Рубрики НовостиСофт

API-забастовки на Reddit привели к 3-часовому сбою

Опубликовал
Катерина Даньшина

Тысячи сабредитов, которые протестовали против нового ценообразования API Reddit, сломали вебсайт и мобильное приложение соцсети.

12 июня более 8000 сабредитов стали частными на 48 часов, выразив таким образом свое недовольство по поводу новых правил использования API Reddit. Протесты вызвали определенную нестабильность на сайте, что привело к почти 3-часовому сбою в работе.

«Значительное количество сабредитов, которые стали частными, повлекли за собой некоторые ожидаемые проблемы со стабильностью, и мы работаем над их решением», – сказал представитель Reddit Тим Ратшмидт сайту The Verge.

Согласно данным счетчика на Twitch в целом к протестам присоединились 8733 сабредитов, и у некоторых из них – по несколько десятков миллионов подписчиков.

Во время сбоя сайта пользователям Reddit показывало главную ленту с примечанием «Что-то пошло не так. Не паникуйте» и всплывающим окном «Извините, мы не смогли загрузить публикации для этой страницы». TechCrunch сообщил, что люди также не могли просматривать темы в мобильном приложении Reddit.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

По данным Downdetector, на пике проблемы получено 43 039 сообщений о сбое в Reddit.

Еще в апреле Reddit объявил о новых правилах использования его API, которые должны вступить в силу 1 июля. Согласно им, программы с менее чем 100 запросами в минуту платить не будут (на них, по словам сайта, приходится более 90% текущих заявок), а со сторонних клиентов с более высокими запросами API будут взиматься $0,24 за каждые 1000 запросов.

Для сравнения: Imgur берет $500 в месяц за 7,5 миллиона запросов в месяц или $10 000 в месяц за 150 миллионов запросов в месяц, а Twitter – $42 000 за 50 миллионов твитов.

Разработчик Apollo, мобильного приложения Reddit для iOS, рассчитал, что должен платить примерно $20 млн в год, чтобы работать в привычном темпе и впоследствии объявил, что прекратит работу до конца июня. О закрытии приложений сообщили также ReddPlanet, rif is fun for Reddit и Syn.

В пятницу накануне протестов генеральный директор Reddit Стив Хаффман был непреклонным в отношении будущих изменений:

«Reddit должен быть самоокупающимся бизнесом, и для этого мы больше не можем субсидировать коммерческие организации, нуждающиеся в широком использовании данных. В отличие от некоторых приложений, мы неприбыльны», — сказал Хаффман.

В конце 2021 года Reddit подала заявку на первоначальное размещение акций, а в феврале The Information сообщила, что компания хочет выйти на биржу в этом году.

Disqus Comments Loading...