Рубрики Новости

AMD представила видеокарту Radeon R7 250X

Опубликовал
Олег Касич

Компания AMD расширяет линейку графических адаптеров начального уровня Radeon R7. Модель, получившая название Radeon R7 250X, имеет символичный ценник в $99. Что же предлагает производитель любителям поиграть, которые готовы потратить на покупку видеокарты не более одной купюры с портретом Бенджамина Франклина?


При ближайшем изучении технических характеристик, становится очевидно, что в данном случае речь идет о преемнице Radeon HD 7770.

Как мы и предполагали ранее, производитель не намерен отказываться от удачного графического процессора Cape Verde. В данном случае GPU полностью повторяет конфигурацию чипа, используемого для HD 7770 – 640 вычислителей, 40 текстурных модулей и 16 блоков растеризации. Графический процессор работает на частоте 1000 МГц и связан с памятью с помощью 128-битовой шины. Объем ОЗУ может составлять 1 ГБ или 2 ГБ, и в данном случае речь о GDDR5, работающей на 4500 МГц. TDP видеокарты с максимальным объемом памяти заявлен на уровне 95 Вт (Radeon HD 7770 1 ГБ – 80 Вт). Для подключения дополнительного питания предусмотрен один 6-контактный разъем.

Онлайн-курс "Data Science with Python" від robot_dreams.
Навчіться користуватися бібліотеками Python для розв’язання задач дата-саєнтистики, обробки масивів даних та побудови ML-моделей.
Програма курсу і реєстрація


Графический процессор использует архитектуру GCN 1.0, а не 1.1, как в случае с Radeon R7 260/260X, потому здесь нет AMD TrueAudio и модернизированной версии PowerTune. Вместе с тем поддерживается API Mantle, DirectX 11.2 и OpenGL 4.3. Кроме того Radeon R7 250X умеет работать в связке CrossFire.

Компания позиционирует новинку в качестве соперника для GeForce GTX 650, которого Radeon R7 250X, согласно результатам тестов, проведенных сотрудниками производителя, уверенно переигрывает во всех ситуациях. Однако неоднозначность ситуации в том, что конкурировать Radeon R7 250X придется уже не с данным решением, а с GeForce GTX 750, который использует GPU с архитектурой Maxwell и будет представлен в ближайшее время.

 

Disqus Comments Loading...