

Отметим, что пока разработчики опубликовали только предварительный обзор возможностей VirtualLink, который позволит производителям VR-аксессуаров подготовить свои новинки к совместимости с этим стандартом. При этом о сроках выхода первой версии стандарта пока не сообщается. Также интересно, что HTC не участвует в данном альянсе, хотя имеет в своем распоряжении достаточно популярную гарнитуру HTC Vive.

Источник: Engadget

Disqus Comments Loading...