Рубрики Новости

Apple получила патент на прямоугольную форму со скругленными углами

Опубликовал
ITC.UA

2012 год ознаменовался настоящей патентной войной в IT-индустрии, а именно, в ее мобильной области. Чего только стоит громкое разбирательство между Apple и Samsung. Но в ближайшем будущем исков со стороны американской компании может появиться еще больше, так как она получила от USPTO (Бюро по регистрации патентов и торговых марок США, United States Patent and Trademark Office) патент на прямоугольную форму устройства со скругленными углами. Номер патента D670,286 и это весьма неординарный документ (PDF), так как под его действие попадает слишком большое количество присутствующих на рынке устройств. Шутка о патентовании Apple прямоугольной формы превратилась в реальность, по крайней мере, в США.

По правилам оформления иллюстраций в патентах, прерывистая линия ничего не значит, а лишь обозначает общую форму. Основной в схеме является непрерывная линия. В предыдущих патентах Apple, относящихся к дизайну ее устройств, можно было наблюдать непрерывную линию, обозначающую кнопку Home, форму рамки или дисплея, контур задней панели. То есть, все это были отдельные детали внешней формы продукта. В патенте D670,286 непрерывной линией обозначен прямоугольный контур планшета, все остальное зарисовано прерывистыми линиями. По сути, это патент на прямоугольную форму со скругленными углами.

Такой документ дает Apple возможность начать судиться с большинством производителей планшетов, хотя не факт, что компания будет это делать.

Disqus Comments Loading...