ET News: Apple разрабатывает кастомные кремниевые батареи для улучшения автономности будущих iPhone и других устройств

Опубликовал
Володимир Скрипін

По данным корейского издания ETNews, Apple активно разрабатывает батарею новой конструкции для будущих мобильных устройств, которая будет отличаться большей производительностью и будет иметь больший срок эксплуатации.

Не секрет, что Apple издавна инвестировала немалые деньги в разработку различных технологий, в том числе и аппаратных компонентов с целью получения конкурентного преимущества и уменьшения зависимости от сторонних компаний, таких как модули связи Broadcom/Qualcomm. Что касается аккумуляторных технологий, ранее в этом году Apple обязалась к 2025 году полностью перейти на 100% переработанный кобальт во всех батареях Apple-designed — одна из ключевых экологических инициатив компании.

Сообщается, что Apple рассматривает возможность использования альтернативных материалов для катода, что в свою очередь обеспечит существенное улучшение производительности при одновременном увеличении долговечности батареи. Собственно, новое сообщение является подтверждением предварительной информации об усилиях разработчика iPhone в этом направлении – еще в 2019 году проскакивали сообщения, что Apple наняла топ-менеджера батарейного подразделения Samsung для разработки собственной батареи.

В то же время, источники ETNews сообщают, что Apple активно рассматривает возможность использования большего количества содержания кремния в аккумуляторе, а не графита. Новый подход на основе кремния потенциально улучшит общую емкость аккумулятора и сократит время зарядки. Общеизвестно, что кремний склонен к расширению во время процесса зарядки – очевидно, Apple нашла способ смягчить этот негативный эффект. Также рассматривается возможность улучшения свойств катода путем сочетания таких сырьевых материалов как никель, кобальт, марганец и алюминий.

Онлайн-курс "Фінансовий аналіз" від Laba.
Навчіться читати фінзвітність так, щоб ухвалювати ефективні бізнес-рішення.Досвідом поділиться експерт, що 20 років займається фінансами і їхньою автоматизацією.
Детальніше про курс

Сообщается, что новые батареи Apple будут готовы к использованию в серийных продуктах не ранее 2025 года или позже, следовательно, следует рассматривать эту цель как среднесрочную или даже долгосрочную. Также можно вспомнить предыдущие сообщения о разработке Apple специальной батареи для проекта электромобиля Apple Car, который также ожидается не раньше 2025 года.

В этом году Apple увеличила емкость батареи всех без исключения моделей iPhone 15: самую большую добавку ожидаемо получил топовый iPhone 15 Pro Max, получивший батарею на 4422 (17,109 Вт·ч).

iPhone 15 Pro Max под рентгеном

 

Также уместно вспомнить недавние жалобы на ускоренный износ аккумуляторов  iPhone 14 Pro  — в свое время так начинался Batterygate, один из самых громких скандалов с намеренным замедлением старых моделей iPhone, чьи аккумуляторы изнашивались быстрее, чем другие.

Disqus Comments Loading...