Рубрики Новости

Apple обвинила Epic Games в желании получить «особые условия» для себя, используя игроков Fortnite в качестве давления. Epic ответили, что хотят таких условий для всех iOS-разработчиков

Опубликовал
Сергій Кулеш

Противостояние Epic Games и Apple ознаменовалось новыми шагами обеих сторон — в ответном иске компания из Купертино обвинила разработчиков Fortnite в том, что они хотят бесплатно пользоваться преимуществами App Store, требуя для себя эксклюзивных условий. В ответ глава Epic Games Тим Суини заявил об искажении информации оппонентами и опубликовал текст письма руководству Apple, в котором просит предоставить расширенные возможности всем iOS-разработчикам.

Напомним, что после того, как Epic Games скрытно установила обновление Fortnite со сторонней системой монетизации, Apple не только удалила игру из магазина контента App Store, но и пригрозила удалить аккаунты разработчиков Epic Games и отключить компании доступ ко всем инструментам для создания ПО на iOS и Mac. Практически сразу Epic Games обратилась в суд, чтобы получить временный запрет на эти действия, а также обвинила Apple в нарушени антимонопольного законодательства.

Представители компании Apple продемонстрировали ситуацию следующим образом:

«Решив, что могут пользоваться преимуществами App Store без оплаты, Epic Games нарушила действующие договоренности с Apple, используя в качестве рычага воздействия собственных клиентов и пользователей Apple».

«Когда Epic умышленно нарушила соглашения, тайно установив исправление в свое приложение, чтобы обойти платежную систему Apple и процесс проверки приложений, она прекрасно понимала, что произойдет. Тем самым она сознательно и целенаправленно нанесла ущерб игрокам и разработчикам и теперь просит суд вмешаться и исправить ситуацию [которую сама и создала].»

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс

Позже старший вице-президент по маркетингу корпорации Apple Фил Шиллер заявил, что глава Epic Games Тим Суини просил о «специальных условиях», которые бы коренным образом изменили способ, которым Epic будет предлагать пользователям свои приложения на платформе iOS.

«Apple хочет видеть Epic на iOS. Apple хочет, чтобы у клиентов был доступ к любимым играм от Epic и всех остальных разработчиков. Более того, успех Epic и многих других разработчиков — это именно то, на что Apple надеялась более десяти лет назад, когда впервые открыла двери App Store.

Но успех Epic не дает ей права просить суд о решении, для которого нет никаких юридических оснований. Если Epic хочет немедленной помощи для своих клиентов, она может просто удалить свое «обновление», продолжить выполнять условия подписанных контрактов, которые выполняют все остальные разработчики и продолжить рассмотрение правового иска».

В ответ Тим Суини возмутился тем, что Apple исказила информацию о якобы «особых условиях» для его компании и опубликовал полный текст письма:

Из письма видно, что Epic Games не просто не хочет платить 30% за микротранзакции в Fortnite, а также хочет, чтобы Apple разрешила установку приложения магазина контента Epic Games Store, который получил бы такие же возможности, как и фирменный App Store.

Чуть позже он же выложил еще два письма из переписки между компаниями:

Таким образом ситуация продолжает разиваться, а мы продолжаем за ней следить.

Источник: Polygon

Disqus Comments Loading...