Apple откладывает выплату апрельских бонусов – сотрудники, получавшие бонусное вознаграждение два раза в год, будут получать его только в октябре

Опубликовал
Андрей Русанов

Apple задерживает выплату бонусов сотрудникам некоторых подразделений и предпринимает усилия по сокращению расходов. В условиях инфляции и снижения продаж персонал Apple всё же находится в более выгодном положении, чем работники других технологических компаний. Производитель iPhone избежал массовых увольнений, но сократил бюджеты, некоторых сотрудников и приостановил найм на часть вакансий.

По словам анонимных инсайдеров, изменение политики вознаграждения уменьшит частоту премиальных выплат для части сотрудников корпорации. Параллельно с этим Apple ограничивает найм нового персонала и в ряде случаев увольнения не сохраняет вакантные рабочие места. 

Обычно Apple выплачивала бонусы один или два раза в год в зависимости от подразделения, это обычно происходило в апреле и октябре. Согласно новому плану, в следующем месяце никто не получит бонусных выплат, а все подразделения перейдут на годовой график, с выплатами только в октябре. Большинство подразделений Apple уже перешли на годовой график, включая отделы разработки программного обеспечения и услуг, но персоналу, занимающемуся операциями, корпоративной розничной торговлей и ряду других групп это еще предстоит.

Сотрудники по-прежнему надеются получить бонусы в полном размере, одним платежом вместо двух. Однако персонал находится в недоумении – Apple не уведомляла об изменениях заранее, что важно при составлении личного бюджета. Изменение графика выплат также может озадачить тех, кто решил покинуть компанию после апрельских бонусов. 

Онлайн-курс "Предметний дизайн" від Skvot.
Навчіться створювати функціональні, трендові та ергономічні дизайни меблів та предметів інтер’єру.
Детальніше про програму курсу і лекторів

Новый график выплат бонусов не распространяется на топ-менеджмент Apple. Премии самым высокопоставленным сотрудникам выплачиваются ежеквартально.

Также сообщается, что отдел кадров Apple стал более тщательно следить за графиком посещения сотрудниками офиса. Текущая политика компании требует, чтобы сотрудники работали в здании Apple три раза в неделю. Некоторые сотрудники обеспокоены тем, что повышенный контроль за посещаемостью офиса является предвестником грядущих увольнений. 

Магазины Apple тоже стали относиться к посещаемости сотрудниками более тщательно. Некоторые работники магазинов, работающие неполный день, считают, что их поощряют к увольнению просьбами работать больше часов, чем было оговорено.

В январе Apple объявила о снижении выплат за 2023 год Тиму Куку. Его вознаграждение упадет более чем на 40% и составит примерно $49 млн. Акционеры утвердили бонусы руководителей на ежегодном собрании Apple в прошлую пятницу.

Источник: Bloomberg

Disqus Comments Loading...