Новости Новости 08.02.2022 в 15:13 comment views icon

Антимонопольный регулятор Нидерландов в третий раз оштрафовал Apple на €5 млн за отсутствие альтернативных способов оплаты в App Store

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/photo_2022-02-28_17-50-39-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/photo_2022-02-28_17-50-39-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/photo_2022-02-28_17-50-39-1-96x96.jpg

Максим Григор'єв

Автор новостей

Антимонопольная служба Нидерландов (ACM) наложила новый штраф в размере 5 миллионов евро на компанию Apple. Это уже третий штраф от службы за то, что компания не дает производителям ПО в Нидерландах использовать сторонние способы оплаты.

Регулирующий орган еженедельно добавляет штраф Apple, потому что компания пропустила крайний срок 15 января для внесения изменений в политику платежей, предписанных Управлением по защите прав потребителей и рынков.

В блоге Apple утверждается, что дважды публиковала информацию об изменениях, внесенных по постановлению антимонопольной службы. Но в Управлении заявили, что не получили достаточной информации о соблюдении Apple всех требований.

Под штрафы Apple попала из-за комиссии, которая взимается компанией при совершении покупок в приложениях. Еще 15 января Apple заявила, что выполнила декабрьское предписание регулятора, который распространяется только на приложения для знакомств, такие как Tinder. Но в Управлении ответили, что Apple еще не внесла изменения, а только дала понять, что сделает это.

На прошлой неделе компания опубликовала еще одно заявление, где рассказала о подключении альтернативных способов оплаты для разработчиков. Но в примечаниях было сказано, что Apple по-прежнему будет взимать комиссию в размере 27% за платежи в приложениях вместо 30%. Компания настаивала, что этот шаг «согласуется с приказом антимонопольной службы».

Также Apple обжалует первоначальное решение Управления, заявляя об опасности альтернативных платежных систем для пользователей.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Апелляционный суд дал Apple отсрочку по делу против Epic Games — ссылки на альтернативные платежные системы в App Store можно не добавлять (пока)

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: