Apple в ближайшие дни выпустит iPad Pro с чипом M2, а также планирует бюджетный планшет и хаб в духе Pixel Tablet – Марк Гурман

Опубликовал
Вадим Карпусь

По данным Марка Гурмана из Bloomberg, уже в ближайшие дни состоится презентация нового планшета Apple iPad Pro. Компания выведет на рынок версии с 11- и 12,9-дюймовым дисплеем, известные под кодовыми названиями J617 и J620. Обе устройства получат процессор M2, который также используется в новейшем ноутбуке MacBook Air.

Это будет первое обновление профессиональной линейки планшетов за полтора года. Наиболее существенным нововведением в новой модели станет именно использование процессора M2. Новый чип обеспечит прирост производительности примерно на 20%. Внешне устройства будут выглядеть так же, как и прошлогодние модели.

Также Гурман утверждает, что Apple работает над новым планшетом начального уровня с разъёмом USB-C и дизайном, напоминающим iPad Pro. На момент выхода эта бюджетная модель станет самым существенным обновлением линейки доступных планшетов за последние несколько лет и ознаменует изменение стратегии: устройство начального уровня обычно получает только ежегодные обновления процессора.

Также сообщается, что Apple планирует выпустить iPadOS 16.1 — первую версию iOS 16 для iPad — примерно на неделе 24 октября. Разработка должна быть завершена на предыдущей неделе, если все пойдет по плану. Квартальный финансовый отчёт Apple состоится 27 октября, и компания обычно выпускает новые продукты за несколько дней или недель до этого отчета. iPadOS 16.1 добавит поддержку новых планшетов iPad Pro.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Гурман утверждает, что Apple намерена более глубоко интегрировать планшеты в домашнюю обстановку. Она планирует трансформировать планшет в умный хаб и динамик. Подход будет аналогичен тому, как Google намерена продвигать свой будущий планшет Pixel Tablet. Недавно сообщалось, что вместе с планшетом можно будет использовать зарядную станцию, трансформирующую устройство в умный дисплей для управления умным домом.

Apple работает над внедрением аналогичных возможностей в iPad уже в 2023 году. Ранее Apple изучала автономное устройство, которое сочетает в себе iPad и хаб для динамиков. Идея состоит в том, чтобы предложить что-то, что пользователи могут разместить на кухонном столе, в гостиной или на тумбочке. Но Apple также работала над аксессуаром в виде док-станции для iPad, который можно было бы продавать отдельно и выполнял бы те же самые функции.

Источник: Bloomberg

Disqus Comments Loading...