Рубрики Новости

Android-игры на Windows. Google начала тестировать приложение Play Games (пока оно доступно только в трех странах)

Опубликовал
Володимир Скрипін

В прошлом месяце Google весьма неожиданно анонсировала приложение Google Play Games для запуска Android-приложений на компьютерах и планшетах на Windows с возможностью использования клавиатуры и мыши. 19 января ограниченный бета-тест этого приложения — пока что оно доступно только в трех странах и Украина в их число не вошла.

Google Play Games — Android-игры на ПК

Google Play Games будет нативным приложением для Windows — игры будут запускаться непосредственно на ПК без использования облачного стриминга. План состоит в том, чтобы сделать Google Play Games сервисом, который позволит играть в любимые игры для Android на ПК. И в этом будет главное отличие десктопного Google Play Games от одноименного мобильного приложения, которое, в основном, о казуальных играх.

Google обещает «бесшовные игровые сеансы между телефоном, планшетом, Chromebook и ПК с Windows».

Google Play Games синхронизирует игровой прогресс между несколькими устройствами

Иными словами, Google Play Games позволит игрокам плавно переключаться между вышеперечисленными устройствами — начать играть на одном и продолжить прохождение с того же места, где игрок остановился в прошлый раз уже на другом.

«Синхронизируйте игровой прогресс и библиотеку игр на нескольких устройствах, войдя в аккаунт Google. Вы можете начать играть на телефоне, продолжить на ПК, а затем снова перейти на телефон»

из описания Google Play Games на официальном сайте сервиса

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

Подробности бета-теста Google Play Games на ПК и минимальные системные требования

С 19 января 2022 года пользователи из Гонконга, Южной Кореи и Тайваня могут зарегистрироваться для участия в бета-тестировании приложения Google Play Games на ПК с Windows, чтобы запускать популярные мобильные игры, включая Mobile Legends, Summoners War, State of Survival и Three Kingdoms Tactics.

Чтобы принять участие в бета-тестировании, ПК должен отвечать следующим минимальным системным требованиям:

  • Windows 10 (версия 2004)
  • SSD
  • Игровой GPU (полный список поддерживаемых моделей)
  • 8-ядерный CPU
  • 8 ГБ оперативной памяти
  • 20 ГБ свободного места на диске
  • Учетная запись администратора Windows
  • Включена аппаратная виртуализация
  • ПК совместимой конфигурации

Программа лояльности Google Play Points

Частью Google Play Games станет специальная программа лояльности — за каждую покупку будут начисляться баллы Google Play Points (это касается покупок в приложениях и подписок). На компьютере можно накапливать и использовать баллы Play Points так же, как и на мобильном устройстве.

Когда состоится официальный запуск?

Как отмечалось выше, в Украине приложение Google Play Games пока недоступно и когда появится — неизвестно. Никакой конкретики по срокам доступности сервиса и полного списка стран пока нет. В Google ограничились заявлением, что дата официального запуска будет зависеть от региона и пообещали продолжать расширять охват в 2022 году. 

***

Если помните, в октябре 2021 года Microsoft начала тестировать Android-приложения в Windows 11 — специально для этого компания разработала приложение Windows Subsystem for Android  и заключила партнерство с Amazon, чтобы пользователи могли самостоятельно устанавливать игры и приложения из Amazon.

Disqus Comments Loading...