Apple может снять ограничения NFC-оплаты только через Apple Pay в Европе, чтобы избежать антимонопольных штрафов

Опубликовал
Юрій Орос

Apple пытается избежать штрафа и продолжающегося судебного процесса с Европейским Союзом. Компания якобы предлагает своим конкурентам доступ к технологии ближней радиосвязи (NFC), которая используется для платежей tap-and-go (прикоснись и иди). Американская компания предложила это в ответ на обвинения, выдвинутые Европейской комиссией в мае 2022 года, и расследованием потенциальных антимонопольных практик Apple Pay.

Еврокомиссия расследует деятельность Apple с 2020 года, а ее исполнительный вице-президент Маргрет Вестагер ранее заявляла, что существуют «признаки того, что Apple ограничивала доступ третьих сторон к ключевым технологиям, необходимым для разработки конкурентных решений мобильных кошельков на устройствах Apple».

Хотя нынешнее предложение Apple может спасти его от большого штрафа и урегулировать дело, оно не гарантирует, что дело сдвинется с мертвой точки, передает Engadget. Комиссия, вероятно, проведет консультации с конкурентами и клиентами Apple в течение следующего месяца или около того, чтобы определить, следует ли ей принимать это предложение. Более 2500 банков по всей Европе используют Apple Pay.

Apple также сталкивается с судебным иском в США, поданным в июле 2022 года кредитным союзом Affinity Credit Union из штата Айова. Она также обвиняет Apple в антиконкурентном поведении, незаконно ограничивая пользователей iOS в использовании Apple Pay для любых бесконтактных платежей.

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше

В сентябре 2023 года судья окружного суда США Джеффри С. Уайт из Калифорнии принял решение о продолжении рассмотрения дела, отметив. go будет стимулировать инновации и приведет к снижению цен». В своем решении Уайт также пояснил, что истцы должным образом продемонстрировали предполагаемую монополизацию и попытку монополизации со стороны Apple.

Disqus Comments Loading...