Рубрики НовостиСофт

Аналог ИИ Bing от Opera: браузерный чат-бот Aria может создавать текст, программировать, отвечать на вопросы и помогать в интернете

Опубликовал
Андрей Русанов

Opera тестирует боковую панель браузера с ИИ-чатом Aria. Бот на основе ChatGPT от OpenAI может генерировать текст, писать код, отвечать на вопросы и многое другое. Ранее в Opera появилась панель ChatGPT и подсказки на основе ИИ – в зависимости от контента открытой страницы они позволяют резюмировать текст, получать пояснения по нему или писать твиты.

В отличие от оригинального ChatGPT, Aria из Opera может отображать актуальную информацию из интернета, не будучи ограниченной предварительным обучением и локальными базами. Бот способен отвечать на вопросы о самой Opera – компания заявляет, что он знает всю базу данных технической поддержки.

Система Opera Composer позволяет Aria подключаться к нескольким моделям ИИ и в будущем расширит свои возможности: планируется внедрение службы поиска от нескольких провайдеров и другие функции, объединенные интерфейсом Aria.

Курс-професія "Motion Designer" від Skvot.
Навчіться створювати 2D- та 3D-анімації у софтах After Effects, Cinema 4D та Octane Render. Протягом курсу ви створите 14 моушн-роликів, 2 з яких — для реального клієнта.
Детальніше про курс

Протестировать Aria можно в Opera One для разработчиков или под Android, в бета-версии Opera из Google Play. Для использования необходимо создать учетную запись Opera, если ее нет. Компания проверяет аккаунт и добавляет его в «белый список», после чего предоставляется доступ к чат-боту. Поддержка Aria заявлена для 180 стран, включая ЕС.

Источники: Opera, The Verge

Disqus Comments Loading...