Новости Новости 20.01.2022 в 09:46 comment views icon

Android-игры на Windows. Google начала тестировать приложение Play Games (пока оно доступно только в трех странах)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В прошлом месяце Google весьма неожиданно анонсировала приложение Google Play Games для запуска Android-приложений на компьютерах и планшетах на Windows с возможностью использования клавиатуры и мыши. 19 января ограниченный бета-тест этого приложения — пока что оно доступно только в трех странах и Украина в их число не вошла.

Google Play Games — Android-игры на ПК

Google Play Games будет нативным приложением для Windows — игры будут запускаться непосредственно на ПК без использования облачного стриминга. План состоит в том, чтобы сделать Google Play Games сервисом, который позволит играть в любимые игры для Android на ПК. И в этом будет главное отличие десктопного Google Play Games от одноименного мобильного приложения, которое, в основном, о казуальных играх.

Google обещает «бесшовные игровые сеансы между телефоном, планшетом, Chromebook и ПК с Windows».

Android-игры на Windows. Google начала тестировать приложение Play Games (пока оно доступно только в трех странах)
Google Play Games синхронизирует игровой прогресс между несколькими устройствами

Иными словами, Google Play Games позволит игрокам плавно переключаться между вышеперечисленными устройствами — начать играть на одном и продолжить прохождение с того же места, где игрок остановился в прошлый раз уже на другом.

«Синхронизируйте игровой прогресс и библиотеку игр на нескольких устройствах, войдя в аккаунт Google. Вы можете начать играть на телефоне, продолжить на ПК, а затем снова перейти на телефон»

из описания Google Play Games на официальном сайте сервиса

Подробности бета-теста Google Play Games на ПК и минимальные системные требования

С 19 января 2022 года пользователи из Гонконга, Южной Кореи и Тайваня могут зарегистрироваться для участия в бета-тестировании приложения Google Play Games на ПК с Windows, чтобы запускать популярные мобильные игры, включая Mobile Legends, Summoners War, State of Survival и Three Kingdoms Tactics.

Англійська для IT.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Чтобы принять участие в бета-тестировании, ПК должен отвечать следующим минимальным системным требованиям:

  • Windows 10 (версия 2004)
  • SSD
  • Игровой GPU (полный список поддерживаемых моделей)
  • 8-ядерный CPU
  • 8 ГБ оперативной памяти
  • 20 ГБ свободного места на диске
  • Учетная запись администратора Windows
  • Включена аппаратная виртуализация
  • ПК совместимой конфигурации

Программа лояльности Google Play Points

Частью Google Play Games станет специальная программа лояльности — за каждую покупку будут начисляться баллы Google Play Points (это касается покупок в приложениях и подписок). На компьютере можно накапливать и использовать баллы Play Points так же, как и на мобильном устройстве.

Когда состоится официальный запуск?

Android-игры на Windows. Google начала тестировать приложение Play Games (пока оно доступно только в трех странах)

Как отмечалось выше, в Украине приложение Google Play Games пока недоступно и когда появится — неизвестно. Никакой конкретики по срокам доступности сервиса и полного списка стран пока нет. В Google ограничились заявлением, что дата официального запуска будет зависеть от региона и пообещали продолжать расширять охват в 2022 году. 

***

Если помните, в октябре 2021 года Microsoft начала тестировать Android-приложения в Windows 11 — специально для этого компания разработала приложение Windows Subsystem for Android  и заключила партнерство с Amazon, чтобы пользователи могли самостоятельно устанавливать игры и приложения из Amazon.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: