Рубрики Новости

Антимонопольный регулятор Нидерландов в третий раз оштрафовал Apple на €5 млн за отсутствие альтернативных способов оплаты в App Store

Опубликовал
Максим Григор'єв

Антимонопольная служба Нидерландов (ACM) наложила новый штраф в размере 5 миллионов евро на компанию Apple. Это уже третий штраф от службы за то, что компания не дает производителям ПО в Нидерландах использовать сторонние способы оплаты.

Регулирующий орган еженедельно добавляет штраф Apple, потому что компания пропустила крайний срок 15 января для внесения изменений в политику платежей, предписанных Управлением по защите прав потребителей и рынков.

В блоге Apple утверждается, что дважды публиковала информацию об изменениях, внесенных по постановлению антимонопольной службы. Но в Управлении заявили, что не получили достаточной информации о соблюдении Apple всех требований.

Под штрафы Apple попала из-за комиссии, которая взимается компанией при совершении покупок в приложениях. Еще 15 января Apple заявила, что выполнила декабрьское предписание регулятора, который распространяется только на приложения для знакомств, такие как Tinder. Но в Управлении ответили, что Apple еще не внесла изменения, а только дала понять, что сделает это.

Онлайн курс UI/UX Design Pro від Ithillel.
Навчіться проєктувати інтерфейси з урахуванням поведінки користувачів, розв'язувати їх проблеми через Customer Journey Mapping, створювати дизайн-системи і проводити дослідження юзабіліті, включаючи проєктування мобільних додатків для Android та iOS і розробку UX/UI на основі даних!
Дізнатися більше

На прошлой неделе компания опубликовала еще одно заявление, где рассказала о подключении альтернативных способов оплаты для разработчиков. Но в примечаниях было сказано, что Apple по-прежнему будет взимать комиссию в размере 27% за платежи в приложениях вместо 30%. Компания настаивала, что этот шаг «согласуется с приказом антимонопольной службы».

Также Apple обжалует первоначальное решение Управления, заявляя об опасности альтернативных платежных систем для пользователей.

 

Disqus Comments Loading...